Горизонтальная система отопления имеет конструктивное отличие от вертикального аналога подачи тепла в многоквартирные дома. Есть две разновидности ГСО (горизонтальной системы отопления) ‒ это однотрубная система и двухтрубная. Сразу нужно заметить, что однотрубная система используется весьма редко ввиду того, что имеет невысокий КПД. Поэтому рассмотрим пример двухтрубной системы.

Главное отличие горизонтальной системы отопления от вертикальной состоит в том, что последняя предполагает наличие стояков тепла в каждой квартире, а то и по несколько стояков равных количеству комнат. При горизонтальном варианте основные стояки тепла находятся в нишах, которые могут быть расположены как в самой квартире, так и в коридорах общего пользования. От этих стояков идет горизонтальная разводка на биметаллические радиаторы снабженные кранами Маевского.

Что дает такое расположение труб в квартире? Во-первых, можно по мере надобности отключать ненужные радиаторы. Во-вторых, есть возможность поэтажного отключения системы отопления. А это очень важно при проведении ремонтных работ, связанных с заменой труб или батарей.Далее, есть возможность применение радиаторов с нижним подключением и заделкой труб в конструкции плинтусов или пола.

Однако, самым главным преимуществом является: установка индивидуальных счетчиков тепла на каждую квартиру!

 

Share.
Яндекс.Метрика