Гаражные крыши несложны по конструкции, но требуют качественной гидроизоляции, исключающей попадания влаги внутрь.

Крыша гаража может быть плоской, одно- или двускатной. В зависимости от ее вида и материала, из которого построено здание, выбирают метод покрытия и гидроизоляционные средства: усовершенствованные рулонные аналоги рубероида (например, изопласт, винипласт, экофлекс, мотопласт); полимерные пленки-мембраны; битумно-полимерные мастики (силиконовые, каучуковые, акриловые); жидкую резину; специальные полимерные краски и лаки, предназначенные не для покраски, а для герметизации; проникающие пропитки для пористого покрытия.

Если крыша имеет стропильную структуру (двускатную или многоскатную) и используется кровельное покрытие, то под него укладывают пленку.

Если кровля предусмотрена нежесткой, применяют более плотные рулонные материалы. На плоских и односкатных крышах может быть применено любое из вышеперечисленных покрытий.

collahzgaraz

Основные техники гидроизоляции крыши гаража.

По технике нанесения водоизоляцию можно разделить на несколько видов в зависимости от используемого материала: оклеечная; наливная; окрасочная; напыляемая гидроизоляция.
Для оклеечной изоляции применяют рулонные материалы со специальным покрытием, способным плавиться и приклеиваться к поверхности. Другое название этой методики – наплавление. Для нагревания применяют горелку, рулон накатывают на поверхность и ожидают остывания и приклеивания. Каждую последующую трубку материала кладут с нахлестом 10–15 см, получая в результате герметичную поверхность. Оклеечным способом крепят и пленки-мембраны, изготовленные из поливинилхлорида. При соблюдении технологии срок эксплуатации такого покрытия 30–50 лет.

При использовании наливной изоляции, ее еще называют обмазочной, употребляют горячие и холодные мастики. Это пастообразные вещества, которыми заливают поверхность и после их застывания получают твердый водоустойчивый слой, способный прослужить 5–7 лет.

Окрасочный метод предполагает использование эмульсий, специальных красок и лаков, которые герметизируют покрытие. Срок их действия не очень большой – до 5 лет. Подобным действием обладают и проникающие пропитки, распыляемые при помощи пульверизатора. Чащи всего ими обрабатываются бетонные и цементные поверхности с целью избавления от микротрещин и пор. Пропитки чаще используют как дополнительное средство.

Каждый из этих материалов и техник покрытия при соблюдении технологии обеспечивает качественную гидроизоляцию на тот период действия, на который они рассчитаны.

Share.
Яндекс.Метрика