Интересный инструмент для профессионалов поступил на строительный рынок – своеобразный гибрид дисковой и цепной пилы. Отличить тип инструмента с первого взгляда, без оснастки, сложно. Когда на место закрепляется шина, становится ясно, перед нами что-то новое, индивидуальное.

Используют такой инструмент для плотницких работ, если есть необходимость распилить заготовки большой толщины — брусья, балки, брёвна, штабели досок. Например, чтобы сделать рез диском на глубину свыше 200 мм, потребуется оснастка очень большого диаметра, соответственно и мощный тяжёлый мотор, возможно, трёхфазный ток.

О размерах даже не приходится говорить. Есть, конечно, в природе и такие большие инструменты (например, Mafell FSG 240 K — пропил 240 мм; 4,35 Вт; диск 640 мм; масса 66 кг; напряжение 380 В). В крайнем случае, такие работы можно выполнить крупной традиционной циркуляркой, при этом необходимо делать два пропила с противоположных сторон, очень постараться за их плоскостное совпадение.3

Что же мы получаем при применении этого странного, но мощного и удобного инструмента-гибрида:

1. Шина позволяет расправляться с древесиной толщиной до 400 мм (обычно есть варианты установки оснастки различной длины и специализации — продольный или поперечный распил).

2. Крупная опорная площадка отлично стабилизирует инструмент. При этом обеспечивается высокая точность распиловки, недоступная для обычных цепных пил. Шина в плотницкой пиле довольно жёсткая, поэтому такая проблема как«увод полотна» отсутствует вовсе.

3. Имется возможность резать под углом (но глубина пропила немного уменьшается). Подошва наклоняется и чётко фиксируется на отметках 45 и 60 градусов, что очень хорошо для работы кровельщиков, которые часто серийно подгоняют стропила. В Mafell ZSX Ec и Protool CCP 380, благодаря особому расположению мотора, наклон осуществляется в обе стороны.

4. В Protool UniverS SSP 200 ЕВ цепь наклоняется и в продольном направлении. Всего 10 градусов, но этого достаточно, чтобы получить эффект протягивания, при котором полотно идёт значительно плавнее, а рез становится чище.

5. Вес цепной плотницкой пилы никак нельзя сопоставить с аналогичной по глубине распиловки циркулярки (от 6,5 до 16,5 кг, в зависимости от модели — примерно 30% веса дисковой пилы).

6. Шина закрывается защитной скобой, а на её торце расположен кожух. Есть электроника, эргономика, эффективное охлаждение, работающее пылеудаление, длинный сетевой шнур (7,5–10 метров). В общем, всё продумано «от» и «до».

7. Машинки от Protool имеют систему FastFix для быстрой смены оснастки. Без ключа производится натяжка цепи и регулировка подачи смазки.

8. Распускать можно не только древесину, но и другие материалы, например, твёрдые изоляционные плиты. Некоторые машины имеют регулировку скорости движения цепи.

9. Как и положено профессиональному инструменту, плотницкие пилы компонуются массой важных приспособлений. Опционально идут: направляющие шины, параллельные и угловые упоры, струбцины, противоскольные и противоскользящие ленты, транспортировочные тележки, указатели линии реза…

10. Цена очень высока. За Protool CCP 380 попросят порядка 3000 долларов. Mafell ZSX Ec/400 НМ стоит уже 6500 долларов. Protool UniverS SSP 200 ЕВ всего, около 1000 долларов.

Примерно, по такому же принципу работает интересный агрегат компании Kress.3

Это циркулярка «два в одном» 1400 DS Duo-Säge. В отличие от плотницких пил Protool и Mafell, Duo-Säge изначально компонуется 190-миллиметровым пильным диском, а шина с цепью применяется как вариант, хотя и прилагается в базовой комплектации. Если зубастый круг обеспечивает всего 66 мм глубины пропила, то цепная оснастка позволит резать заготовки сечением в 200 мм, при этом масса машины увеличивается лишь на 500 грамм — с 4,9 до 5,4 кг.3

В этом аппарате, конечно, обеспечена автоматическая непрерывная подача смазки на цепь, для этого есть встроенный резервуар. Для защиты пользователя устанавливается J-образная скоба огибающая шину, которая одновременно служит расклинивающим ножом (предотвращает расклинивание цепи при длинных распилах). Меняя позицию относительно небольшой подошвы (162х333 мм), удаётся наклонить шину относительно обрабатываемой детали (максимум на 45°). Разработчики гордятся быстротой трансформации и фиксации настроек. Некой фишкой Крёсса считается съёмный сетевой кабель, здесь он может быть длиной 4 или 6 метров. Мотор на Duo-Säge поставили довольно серьёзный для циркулярки, но не самый выдающийся для плотницкой пилы. Правда, его 1400 ватт вполне достаточно для выполнения большинства задач, среди которых основными числятся точные косые пропилы и сложные плотницкие соединения.

Стоимость Kress 1400 DS Duo-Säge находится в районе 2000 долларов: весьма прилично для дисковой пилы, но ничтожно мало для плотницкой машины.

Share.
Яндекс.Метрика