Если ваш дом (частный или многоквартирный) не подключен к централизованному горячему водоснабжению, не стоит расстраиваться. Это повод найти плюсы – вам точно не грозит всеобщее плановое двухнедельное отключение воды и мытье из тазика, ковшика или кастрюльки. И конечно, приобрести стильный и эффективный водонагреватель.

Современный рынок газовых колонок настолько велик, что порой не знаешь, что купить. Расскажем в материале, на что обратить внимание, чтобы сделать правильный выбор и покажем на конкретных моделях.

Производитель

Выбирая колонку, недостаточно учесть все необходимые параметры. Важно еще и обратить внимание на производителя. Остановить выбор стоит на известных и давно зарекомендовавших себя брендах, не первое десятилетие работающих в этой отрасли. Мы рекомендуем отдать предпочтение таким популярным компаниям, как Electrolux (Швеция) и Zanussi (Италия, с 1984 года входит в концерн Electrolux AB Stockholm). Различаются количеством использованных инноваций и ценой. Первый относится к категории более высоких цен, второй – к ценам среднего уровня.

Производительность прибора

Определившись с производителем, переходим непосредственно к самим критериям выбора. Первое, на что стоит обратить внимание – это производительность прибора, иначе говоря, сколько литров в минуту может нагреть устройство. Именно от этого показателя зависит насколько комфортным будет эксплуатация прибора. Как правило, для мытья посуды достаточно мощности 5-6 литров, однако, если в планах использовать колонку для душа, то в этом случае достаточным показателем является значение 10 л/мин.

В линейке приборов Zanussi представлены модели производительностью 10 л/мин.: Zanussi Rivo 10, Zanussi GWH 10 Fonte, Zanussi GWH 10 Senso. На производительность указывает цифра в названии.

У бренда Electrolux модель NanoPlus 2.0 представлена в трех мощностях: 10, 12 и 14 л/мин.

Камера сгорания

Далее смотрим на тип камеры сгорания. Они делятся на два вида: атмосферная и турбированная.

Атмосферная (открытая, воздух поступает из помещения) – самый распространенный вариант и абсолютно безопасный при достаточной степени защиты прибора, включая полное предотвращение выхода продуктов сгорания в помещение.

Турбированный тип (закрытая камера сгорания) является менее распространенным. При том же уровне надежности, стоит такая система в разы дороже.

Electrolux и Zanussi оснащены многоуровневой системой безопасности:

  • датчик тяги – мгновенно отключает прибор в случае отсутствия или возникновения обратной тяги;
  • контроль наличия пламени – датчик ионизации контролирует наличие/отсутствие пламени на горелке;
  • европейский стандарт дымохода – конструкция коллектора исключает утечку угарного газа в помещение;
  • датчик перегрева воды в теплообменнике – в случае перегрева система отключит прибор;
  • предохранительный клапан ГВУ – в случае повышения давления выше 8 бар клапан откроется и сбросит излишки давления.

Модификация горелки

Выделяют три типа горелок:

  • со ступенчатой регулировкой – помогает настроить необходимые параметры температуры и мощности газа;
  • с плавной регулировкой – позволяет установить регулятор в любом положении, постепенно меняя уровень мощности газа и температуру нагрева воды;
  • с автоматической модуляцией – обеспечивает поддержание заданной температуры с точностью до 1⁰С. Неважно, сколько человек одновременно пользуются горячей водой – умная электроника мгновенно изменит мощность величины пламени, чтобы сохранить комфорт для каждого пользователя.

Самой популярной является второй тип регулировки, поэтому он чаще всего встречается у приборов. Однако в линейке приборов Electrolux есть модель с автоматической модуляцией – ProInverter.

Дисплей

Наличие дисплея позволит регулировать степень нагрева воды с точностью до 1 градуса. При этом у Electrolux NanoPlus 2.0 10 встроен LЕD-дисплей, объединенный с ручками управления, а у моделей Zanussi LED-дисплей расположен отдельно от ручек управления.

Тип газа

Различают колонки, работающие на природном и сжиженном газе. Первый вариант подходит, если дом подключен к газопроводу. Так работают практически все устройства Electrolux и Zanussi. Если подключение к центральному газопроводу отсутствует, не спешите покупать электрический водонагреватель. Для автономных жилищ подойдет модель, предназначенная для работы на сжиженном (баллонном) газе. Такая модель есть у Zanussi – серия Fonte LPG.

Дизайн

Конечно же, этот критерий также важен, если колонка будет висеть в кухне или ванной комнате. Все модели, выпускаемые Electrolux и Zanussi, имеют элегантный внешний вид и подойдут для любого стиля интерьера. Приборы выполнены в классическом белом цвете и имеют традиционную для колонок форму. Electrolux NanoPlus 2.0 10 имеет лаконичную идеально гладкую лицевую поверхность с черным LЕD-дисплеем и двумя ручками регулировки. Zanussi Rivo 10, Zanussi GWH 10 Fonte, Zanussi GWH 10 Senso отличаются аскетичным динамичным рисунком, выделяющим панель управления.

Изучив критерии выбора, стоит отметить, что основополагающими моментами можно считать:

  • тип газа,
  • производительность прибора,
  • модификация горелки.

Именно на них стоит ориентироваться в первую очередь при выборе устройства. Остальные параметры являются вторичными и зависят от личных предпочтений пользователя.

Share.
Яндекс.Метрика