герметизация стыка в бетонеБетонная поверхность прочна, долговечна и способна выдерживать существенные нагрузки, как на сжатие, так и на растяжение. Однако в результате температурных перепадов, циклического замерзания и оттаивания цементное основание начинает трескаться. Чтобы такого не произошло, в бетоне делают специальные деформационные швы. Такое целенаправленное фрагментирование бетонной поверхности значительно ослабляет наружное и внутреннее воздействие, и создает препятствие смене геометрии плит.

Такие швы выполняют разные функции, однако нуждаются в защите от попадания влаги и мусора. Герметик бетонных швов является эффективным средством, с помощью которого решаются эти и другие задачи. Приобрести герметики для бетона различного назначения от известных брендов и по доступной цене можно в специализированном интернет-магазине germetiki.com.ua, перейдя по ссылке: https://germetiki.com.ua/product-category/germetiki-dlya-betona/

Особенности герметиков для бетона

  • Герметик представляет собой вязкую пастообразную смесь, основным назначением которой является предотвращение воды и сцепление бетона. Используется подобный герметик для трещин в бетоне, швов или стыков с различной шириной и глубиной.
  • Проникающий герметик для бетона можно применять для заполнения, как свежеуложенного, так и старого основания, заделывать горизонтальные и вертикальные пустоты.
  • Глубина проникновения герметизирующих средств зависит от текучести их составов и размеров молекул жидкости, однако все они эластичны, и оставляют на поверхности бетона защитный слой.
  • После окончательного затвердевания герметика этот слой предотвращает растрескивание бетонной поверхности, не пропускает воду и различные химические вещества в цементную структуру.
  • Герметизация щелей отлично укрепляет стяжку, защищает от быстрого истирания и износа, образования сколов под воздействием механических нагрузок. Существует также герметик для бетона морозостойкий, выдерживающий довольно низкую температуру.
  • Герметик также сохраняет однородность цвета бетонного покрытия с разной степенью глянца, и защищает его от пятен.

Разновидности герметиков для бетона

При выборе герметизирующего состава для бетона следует учитывать его внутреннее или наружное назначение, свежее или старое бетонное основание, внешнее воздействие (степень влажности, температура, механические нагрузки) и другие факторы. Помимо бетона, герметик может отлично сцепляться с деревянными, металлическими и другими основаниями, поэтому такое средство в некоторой степени можно считать универсальным. Существуют следующие виды составов:

  • Акриловые составы представляют собой самые экологически безопасные средства, используемые для внутренней заделки, поскольку слабо устойчивы к переменчивому климату. Образуют гладкий слой, готовый под покраску.
  • Полиуретановые имеют высокую прочность и влагостойкость. Благодаря вязкой структуре, отлично подходят для заделки вертикальных швов. Мгновенно схватываются с основанием, быстро сохнут и выдерживают существенные механические нагрузки.
  • Силиконовые обеспечивают максимальную защиту от влаги, имеют антисептические компоненты и не боятся химических средств. Обладают отличной адгезией и устойчивостью к природным осадкам.
  • Тиоколовые характеризуются высокой эластичностью и устойчивостью к химическим веществам. Такие герметики для бетона не дают усадку, хорошо переносят температурные перепады, выдерживают статическую и механическую нагрузку.
  • Силан модифицированные составы – идеальный вариант для бетона, контактирующего с водой: колодцы, фундаменты, скважины. Возможно даже использование под водой. После обработки сухого основания возможна покраска.

Share.
Яндекс.Метрика