Гравий — это натуральный материал, который формируется под влиянием ветра и разрушения горных пород. В зависимости от типа залегания гравий бывает горным , овражным, речным, озерным, морским и даже ледниковым. Это уже не монолитный камень, но и не песок, посколько состоит из довольно крупных фракций.

Свойства гравия:

плотность может колебаться в зависимости от типа 2,6-2,7 т/м3

объемный вес 1600 кг/м3 удельный вес 1400 кг/м3

форма зерен может быть круглой, округлой, угловатой

по морозостойкости существует три марки гравия от F15 до F400

Данный материал широко применяется в строительстве. Полезных свойств у гравия много, а срока годности он не имеет. Его можно хранить под открытым небом он не портится от жары и мороза.

Отличить гравий от щебня можно по форме и текстуре, Щебень имеет шероховатую поверхность и остроугольную форму в то время как гравий более гладкий и округлый.

Такой вид материала широко применяют в строительстве и ждать пока пройдут естественные процессы формирования на земной поверхности нереально, соответственно начинается разработка гравийных отложений, Гравий чаще всего добывают по руслам горных рек, в приморских регионах, в зоне водо-ледниковых наносов. Добываю его при помощи тежелой техники: бульдозеров, земснарядов, экскаваторов, Можно добывать прямо из водоемов тогда используют грйферы или плавучие драги. На завод гравийная смесь проходит дополнительную обработку, проверку, а также промывку. При дополнительной обработке смесь избавляется от посторонних элементов и примесей. В результате остается чистый гравий.

Область применения гравия

Гравий и щебень не редко используют для схожих работ. Однако гравий больше используется в качестве материала для оформления дизайна участка или куточка участка.

.

Одним из наиболее дешевых материалов для дорожного мощения на приусадебных участках является гравий. Дорожки из гравия можно выполнить везде, и садовые тропинки, и подъездные пути к дому, и отдельные уголки участка. Камень натуральный, а это значит, что он экологически чист. Сыпучесть и пластичность гравия позволяет создавть на его основе дорожки самых разнообразных форм. Технология укладки гравийного основания настолько проста , что можно, при желании, выполнить самому.

насіпь ж полотноавтодорога
Гравий также есть почти незаменимым материалов при формировании насыпей под железнодорожное полотно, насыпи под автострады. Наиболее популярным является гравий из гранита благодаря высокой прочности и стойкости. Он устойчив к истиранию и дроблению.

Гравий материал разноплановый и применять его можно везде.

Share.
Яндекс.Метрика