Большинство малярно-штукатурных и лакокрасочных составов являются механическими смесями разнородных компонентов, и их непосредственное применение резко ухудшит качество покрытия. Использование механических краскотёрок, перетирающих смесь до нужной степени дисперсности – наилучший выход из такой ситуации, подробнее о ремонте вы сможете посмотреть на этом сайте

Виды и принцип работы

Все конструкции краскотёрок подразделяют на:

  • валковые, в которых измельчение компонентов производится вследствие прижимного действия валков, вращающихся в разные стороны (более производительны трёхвалковые конструкции, хотя встречаются и двухвалковые);
  • жерновые, где повышение однородности смесей выполняется проталкиванием частиц в зазор между жерновами – подвижным, верхним, и неподвижным, нижним. Соблазн интенсифицировать процесс за счёт использования пары подвижных жерновов нивелируется их быстрым заклиниванием с повышением частоты оборотов. Это негативно сказывается на производительности. Поэтому конструкции с двумя подвижными жерновами применяют редко: для измельчения строительных смесей с малым поверхностным натяжением, например, для водоэмульсионных красок. Жерновые краскотёрки могут быть одно- и двухступенчатыми.

Наиболее распространённые двухступенчатые жерновые краскотёрки состоят из:

  • Рамной станины.
  • Фланцевого электродвигателя.
  • Клиноременной передачи.
  • Вертикально расположенного рабочего вала, вращающегося в подшипниках качения.
  • Загрузочной воронки.
  • Шнекового питателя.
  • Узла предварительного размельчения, который, в свою очередь, состоит из ножа и сита.
  • Верхнего жернова.
  • Нижнего жернова.
  • Узла регулировки расстояния между жерновами.
  • Уплотняющей крышки.
  • Чаши.
  • Лоткового окна выдачи готового продукта.

Одноступенчатые жерновые краскотёрки (например, СО-1 или СО-9) не оснащены узлом «нож-сито», а потому их производительность и качество измельчения хуже.

В противоположность жерновым, трёхвалковые краскотёрки имеют горизонтальную компоновку, что уменьшает их размер по высоте. Вместе с этим пониженная жёсткость валка приводит к неравномерности получаемых фракций конечного продукта: те частицы, которые перетираются в средней части валков, имеют больший размер, чем перетираемые по краям.

Как работает краскотёрка?

Наибольшей популярностью среди строителей пользуются краскотёрки линейки СО. Это модели СО-116А, СО-110А и СО-223. Они способны, в зависимости от требуемой степени дисперсности перемалывать от 150 до 450 кг продукта в час. Степень дисперсности находится в пределах 0,04…0,06 мм, причём с увеличением конечного размера частиц производительность увеличивается. Мощность привода – от 2,2 до 5,5 кВт.

Удобная и широкая воронка с большой конусностью позволяет загружать как готовую смесь, так и отдельные её компоненты. При включении привода через клиноремённую передачу приводится во вращение главный вал, который начинает вращать шнек. Смесь поступает к ножу, который, вращаясь со скоростью 1000…1500 мин-1, измельчает компоненты. Продавливание их сквозь сито выполняется под действием силы тяжести от новых порций измельчаемых компонентов. Полуфабрикат поступает к верхнему жернову, который предварительно выставлен на определённый зазор относительно нижнего жернова. Вначале частицы оказываются в зазоре между жерновами. Но, поскольку в нижнем жернове выполнены спиральные канавки, то измельчённые частицы при вращении постепенно перемещаются к периферии неподвижного жернова. На нижней плоскости неподвижного жернова расположены полости, в которых краска вначале накапливается, а затем выталкивается к лотку выдачи.

Герметизация чаши (в которой расположены узлы измельчения) от корпуса краскотёрки производится системой уплотнительных элементов.

С увеличением эксплуатации краскотёрки зазор между жерновами увеличивается, а сечение спиральных канавок, наоборот, уменьшается. Это приводит к увеличению крутящего момента и перегружает электродвигатель. Поэтому периодически производят регулировку зазора между жерновами и очистку спиральных канавок. Для регулировки предназначен маховик, насаженный на стакан в нижней части чаши.

Выбор краскотёрки

Основными параметрами являются производительность и размеры перетираемых частиц. При невысоких требованиях можно ограничиться одноступенчатой краскотёркой типа СО-1, которая отличается простотой обслуживания и малыми габаритами. Повышенное качество перетирки обеспечит трёхвалковая краскотёрка – отечественная модели З-120-250 или импортная Exakt-50. Необходимо помнить, что из-за специфики конструкции данное оборудование нельзя использовать при пониженных температурах окружающей среды. Наивысшей производительностью обладают двухступенчатые жерновые краскотёрки отечественного производства СО-116А, СО-110А и СО-223.

https://youtu.be/M1VMRpzfpRQ

Share.
Яндекс.Метрика