Многие производители металлопластиковых окон обычно при монтаже своей продукции пользуются монтажной пеной, которой заполняется пространство между оконным проёмом и блоком. На эту же пену устанавливается панель подоконника, а отливной профиль чаще всего фиксируют стандартными саморезами без применения вспомогательной изоляционной защиты.

Если в комнате правильно монтирована отопительная система и предусмотрена вентиляция, подобные действия, как правило, на протяжении длительного времени не будут вызывать нареканий. Но в большинстве случаев остаются монтажные зазоры, которые нуждаются в более тщательной заделке, предупреждающей проникновение влаги и холодного воздуха внутрь помещения, а при её появлении — способствовать естественному выходу наружу.

Как устроена система гидро- и пароизоляции пластиковых окон

Герметизация между оконным блоком и проёмом состоит из трёх базовых слоёв — центральный, внешний, внутренний. Рассмотрим их подробнее.

Утановка пластиковых окон

Центральный слой — в его роли обычно выступает монтажная пена. В комбинации с крепёжными системами, она фиксирует окно в проёме, защищая комнатное пространство от потери тепла и попадания влаги. В основу монтажной пены входит полиуретан — соединение, стремительно разрушающееся при контакте с прямыми лучами солнца, поэтому центральный слой не должен быть единственным. Необходима отделка в виде дополнительной защиты.

Внешний слой — гидроизоляционный, выполненный из особой жидкой мастики, ПСУЛ (предварительно сжатая уплотнительная лента) или специализированных ленточных элементов. Он исключает проникновение влаги внутрь помещения, дополнительно утепляя оконные проёмы и защищая их от отрицательного воздействия факторов внешней среды, включая ультрафиолет. Внешний слой имеет предусмотренную одностороннюю пароизоляцию, обеспечивая вентиляцию швов и исключая скопление в них влаги.

Внутренний слой — пароизоляция, представленная ленточными материалами из бутилкаучука, силиконовыми или акриловыми герметиками. Препятствует проникновению воды в монтажные швы. Расположен внутри помещения.

Выбор материалов для качественной изоляции зависит от особенностей климата и финишной отделки изделия. Наличие каждого слоя является обязательным условием для создания высокоэффективной изоляционной защиты, исключающей промерзание шва, нарушение целостности утеплителя, появления конденсата и плесени на внутренних откосах.

 Гидроизоляция окна снаружи

Гидроизоляция пластикового окна

Монтажные швы в наибольшей степени подвержены отрицательному влиянию атмосферных факторов. Установка пластиковых окон по ГОСТу предполагает применение ленточных изолирующих материалов или водного герметика.

Обычно применяются ПСУЛ и диффузная гидроизоляционная лента. Первая внешне напоминает поролон, на одну сторону которого нанесена клеевая основа, прикрытая бумажной плёнкой. ПСУЛ выпускается в рулонах, разматывать которые важно непосредственно перед применением. Уплотнитель расширяется после установки в поперечном сечении, надёжно заполняя пространство с имеющимися неровностями междуоконным блоком и стеной. Он абсолютно не пропускает влагу внутрь монтажного шва, но позволяет ей испаряться из него.

Диффузная гидроизоляционная лента обычно применяется в сочетании с ПСУЛ. Её используют для защиты нижней части окна в зоне монтажа отливного профиля. Если применение ПСУЛ невозможно из-за особенностей оконного блока, диффузная лента устанавливается по всему наружному периметру стеклопакета.

Эксплуатационные характеристики ПСУЛ и диффузной гидроизоляции во многом схожи, так как оба материала надёжно защищают окно от внешней влаги и способствуют выходу внутренней. Отличия основаны на методе монтажа, а также сохранности формы после укладки — по сравнению с ПСУЛ, диффузная лента не может качественно заполнить неровности внутри проёма. 

 Пароизоляция изнутри

Монтажные швы внутри комнатного пространства также важно защитить от попадания влаги и испарений пара. Пароизоляционная защита представлена ленточными или жидкими составами.

