Чтобы на долго уберечь здания и другие сооружения от проникновения влаги, применяется гидроизоляция. Существенной частью данного процесса является гидроизоляция швов. Она выполняется разными материалами в зависимости от видов швов. Швы у любой конструкции бывают двух видов: подвижными и неподвижными. Именно поэтому для их герметизации используются специальные материалы. Это гидроизоляционные шпонки, имеющие вид эластичных лент. Ленты имеют разнообразный профиль, который подбирается для каждого шва индивидуально, с учетом особенностей.

При ремонте часто требуются клей и герметики.

Гидрошпонки изготавливают из пластичных материалов. Основой может стать эластомер ТРЕ или поливинилхлорид. Профиль эластичной ленты содержит запирающие ребра. С их помощью шпонки надежно закрепляются в швах. В результате создается единый монолит, через который не проникает влага.
Существует несколько видов гидрошпонок. В зависимости от расположения существуют наружные и внутренние варианты изоляции. Они могут отличаться по виду швов: для рабочих, деформационных. Помимо этого существуют защитные уплотнители.

У внутренних уплотнителей запирающие ребра расположены с двух сторон, а у наружных – только с одной стороны. Материалы для деформационных швов отличаются наличием специальной камеры, компенсирующей изменение давления при сдвигах.

Полимерные рулонные материалы (мембраны), не только обеспечивающие полную герметичность, абсолютную надежность и длительный срок службы изоляционного слоя, но и позволяют оперативно восстанавливать работоспособность поврежденной гидроизоляции без проведения вскрышных работ. В случаях повреждения мембраны при строительстве или в процессе эксплуатации, восстановление водонепроницаемости конструкций (бетонная плита, стены, перекрытие) предусматривается с помощью инъецирования через контрольные инъекционные системы в места повреждения мембраны полимерных составов (полиуретановые смолы или полиакрилатные гели).

Для повышения эффективности вторичной инъекционной гидроизоляции, конструкции подземных сооружений (фундаментная плита, стены, перекрытие над паркингом) при помощи гидрошпонок (шпонок гидротехнических) разделяются на карты площадью 50-150 м2. В указанном в проекте порядке к мембраной гидроизоляции этих карт привариваются контрольно-инъекционные штуцеры (обычно 1-5 на карту), позволяющие при нарушении водонепроницаемости конструкции выполнить инъекцию гидроизоляционными составами отдельных локальных областей и восстановить герметичность гидроизоляции.

Разумеется, устройство дублирующей инъекционной системы гидроизоляции с использованием гидрошпонок и контрольно-инъекционных штуцеров увеличивает стоимость гидроизоляционной системы в целом, однако эти затраты с лихвой окупаются легкостью определения местоположения и устранения повреждений гидроизоляции без проведения вскрышных работ, что обеспечивает ее надежность и простоту эксплуатации на многие десятки лет.

Следует отметить, что кроме самой мембраны для её монтажа необходимы специальное сварочное оборудование, а также высококвалифицированный, специально обученный персонал. Только при соблюдении всех правил, норм и требований при монтаже и дальнейшей эксплуатации полимерные мембраны прослужат в течение заявленного производителем срока.

Достоинств у гидроизоляционных уплотнителей довольно много. Они эффективно гидроизолируют самые разные швы. При этом уплотнительные ленты отличаются высокой эластичностью. Благодаря этому они способны принимать форму шва, что позволяет герметизировать его наилучшим образом.

Гидрошпонки отличаются высокой надежностью. Они могут выдерживать значительное давление без нарушения герметичности. Монтируются уплотнительные ленты очень просто. Для этого процесса не требуются специальные инструменты. Применять такие уплотнители можно в любых конструкциях. Они универсальны.

При укладке гидрошпонок в большинстве случаев не требуется изменения в армирующем каркасе. Ленты на стыках герметично соединяются. Для этого используется технология спайки, если шпонки из поливинилхлорида. Края лент разогреваются феном или другими способами. Для соединения эластомерных изделий применяется полимерный герметик.

Чтобы повысить уровень гидроизоляции, после установки шпонок проводят дополнительные работы. Поверх наносится обмазочная гидроизоляция или используются другие ее виды.

Share.
Яндекс.Метрика