Бетон считается одним из самых популярных и прочных строительных материалов, но его использование требует соблюдения определенных правил. Например, бетон не следует применять при температуре воздуха меньше 5°С или если суточная температура составляет меньше 0°С. При замерзании структура бетонной смеси нарушается и материал становится хрупким, а использование бетона при низких температурах может привести к разрушению строительной конструкции.

Часто для сокращения сроков строительства бетон пытаются прогреть быстрее. Но существуют специальные методики нагрева бетонной смеси, осуществить которые, невозможно не имея определённых навыков.

Далее рассмотрим самые популярные ошибки, которые допускаются при работе с бетоном.

Как можно разрушить свойства бетона?

При наличии массы преимуществ бетон обладает существенными недостатками, которые проявляются в процессе строительства. После укладки бетон не должен промерзать, иначе он станет хрупким и начнёт разрушаться.

Для быстрого прогрева бетонной смеси следует использовать электроды или греющий провод. Трудоемкость и сложность прогрева бетона способствует частому нарушению данного процесса.

Самые популярные ошибки при разогреве бетонной смеси с помощью электродов

Когда для нагрева бетона используются электроды, они могут плохо контактировать с материалом, образуя пузырьки воздуха. Из-за закипания воды вырабатывается пар, который нарушает процесс нагрева.

  • Вовремя разогрева бетона электрод может сместиться и коснуться арматуры. При соприкосновении арматуры с двумя разными электродами происходит короткое замыкание, вызывающее расплавление проводов и порчу трансформатора.
  • Использование для разогрева бетона электродов может вызвать повышение плотности тока, выгорание электродов и перегрев бетона в месте соприкосновения. В результате бетон пересыхает, его структура разрушается, и он теряет прочность.

При разогреве бетонной смеси с помощью провода ПНСВ рабочие могут допустить следующие ошибки

Из-за отсутствия должного контроля за подключением схем элементов разогрева и за состоянием изоляции проводов, нагревательный элемент может повредиться, а провода разорваться. В результате бетонная поверхность будет прогреваться неравномерно, а некоторые места могут промерзать.

  • Несоблюдение правил укладки проводов и изоляции приводит к излишнему расходу энергии и уплотнению навивки в теле устройства. Перегрев провода может вызвать расплавление его изоляции и короткое замыкание.

Термоматы VS прогрев бетона проводом ПНСВ.

Использование греющих проводов для бетонной смеси связано с сложными расчетами и использованием больших мощностей, поэтому для выполнения данного способа прогрева исполнителям необходимо иметь определенные знания и навыки.

Как правильно разогреть бетон?

Для выполнения качественного разогрева бетонной смеси следует привлекать квалифицированных электриков, способных правильно провести подготовительную работу и предусмотреть варианты для прогрева смеси.

Перед нагревом бетонный слой необходимо укрыть тентом. При минусовой температуре воздуха бетон можно прогреть следующим способом:

  • Уложить на бетон термоматы, обеспечивающих одинаковую температуру на всей поверхности.
  • Термоматы для прогрева бетона Флекси ХИТ, гарантируют качественный прогрев бетона с сохранением прочности материала.

Видеообзор термоматов Флекси ХИТ

Правильный разогрев бетона, используя термоматы, позволят предотвратить его разрушение и ускорить строительный процесс. Важно помнить, что, нагрев бетонной смеси следует доверять электрикам, имеющим опыт выполнения подобных работ.

Share.
Яндекс.Метрика