Чаще всего применяется ГПЛ или гидро-пароизоляционная лента. Она изготовлена на основе полиэтилена, с одной стороны имеется фольгированное покрытие. Материал исключает пропускание влаги и воздуха, имеет устойчивость к ультрафиолету и бытовой химии.

Кроме ГПЛ существует немало схожей по эксплуатационным параметрам продукции, которая может быть использована с учётом финишной отделки, микроклимата в помещении.

Герметики

Используются для изоляционной защиты внешнего и внутреннего монтажного шва. Чаще всего речь идёт о силиконовых, акриловых, полисульфидных влажных мастиках.

Силиконовые герметики наиболее востребованы при изоляции окон. В свою очередь они делятся на нейтральные и ацетатные. Последние можно применять только при работе с гладкими основаниями (пластиком, стеклом, крашеной полированной древесиной), по этой причине для изоляции оконных стыков в кирпичных зданиях они не подходят. И ацетатные, и нейтральные герметики просты в применении, не обладают токсичностью, выдерживают перепады температур.

Акриловые составы более прочные и долговечные, если сравнивать с силиконовыми аналогами. Но они уступают им в эластичности, поэтому акриловые герметики не применяют в деревянных срубах, каркасных домах, банях.

Полисульфидные или тиоколовые герметики напоминают по эксплуатационным параметрам силиконовые нейтральные. Для лучшего сцепления с камнем или бетонным основанием поверхность последних рекомендуется предварительно обрабатывать праймером. Материал абсолютно исключает пропускание влаги, применим для любых климатических зон.

Порядок монтажа

Работы по дополнительной изоляционной защите шва реализуются до установки оконного блока и после. Ленточные изделия легче клеить до монтажа, жидкие мастики допустимо наносить только по установленному стеклопакету.

Поклейка ленты (снаружи и внутри) выполняется согласно следующему алгоритму действий:

  1. Снять замеры, нарезать ленту на соответствующие отрезки с припуском 2-3 см на боковые швы.
  2. Убрать защитное покрытие, приклеить ленту сверху и по бокам.
  3. Выставить оконный блок по уровню в проёме, зафиксировать креплениями и монтажной пеной.
  4. Убрать излишки пены после полимеризации, приклеить по периметру проёма внутренний пароизолятор.
  5. К нижней части профиля снаружи приклеить диффузную ленту под отлив.

Гидроизоляция деревянного и каркасного дома

Если замена или ремонт оконного блока выполняются со старым проёмом, мероприятия по изоляции не отличаются от вышеописанных. Если здание новое, перед установкой окон и дверей необходимо дать проёмам выстояться или выполнить обсаду, чтобы исключить повреждения блоков при естественной усадке дома.

Обсада окна в деревянном доме

Откосы проёма в деревянном строении отделывают сухим способом, поэтому изнутри дома приклеивают фольгированную изоляционную ленту. Использовать ПСУЛ рекомендуется с внешней стороны до монтажа оконного блока. При этом рекомендована установка наличников (если они есть в проекте) и откосов. После их монтажа, ПСУЛ, наклеенный по периметру внешнего профиля, аккуратно заполнит зазор между наличниками, откосом и рамой.

ПСУЛ

Гидроизоляция мансардного окна

При установке оконного блока в кровельный скат мансардного помещения, прокладка гидроизоляции тесно связана с теплоизоляционной защитой. Чаще всего используются такие комплектующие, как:

  • контур теплоизоляции;
  • гидроизоляционный фартук;
  • капельник или дренажный профиль;
  • защитный обклад;
  • крепёжные элементы.

Первым шагом на обрешётку кровли устанавливают теплоизоляционный контур, исключающий образование мостиков холода, промерзание стеклопакета, попадание влаги внутрь помещения. Затем фиксируют гидроизоляционный фартук на оконный короб, создающий герметичное соединение блока с изоляцией кровли. На обрешётку над оконной рамой под углом монтируют капельник для сбора и вывода конденсата. После этого устанавливают защитный обклад, заводя его боковые части под кровельное полотно. Он дополнительно защитит оконный блок от влаги и исключит возникновение ледяного замка.

Share.
Яндекс.Метрика