Во сколько обходится обеспечение частного дома электроэнергией и теплом владельцы знают не по наслышке.

В этой статье хочу поделится последней новостью о разработке нового типа генератора тепла. Вероятность энергетической революции, когда газ и нефть будут существенно вытеснены с рынка, в связи с переходом на новые способы генерации энергии. Подобное сегодня уже не является призрачным и маловероятным, особенно после выпуска первого генератора Росси. Он прошел исследования в двух лабораториях и результаты эффективности в обоих лабораториях подтверждены. Ученый Андреа Росси создал принципиально новый тепловой генератор для отопления домов.

В основе работы генератора лежит холодный ядерный синтез E-Cat(Energy Catalyzer), так итальянский эспериментатор Андреа Росси разработал экологически чистую и дешевую энергию. Первая такая установка мощностью 1МВт была продана в 2011 году. В одномегаватном реакторе для производства постоянной тепловой энергии используется небольшое количество никеля и водорода.

Что собой представляет этот инновационный тепловой реактор?

Генератор тепла Андреа Росси, известный под названием E-Cat является устройством, принцип действия которого не совсем укладывается в представления классической науки. Многие связывают работу реактора E-Cat с реакцией холодного ядерного синтеза.

В действительности, как описывает его сам изобретатель, E-Cat – реактор, в котором протекает процесс трансмутации никеля в медь. Для реакции используется никель и водород. Никель с водородом вступает в реакцию благодаря применению катализатора. Конечным продуктом реакции является медь. Сама реакция является экзотермической, т.е. проходит с выделением тепла. Количество тепла, производимое реактором в шесть раз превышает затраты эквивалентного количества электроэнергии, необходимой для его работы.

Одномегаватная установка состоит из отдельных модулей E-Cat (от 52 до более 100), каждый из которых в свою очередь скомпонован из 3-х маленьких реакторов холодного термоядерного синтеза. Все модули размещаются в стальном контейнере габаритами 5м х 2,6м х 2,6м, который может быть установлен в любом удобном месте. В реакторе E-Cat, в отличие от ядерных установок, не используются радиоактивные вещества, поэтому он абсолютно безопасен. При самом худшем сценарии его ядро может перегреться, что приведет просто к поломке реактора.

Эффективность генератора Росси характеризуется соотношением 1:7 (100% на входе и 700% на выходе) и более. По словам самого Росси стоимость топлива (водорода и никеля) для работы одномегаватной установки на полгода составит всего пару сотен евро. Значит обеспечение компактных домашних установок топливом будет обходится еще дешевле. Обслуживается это оборудование всего раз в год: меняется капсула с никелем. Стоимость такой промышленной установки 2 000 $ за киловатт. Малогабаритные реакторы E-Cat для использования в индивидуальных домах должны появиться в продаже уже к концу этого года.

Подведем итоги

На данный момент компания «E-Cat Australia PTY LTD» формирует по всему миру сеть представительств, чтобы наладить поставки и установку E-Cat, сделав его доступным широкой общественности. Конечно, никто не может сейчас с точность прогнозировать дальнейший ход событий. Но давайте пофантазируем.

Если малогабаритные установки E-Cat, с производительностью в 10кВт, станут доступными в нашей стране, то это могло бы кардинально изменить положение владельцев загородных домов, которые вынуждены пока платить огромные суммы энергетическим компаниям за поставку топливных ресурсов, необходимых для обогрева дома. Правда на данный момент эти установки можно использовать только для выработки тепла, но и одно это уже стало бы существенной экономией бюджета и вкладом в экологию нашей планеты!

Share.
Яндекс.Метрика