Видео- и фотоинструкции, распространённые в интернете, помогут не только выбрать изоляционные материалы, но и изучить технологию их нанесения.

Прежде чем приступить к работам по гидроизоляции, нужно освободить помещение от строительного мусора и очистить поверхности от имеющихся покрытий, заделывая повреждения. Если стены выравнивались, необходимо перед устройством гидроизоляции выдержать интервал в две недели.1

Синим цветом на схеме отмечена зона, которую необходимо обработать влагоизоляционным составов

Гидроизоляция пола под плитку

Несмотря на то, что 3D или наливной пол, а также антискользящий «каменный ковёр» сами по себе идеальны как гидроизоляционное покрытие и распространяются всё шире (несмотря на высокую стоимость),традиционной остается отделка плиткой.

Перед началом работ все линии сопряжения стен и перекрытий, а также швы панелей и плит расширяют до 2 см. Продольные штробы и стыки в углах обезжиривают и заполняют самоклеящимся гидроизоляционным шнуром или силиконовой массой, после чего заклеивают гидроизолирующей лентой.

Затем пол, стены, потолок и все углы следует протереть раствором против грибка и плесени2

Для обустройства душа без поддона требуется качественная гидроизоляция

Простейший антисептический раствор можно приготовить самостоятельно, смешав воду, медицинский и нашатырный спирт.

Сначала гидроизоляционным составом обрабатывают стены. Делают это кистью, накладывая смесь только вертикальными или горизонтальными мазками. После этого приступают к обработке пола. Для его приготовления часто используют бензин или другой сильный растворитель. Раствор для пола более жидкий, чем для стен, наносят его кистью или валиком.

Помещение, в котором идут работы, необходимо постоянно проветривать. Во избежание отравления парами смеси желательно использовать защитную маску.3

Обработка специальной смесью стен из влагостойкого гипсокартона

После того, как все поверхности обработаны необходимое количество раз, помещение окончательно проветривается и подвергается просушке в течение суток. При этом по полу нельзя ходить, а также следует уберечь его от пыли, влаги и посторонних предметов. Далее можно приступать к заливке стяжки и отделочным работам.

Для получения идеально ровных вертикальных поверхностей, обработанные гидроизоляцией стены могут быть обшиты влагостойким гипсокартоном.4

Схема обустройства обмазочной гидроизоляции для душевой кабины

Гидроизоляция деревянного пола в ванной комнате

Материалы для гидроизоляции ванной комнаты, отделанной деревом, специфичны. Рекомендуют использовать смесь жидкого каучука с активатором.

В ванной комнате с деревянной отделкой кроме обычного гидроизолирующего слоя следует использовать внешнее гидрофобное покрытие.

Деревянную облицовку необходимо изолировать особо тщательно, чтобы уберечь от набухания, плесени и гниения, дополнительно обработав водоотталкивающими лаками, красками или пропитками для защиты от конденсата.

Сначала влагостойким составом обрабатывают стены, затем — углы и пол ванной комнаты

Краткая последовательность работ по гидроизоляции деревянного пола такова:

  1. Очистить черновой пол, уложить на него лаги, пароизоляционную плёнку и плиты утеплителя. Уплотнить стыки между лагами и плитами герметиком. Если в качестве утеплителя использованы минеральные маты, сверху нужно положить слой водостойкой фанеры.
  2. Нанести гидроизоляцию, используя валик. После высыхания первого слоя проверить его на однородность и гладкость, если необходимо – добавить второй.
  3. Уложить финишное покрытие.

Гидроизоляция таким способом может быть устроена и в особо влажных помещениях, в т.ч. в банях и бассейнах.6

Пошаговая схема обустройства гидроизоляции в ванной своими руками

Гидроизоляция душевой без поддона

Душевая без поддона требует особого подхода к гидроизоляции:

  1. Устройство трапа для отвода воды. Поверхность корпуса трапа выводится несколько ниже уровня чистого пола: в зависимости от местоположения слива уклон делается от 2 до 3%.
  2. Водоотводная труба соединяется с канализацией и закрепляется бетоном.
  3. Швы между трапом и полом заполняют эластичным профилем и обрабатывают водостойким клеем.
  4. Далее выполняется собственно гидроизоляция помещения оклеечными материалами.7

Рулонный гидроизоляционный материал на основе битума

Практически все гидроизоляционные работы можно выполнить самостоятельно, не привлекая специалистов. При этом и стоимость большинства материалов невысока. Тщательное соблюдение технологии поможет надежно защитить помещение санитарного узла от излишней влаги и даже протечек и потопов.

http://https://youtu.be/GiLrPojY0p4

http://https://youtu.be/xf_wdeFIzu4

Share.
Яндекс.Метрика