Общие сведения о подтоплениях в столице

Геология грунтов в Москве осложняется на участках, где высокий уровень грунтовой воды. Гидрогеологический режим в городе сильно изменяется из-за интенсивной хозяйственной деятельности. Подъём воды, обводнённость пород активизируют опасные явления, в частности подтопления. Последствия такого процесса следующие:

  • происходит деформация хозяйственных объектов;
  • заболачиваются отдельные участки;
  • подтапливаются подвальные помещения;
  • начинается коррозия подземных частей здания.

В таких случаях бывают необходимы дополнительные мероприятия для того, чтобы понизить уровень воды, ряд других мероприятий. Во время строительства подвалы, подземные коммуникации часто располагают на глубине два-три метра. Подтапливаемой будет считаться территории, где воды могут подняться на этот уровень. Даже если во время разведочных работ уровень воды зафиксирован ниже – то в период интенсивных осадков и снеготаяния уровень может подняться гораздо выше. Поэтому необходима геология грунтов в Москве в разные периоды времени. Также существует большая вероятность развития верховодок, которые могут  быть не зафиксированы во время разведочных работ. Около тридцати процентов территории столицы постоянно подтоплены, двадцать-двадцать пять процентов периодически подтапливаются. И в целом около половины площади столицы или постоянно подтоплены, или могут быть подтоплены.

Механизм возникновения подтоплений

Строить цокольные этажи, подвальные помещения опасно для участков, подверженных подтоплениям. Особенно это проявляется весной и осенью. Для защиты от таких явлений обычно используют гидроизоляцию. В последнее время почти повсеместно наблюдается подъём грунтовых вод. Даже если в момент изысканий участок не относился к подтопляемым, через некоторое время на нём уже могут начать проявляться такие процессы. Также если не проводились геологические изыскания, если не правильно выбран фундамент, то основание дома может перемещаться в осадках, обладающих пучинистыми свойствами. Из-за перемещений может нарушиться гидроизоляция.

Подтопления могут возникать из-за неудачного проектирования, когда не учтены особенности рельефа и когда атмосферные, талые воды могут  попадать в цокольные этажи, подвалы. Сейчас часто наблюдаются такие явления в цокольных этажах, подвальных помещениях, в которых раньше не было такого явления. Когда проводится геология грунтов в Москве, необходимо спрогнозировать вероятность появления таких явлений в будущем. Для прогноза таких явлений проводятся сезонные измерения. Важно измерить в то время, когда такой уровень может быть максимальным, например, весной после таяния снега. Уровень грунтовых вод можно измерить в близко расположенных колодцах.

Неудачные конструкции фундаментов, отмостков тоже может привести к подтоплениям. Но основная причина обычно в том, что предварительно не проводились геологические изучения залегающих слоёв. И из-за этого была неудачно выбрана конструкция дома. Проблемы в основном возникают из-за незнания пучинистых свойств грунтов. Проблемы технического характера могут быть, например в неправильной эксплуатации дома, часто из-за нарушения теплового режима в разных частях дома. Из-за чего происходят деформации, связанные с пучением почв, что приводит к повреждению гидроизолирующего слоя.  Причиной подтоплений может быть и отсутствие дренажной системы, отсутствие вертикальной планировки, отмостки, когда строительные работы выполнены некачественно.

Исследования грунтов, залегающих слоёв важно делать для определения расчётного сопротивления основанию. Важно знать, насколько грунты способны сжиматься, какие ожидаются осадки. Большое значение имеет также определение уровня залегания воды. Для определения пучинистости слоёв важно иметь справочные сведения по выпадаемым осадкам в разные периоды времени. От точности определения пучинистых свойств зависит надёжность готового проекта.

Когда проектируемый дом относится к лёгким, его устойчивость обеспечивается обустройством обратной и вертикальной отсыпки непучинистыми грунтами. Правильное обустройство дренажа понижает общий уровень грунтовых вод. Во время проектирования и выбора подходящей конструкции дома необходимо знать, что сезонные колебания уровня грунтовой воды в Московской области составляют около метра. При выборе того, подтопляемым или не подтопляемым является участок, также важно знать, что существует капиллярный подъём воды. В песчаных осадках он достигает 30см, в супесях и пылеватых песках достигает полуметра, в глинах и суглинках достигает до метра.

Цокольные этажи необходимо защитить и от локально периодически образующихся верховодок во время ливней и паводков. Своевременно должна быть проведена вертикальная планировка (уклон должен быть два-три градуса), должны быть построены отмостки (уклон около пяти градусов) для отвода паводковых и атмосферных вод. Хорошими влагозащитными свойствами обладают стены, сделанные из такого материала, как монолитного, или водонепроницаемого железобетона. Если стены уже возведены, то они могут обрабатываться специальным составом, укрепляющим водозащитные свойства. На фундаменте и наружных стенах обустраивается гидроизоляция.

Геология грунтов в Москве для высокого уровня грунтовых вод рекомендует использовать плитный фундамент, монолитную конструкцию стен из бетона, который специально обрабатывается, или сделан из водонепроницаемого материала. Также большую роль играют качественно проведенные работы по строительству дома и важно проконтролировать его возведение.    

В целом можно сказать, что постройка надёжного, уютного дома является очень сложным процессом, где важно учесть многие детали. Фирма ООО “Ассоциация Изыскателей” поможет вам выбрать правильное место для дома, подобрать подходящий фундамент и материалы.

По материалам: geologiya-uchastka.com

Share.
Яндекс.Метрика