Герметик — это полимерный материал, который в условиях окружающей среды способен вулканизироваться и образовывать резиноподобный слой.

Как выяснилось, герметиков на свете великое множество и каждый со своим нравом. Характер и качества зависят от много. В первую очередь от химического состава. Бывают силиконовые, битумные, акриловые, тиоколовые. Кроме того, их различают еще по одному признаку: герметики для наружных и внутренних работ.

Наиболее известные: чешская фирма <Квадро> (Kvadro), немецкие <Дюфа> (Dьfa) и <Джоби> (Jobi), бельгийская <ДЛ Кемикалс> (DL Chemicals), <Ким Тек> (Kim Tek) и др. Не остались в стороне и отечественные производители. Одни из самых качественных герметиков выпускает российская фирма <Сази>.

Герметики незаменимы, когда необходимо выполнить герметизацию стыков между строительными конструкциями, обеспечить водонепроницаемость поверхности, придать завершенный вид при ремонте, для ремонта мебели, плинтусов, для реставрации мебели и многое другое.

К герметикам предъявляют такие требования:

  • он должен быть прочным;
  • устойчивым к воде и влаге;
  • иметь хорошую адгезию к различным материалам;
  • высокая эластичность после твердения;
  • устойчивость к деформационным нагрузкам;
  • простота и легкость нанесения;
  • широкий температурный диапазон.

На строительном рынке представлено множество разновидностей герметиков. Поговорим о некоторых из них.

432403

Акриловый герметик- в своем составе содержит силиконизированные модифицирующие добавки.

Акриловые герметики бывают водостойкие и не водостойкие.

Неводостойкие -герметики при неправильном, нанесении ведут себя плохо трескаются, отваливаются, не выдерживают морозов, дождя, отказываются служить во влажной среде.

Водостойкие герметики отличаются от своего собрата большей выносливостью и выдерживают температуру до -15 градусов.

А совсем новый герметик торговой марки Lacrysil выдерживает колебание температур от -40 до +80 градусов.

Такие герметики имеют уникальные свойства: прекрасную адгезию к кафелю, бетону, ПХВ, ДВП, ОСВ,стеклу, резине, любым пористым основаниям, окрашенным и лакированным поверхностям. Они не подвержены атмосферным воздействиям жаре-холоду, сухой погоде и повышенной влажности, ультрафиолетовому излучению, не бояться низких температур диапазон колеблется от -40 до +80 градусов по Цельсию. Имеют высокие деформационные нагрузки от 200% до 500%.

Полиуретановые герметики – этот материал способный применяться не только для герметизации, но и для склеивания. Такие герметики не бояться воды и мороза, а также термических нагрузок и некоторых химических нагрузок. Полиуретановые герметики применяются для герметизации компенсационных швов в промышленных полах, а также для герметизации других швов в сооружениях (швы в монолитном строительстве, в панельном домостроении, при монтаже металлоконструкций).

В качестве клея, полиуретановые клеи-герметики применяются для приклеивания фасадных и интерьерных элементов декора, утепляющих, кровельных материалов, для крепления указателей, табличек, мебели.

Отличительными свойствами полиуретанового от акрилового герметика является высокая эластичность и большая сила сцепления.

Силиконовые гармеики. Они влаго- и морозостойкие благодаря этим свойствам они могут быть использованы для внутренних так инаружных работ. Силиконовый каучук обладает хорошей силой сцепления со многими строительными материалами не имеющих пористой структуры. При применении такого гериетика на матерале который имеет пористую структуру необходимо его обрабртать праймером.

Отличительное свойство таких герметиков: обладают большой эластичностью (способностью к растяжению и подвижностью стыка) по сравнению с акриловыми и полиуретановыми герметиками. Применяют их практически везде, где требуетсязаполнение щелей, пустот, полостей.

Тиоколовые герметики Применение отверждающих герметиков в строительстве в настоящее время достигает более половины от общего объема их производства. Герметики на основе полисульфидных олигомеров в строительном секторе по странам Европы достигает 70%, в США 50%, а в Росси более 80%.

Достоинством такого пита герметиков является то, что ими возможно осуществить надежную герметизацию поверхности любой формы практически без усадки и выделения растворителей. Они могут применятся в любых климатических зонах России. Тиоколовые герметики с успехом применяются для заделки стыков между панелями в домостроении, в стеклопакетах, в стыках взлетно-посадочны полос аэродромов. Такие герметики отличаются высокой газопроницаемостью, могут затвердевать и сохранять высокий уровень свойств в довольно широком диапазоне отклонений дозировок отвердителя от оптимальных и высокую стабильность компонентов герметика при хранении до использования.

Share.
Яндекс.Метрика