Пришла осень. Пока на улице стоят последние теплые дни, необходимо позаботится о системе отопления домостроения. Сосем не хочется в морозы остаться без отопительного котла либо циркуляционного насоса. Поэтому уже сейчас необходимо провести профилактические работы всей системы отопления, потому что на ремонт уйдет немало времени и денег, а еще больше сил и нервов. Проведение профилактических работ позволит избежать неприятностей в зимний период.

На что необходимо обратить внимание.montazh-otopitelnyx-kotlov_1

  1. Котел. Отопительные котлы требуют ежегодного технического обслуживания, в паспортах на котел указывают сроки проведения профилактических, плановых и капитальных ремонтов. Из-за нарушения правил эксплуатации отопительного агрегата, происходит около 65% аварий. Осмотр котла необходимо проводить не в отопительный сезон, а в то время, когда система отопления еще не работает.nasos-cirkuljacionnyj-dlja-otoplenija

  2. Циркуляционный насос. В основном насосы характеризуются высокой надежностью, но все же не застрахован от неполадок. В теплое время года, при длительном простое, может произойти блокировка ротора.

    Если в системе отопления отсутствует циркуляционный насос, то лучше его приобрести, если площадь дома более 150 кв. м , то естественная циркуляция не обеспечивает нужный теплообмен, коттедж или дом будет очень медленно прогреваться да еще и неравномерно. Для такой цели и предусматривают в системах отопления принудительную циркуляцию теплоносителя. На строительном рынке есть множество марок циркуляционных насосов с отличными показателями энергосбережения и прочности.

  3. Утепление коттеджа. Для создания комфортного проживания в доме его желательно-необходимо утеплитель, в противном случае котел будет на износ а результата-комфорта не получится. Такие меры нельзя назвать экстренными, но о них нужно помнить и воплощать в жизнь.

    Как предотвратить возникновение проблем котла.

    На надежность котла влияет как правильная его эксплуатация, так и правильный выбор и монтаж оборудования. Допущенные ошибки на каждом этапе приводят к неприятностям (перегрев оборудование и следствие авария). Больше всего на работу котла влияют такие факторы: скачки напряжения, засоры, воздушные пробки и недостаточный объем теплоносителя в системе отопления. Такие поломки проявляются не сразу, а возникают в самые сильные морозы. Поэтому при подготовке котла к работе в зимний период необходимо сделать упор на техническое обслуживаник котла. Некоторые владельцы тешат себя тем, что котел в прошлом работал хорошо, то с ним ничего не будет и в этом году. Не пренебрегайте правилами и проводите работы по графику, указанному в инструкции по эксплуатации котла. Вложенные деньги в профилактику, помогут сэкономить на стоимости аварийного ремонта.

    Некоторым владельцам не стоить забывать, что котлы нуждаются в замене. Использовать аппарат после окончания срока службы (10-15 лет для навесных аппаратов и 18-20 для напольных) нельзя.

    При выборе нового котла, подавляющее большинство владельцев недвижимости выбирают котлы известных производителейи это подтверждают представители сервисных центров, при этом они утверждают, что только 1% аварийных вызовов приходится на некачественное исполнение или производственный брак. Четверть неполадок -это неграмотный монтаж котла. И именно плановый осмотр отопительного агрегата даст возможность выявить данную ошибку.

    Сердце отопительной системы-циркуляционный насос.

    Недостаточно нагреть теплоноситель до нужной температуры, его еще необходимо прокачать по трубной разводке и доставить в самые удаленные помещения-вот такую работу выполняет циркуляционный насос. Это равносильно сердцу человека, даже неполадки схожие: у насоса — накипи, у человека холестерин.

    Чем больше взвешенной накипи, которая выпадает в осадок, принудительная циркуляция в системе отопления может оказаться невозможной, так как блокируется насос. Во избежания этого, в летнее время ротор и рабочее колесо насоса стоит проворачивать вручную. Систему отопления необходимо промывать с последующим заполнением умягченной водой.

Тем же, кто только планирует установку циркуляционного насоса или его замену, стоит учесть проблему накипи сразу при выборе агрегатов. Благодаря своему инновационному функционалу современное оборудование защищено от образования отложений. Например, насосы GRUNDFOS моделей ALPHA2 оснащены функцией «летний режим», которая нивелирует потенциальные проблемы с циркуляцией из-за так называемого «закисания» насоса. В сезон простоя оборудование просто периодически запускается на непродолжительное время (на 2 мин один раз в сутки). И этого достаточно для полной уверенности в защите насоса и системы от блокировки. К тому же насосы ALPHA2 теперь обладают повышенным пусковым моментом, и даже если ротор насоса заблокируется, то он будет пытаться запуститься с максимальным моментом до тех пор, пока насос не выйдет на номинальную характеристику. Больше нет необходимости во внешнем вмешательстве человека для запуска насоса после долгого простоя.

Новые инновационные насосы способны не только автоматически включатся и выключатся в летний период, но и самостоятельно подстраиваться под потребности системы отопления во время эксплуатации во время разгара отопительного сезона. То есть если в одной комнате прикрыт термостатический клапан на радиаторе, насос это «заметит» и снизит частоту вращения двигателя, уменьшив тем самым расход теплоносителя и потребление энергии. И, наоборот, когда все клапаны будут открыты, оборудование заработает на полную мощь. «Умные» насосы имею дополнительный ночной режим работы, в котором энергопотребление минимально.

Хватит обогревать улицу.

Чтобы система отопления работала надёжно, помимо выбора хорошего котла и качественного циркуляционного насоса нужно утеплить стены, полы и кровлю коттеджа, установить нормальные окна. В противном случае всё оборудование и трубопроводы будут работать на пределе своих возможностей, что приведёт к их преждевременному выходу из строя, а также повышенным затратам на отопление.

Необходимая толщина утеплителя ограждающих конструкций разнится в зависимости от региона, а точнее – климатических условий.

Эффект от грамотно оборудованной теплоизоляции коттеджа впечатляет: в некоторых домах утепление позволяет свести затраты на отопление к минимуму. Например, в Европе практически все «пассивные» дома утеплены подобными материалами и имеют энергопотребление всего 15 кВт·ч/м2. К сожалению, в России статистика не так положительна: у нас в среднем частный коттедж расходует 300 кВт·ч/м2. Разница огромна, особенно если учесть, что ровно в тех же пропорциях разнится и оплата коммунальных услуг владельцами зданий.

В этой статье мы затронули наиболее важные вопросы подготовки загородных домов к холодам, так что теперь у счастливого обладателя загородных квадратных метров есть необходимые знания, чтобы комфортно и без проблем перезимовать, даже в самых суровых погодных условиях.


Share.
Яндекс.Метрика