Так уж сложилось, что многие считают, что дизайн светлой ванной – это всегда модно и актуально. Дизайнеры не согласны. Все чаще они отказываются от такого оформления и предлагают совершенно иной подход. В статье назовем 5 причин, почему нужно отказаться от такого оформления в пользу темных тонов.

Причина № 1. Чувствуете дискомфорт

Дизайн светлой ванной комнаты очень долго был распространенным. Он уже попросту надоел. Кроме этого, в уборной и без светлой отделки присутствует много белых тонов. В таком цвете выполнена вся сантехника. В редких случаях люди устанавливают унитаз, раковину или ванну в других тонах.

Но мы не утверждаем, что ванная с темными стенами создаст особый уют. Тут нужно учитывать много деталей: площадь, планировку и, конечно, предпочтения владельца квартиры. Радикальный переход к черным, коричневым и другим темным тонам – может стать для некоторых перебором, но вот сделать ванную в синем, зеленом или сером тоне – идеальное решение.

Причина № 2. Ограничивает в выборе отделочного материала

Одна из важных причин отказаться от белого оформления. Чтобы сделать дизайн светлой ванной комфортным, нужен подходящий отделочный материал. Чаще всего используют натуральный камень светлых тонов, керамическую плитку. Такая облицовка – дорогая. А если выполнить монтаж белого пластика или покрасить стены в светлый цвет – это будет смотреться убого.

Если белая отделка сковывает нас в выборе отделочного материала, то другие цвета – предоставляют массу возможностей. Приведем пример, если хочется применить в качестве отделки керамическую плитку с рисунком пэчворк, то она будет несовместима с белой плиткой. А вот сочетание с другими, более темными оттенками – преобразит пространство и создаст неповторимый дизайн.

Причина № 3. Стерильность создает эффект «больничной палаты»

Белый цвет и светлые тона у всех вызывают неприятные ассоциации. Неудивительно, так как находится в больничной палате – невыносимо. Поэтому стерильность вызывает только дискомфорт.

Да, белый цвет визуально делает пространство больше, просторнее. Да, создает ощущение чистоты и свежести. Но светлых тонов в переизбытке. Достичь эффект визуального увеличения можно и другими способами, например, установив большие зеркала, спрятав все ненужное в шкафчики, обустроив площадь навесной и встроенной мебелью.

Причина № 4. Дизайн светлой ванной – непрактичен

Белый цвет и светлые оттенки – это красиво, но не практично. Применив в ванной отделку светлых тонов – создадите много проблем. Вы больше время потратите не на проведении водных процедур и расслаблении в ванной, а на уборку.

На белой отделке сразу видны все загрязнения, пятна, разводы, пыль, ржавчину. А если в уборной есть еще и плесень, то об эстетичности в ванной можно забыть. Конечно, можно регулярно проводить генеральные уборки, но есть и другое решение – отказаться от дизайна светлой ванной и отдать предпочтение отделке более темного цвета. Так вы сэкономите свое время на уборке.

Причина № 5. Испытываете психологическую подавленность

Для многих людей дизайн светлой ванной становится причиной эмоционального дискомфорта и подавленности. Белый цвет способен у них создать дефицит впечатлений, а для современных, активных людей – это недопустимо.

Мы не утверждаем, что дизайн светлой ванной – это плохо. Есть много людей, которым нравится такое оформление. Мы доводим до вашего сведения причины, почему остальная часть людей отказывается от такого интерьера.

Share.
Яндекс.Метрика