Необходимо иметь первоначальные навыки приготовления смеси для кладки, знать, как она используется и каковы способы ее замешивания. Ведь пропорции должны быть подобраны крайне точно. С этой процедурой бывалые каменщики порой не всегда справляются. Причиной этого является то, что основным элементом, скрепляющим блоки для постройки, является глина, в отличие от раствора для кладки стен, где эту функцию выполняет цемент.

Пропорции ингредиентов для приготовления раствора для кладки кирпича.

Исходя из этого, необходимо внимательно выбирать составляющие для строительства печей. С учетом среднестатистических расчетов для возведения печного сооружения необходима пропорция: 200 кирпичей на 6 ведер раствора глины, который по своим физико-химическим свойствам сходен с составом для изготовления красного кирпича, что дает им в равной степени возможность переносить термические нагрузки при топке печи.

Существует мнение профессионалов, что использовать глину для кладки необходимо как можно меньше. Швы в кладке должны быть не более 5 мм. Этот факт говорит о том, что увеличение кирпичного пространства повлечет сначала перегрев глины, ее растрескивание, а в последующем и критические повреждения, которые обернутся неисправностью печного сооружения.

Почему лучше всего использовать глину?

Для приготовления большого объема раствора, глину следует замочить на несколько дней в металлической емкости.

Глиняная смесь — один из самых аристократических материалов, так как при ее использовании мастер имеет широкий спектр возможностей для устранения ошибок, потому что необходимый демонтаж производится без повреждения строительных элементов, в отличие от кладки с использованием цементного раствора.

Бытует мнение, что качество раствора из глины улучшится, если применять инородные примеси: соль, цемент. Это ошибочное суждение, так как на протяжении длительного времени строительство велось без использования технологий 20 века, а печи стоят до сих пор.

Итак, смесь для кладки приготовлена, если ее консистенция умеренно-жирная и пластичная.

Слишком сухой раствор не придаст постройке монолитной твердости, а использование смеси с жирной вязкостью повлечет ее обильную деформацию во время топки печи.

Для этого необходимо изучить наличие и качество глины на территории вблизи строительства и сделать возможным применение речного песка или совмещение нескольких видов глины для получения нужного раствора для кладки печи.

Что входит в процесс приготовления раствора?

Процесс приготовления раствора происходит по такому алгоритму:

  1. В заранее приготовленное корыто высыпается сухая глина.
  2. В случае если глину можно отнести к жирным видам, добавляем речной песок из расчета 1 часть глины на 2 части песка.
  3. Затем добавляем воду из расчета 1 часть воды на 4 части глиняного раствора.
Определение пластичности глиняного раствора.

Раствор для кладки готов. Проверить его можно простым способом: изготовив из раствора круглый шар небольшого объема и с усилием бросив его о твердую поверхность. Шар разрушится, если есть избыток песка, если нет, раствор в норме. Также можно установить качество глины до приготовления смеси. Взяв пол-литра глины, замешать ее, постепенно добавляя воду, перемешивать вручную до тех пор, пока на руки будет налипать глиняный раствор. По окончании манипуляций скатайте шар в диаметре 40-50 мм, поставьте его, и пусть он в течение трех дней сохнет.

При наличии трещин необходимо добавить в смесь речной песок, предварительно просеяв его на специальном сите. Если на шарике нет повреждений, и он не разрушается при падении с высоты 1 метра, то состав глины подходит для строительства.

Следующий способ проверки глины является одним из самых оптимальных. Необходимо 0.5 л глины взбить ручным способом, как тесто. Из указанной смеси приготовьте шарообразный объект в диаметре 50 мм и, установив его между двумя параллельными деревянными планками и придав механическое усилие, проведите деформацию шарика до тех пор, пока он не треснет. Смотрим на результат:

  • наличие тощей глины — шар распался;
  • среднее наличие жирных частей в глине — деформация 1/5 шарика;
  • нормальная глина — трещины при сжатии 13 шарика;
  • жирная — появление мелких трещин при деформации наполовину.

Приступаем к приготовлению раствора: инструкция

Готовый строительный раствор должен обладать такими качествами: подвижность, термостойкость, способность удерживать воду.

Закончив подготовку необходимых ингредиентов, начинаем цикл приготовления раствора, перед которым глина поддается воздействию водной среды в специальной емкости. По окончании замачивания с применением герметической латексной обуви производим замес раствора из глины с добавлением песка до получения раствора одной консистенции. Обследуйте полученную смесь вручную. Извлеките из нее части крупной фракции не размокшей глины.

Также проводится проверка с использованием двух красных кирпичных блоков, в ходе которой приготовленный раствор выкладывается на один из них, после чего прижимается вторым. Если после 3-4 минут скрепления при поднятии верхнего кирпича нижний не отваливается, значит, раствор для кладки из глины готов и без усилий соскользнет со строительного мастерка.

В случае если смесь правильная и качественная, то на деревянном пруте, помещенном в раствор, не будет никаких следов, в отличие от смеси с жирными глинами.

При возведении стены выходной части печи, которая будет поддаваться воздействию атмосферных явлений, чтобы не допустить появления влаги на швах, необходимо использовать для возведения печи в данной части раствора с добавлением части известкового материала, что возможно также и при закладке основания печи из расчета:

  • 3 единицы песка;
  • 1 единица известковой массы (в пропорции 1 ведро извести негашеной к 3 ведрам воды), похожей по своим данным на глину жирных сортов.

При использовании жирной известковой массы необходимо добавление речного песка до 5 единиц. Для достижения необходимой консистенции добавляют воду, предварительно все перетереть. Если следовать данной инструкции приготовления смеси для кладки печи, то построенная конструкция прослужит долго и не будет создавать проблем.

Share.
Яндекс.Метрика