Геопластикой в ландшафтном дизайне называют вертикальную планировку территории, главной задачей которой является объединение всех уровней с имеющимися объектами в единую систему. Архитектурно-планировочное решение земельного участка и его эстетическая привлекательность во многом зависят от рельефа.

Помимо изменения эстетического восприятия и создания живописного образа, геопластика рельефа выполняет и чисто утилитарные функции. Это отличный способ скрыть от взглядов посторонних хозяйственные постройки, неприглядные места участка. С помощью искусственного формирования рельефа можно решить проблемы водоотвода с участка, укрепить склоны, защитить отдельные участки от холодных ветров, создать барьер пыли и шуму от близлежащих автомобильных трасс.

Виды геопластики дачного участка

Геопластика в ландшафтной архитектуре как симбиоз науки и искусства складывалась веками, постепенно вырабатывая определенные технологии создания тех или иных объектовландшафтного дизайна. Существуют несколько направлений геопластики, связанных с формированием определенных элементов ландшафта:

Создание искусственных холмов и откосов;

-Создание дамб и земляных валов;

-Сооружение игровых элементов – горок, лабиринтов;

-Создание террас.

Каждый из этих видов требует тщательного планирования и использования определенных технологий.

Как осуществляется геопластика

Предварительная оценка имеющихся ресурсов и расчет объема работ – важный этап подготовки к преобразованию ландшафта. Существенную экономию средств даст использование грунта, вынутого при создании котлована под фундамент дома, рытье траншей для инженерных коммуникаций, создании посадочных ям. Недостающий объем придется завозить. При этом необходимо проследить за качеством приобретаемого грунта. Он не должен быть замусорен камнями, стеклами, промышленными отходами.

Создание гармоничного образа – задача достаточно сложная, требующая хорошего вкуса, пространственного мышления и определенных навыков. Умение использовать по максимуму имеющиеся возможности, сохранить и подчеркнуть красоту природных объектов – основная цель геопластики.

Какие-то незначительные изменения внешнего вида имеющейся территории можно осуществить самостоятельно. Для придания некоторой объемности плоскому рельефу используются различные природные материалы и рукотворные объекты. Обрамление газонов и посадок камнями, создание разноуровневых плоскостей с помощью посадки различных по высоте растений, установка декоративных элементов – мостиков, пергол, арок – помогает создать эффект вертикальной планировки участка

Геопластика в ландшафтном дизайне предполагает более сложные и масштабные работы, иногда требующие наличия крупной техники. В определенных случаях обустройство участка лучше доверить профессионалам.

Создание искусственных холмов

Совершенно плоский участок достаточно большого размера – явление редкое. Практически всегда присутствуют перепады рельефа. Низинную часть можно отвести под обустройство водоема. Искусственный холм рядом с прудом, украшенный беседкой, может стать любимым местом отдыха домочадцев.

Технология создания искусственной возвышенности не слишком сложна. Обычно высота холма не превышает 120-150 см, чтобы не возникала дисгармония объектов на участке. Для начала снимается верхний плодородный слой грунта и складывается в какой-либо части участка. В качестве основы холма используется земля, вынутая при земляных работах, технический грунт без мусора. Не каждый вид почвы подходит для геопластических работ. Гумус, торф и глина не используются, так как со временем дают большую усадку. Чтобы сэкономить материал, можно создать костяк холма из каких-либо ненужных крупных предметов: бетонного кольца, покрышек и тому подобного.

Затем начинается засыпка грунта. Производится она постепенно, слой за слоем в 30-40см. Каждый слой трамбуется и проливается водой. В процессе создания холма производится формирование его склонов. Не стоит превышать 45 градусов уклона, чтобы избежать осыпания и разрушения объекта. Для укрепления склонов можно использовать дополнительные средства: геосетки, георешетки. В конце искусственное возвышение покрывается слоем плодородной почвы.

Сооружение террас и подпорных стенок

Если участок имеет значительный уклон с выраженным перепадом высот, можно провести террасирование. Террасы помогут более рационально использовать площадь. На них обустраиваются спортивные и детские площадки, газоны, устанавливаются элементы садового декора. С их помощью можно провести зонирование участка

В основном применяется два способа создания террас: с помощью откосов и с помощью подпорных стен. Откосы создают более естественный рельеф, но требуют значительной площади. Использование подпорных стенок позволяет сделать террасы даже на не очень большом участке. Такие конструкции выполняют не только утилитарную функцию укрепления склона, но и могут стать великолепным декоративным элементом. Технологически стенка состоит из фундамента, основного тела и дренажной системы. Подземный фундамент должен быть прочным, так как несет на себе значительный вес. Дренаж необходим для отвода воды, скапливающейся с обратной стороны стенки. В противном случае она может разрушить всю конструкцию.

Выбор материала для наземной части стены зависит от ее основной функции: поддерживающей или декоративной. Это могут быть габионы, природный камень, кирпич, дерево, бетон, облицованный плитами. При обустройстве террас учитываются множество факторов: характеристика почв, величина уклона, направленность относительно сторон света, степень освещенности, практическое использование. Объединение разноуровневых террас в единую систему осуществляется с помощью лестниц и дорожек.

https://youtu.be/dQ_XwrZ3CA4

Share.
Яндекс.Метрика