Профессиональный геодезический мониторинг для юридических и физических лиц предусматривает комплекс работ и регулярных наблюдений за развитием деформационных процессов при строительстве зданий. Различные сооружения обладают высокой чувствительностью к смещениям грунтового основания.

Поэтому с годами услуги геодезического мониторинга становятся все более востребованными. Он должен проводиться на строящихся зданиях от первого этапа закладки фундамента до стабилизации деформаций.

Рекомендуется выполнять комплекс экспертных работ при плотной и точечной застройке, реконструкции архитектурных памятников, возведении высотных сооружений, энергетических, гидротехнических и иных промышленных объектов.

Виды геомониторинга

Для выполнения работы используется специализированное высокоточное оборудование.

Проект разрабатывается на основе представленного технического задания.

Профессиональный геодезический мониторинг включает наблюдение:

  • за трещинами и кренами зданий;
  • вертикальными и горизонтальными смещениями;
  • окружающей застройкой, которая попадает в зону..

Мониторинг грунтового массива предусматривает измерение его плановых и высотных перемещений. При необходимости определяется уровень подземных вод, их химический состав.

Какие задачи решает геодезический мониторинг

С помощью комплекса работ по наблюдению за объектами можно обеспечить безопасность их строительства или реконструкции.

Мониторинг необходим для исключения риска обрушения зданий при возведении. Он помогает предупредить незапланированные траты, связанные с восстановительными работами.

Результаты и эффективность

После выполнения геомониторинга составляется отчет по результатам. Он позволяет сделать экспертные выводы:

  • о состоянии фундаментов исследуемых конструкций, причинах обнаруженных деформаций;
  • дальнейших изменениях в зданиях и сооружениях;
  • величинах деформаций контролируемых объектов;
  • действиях для предотвращения последствий кренов.

Результаты геодезического мониторинга наглядно показывают, насколько проектные решения обеспечивают эксплуатационную пригодность здания и сооружения промышленного, жилого назначения.

Они дают возможность своевременно принимать необходимые меры по борьбе с деформациями фундамента, оснований и надземной части конструкций. Сегодня мониторинг особенно актуален и для автомобильных дорог, тоннелей, железнодорожных путей.

Share.
Яндекс.Метрика