Спальня служит тем местом, где в спокойной и уютной обстановке можно расслабиться и отдохнуть. Интерьер комнаты проектируется с целью создания комфортных условий для сна, именно поэтому приоритет в организации пространства отдается спальному месту. Однако помимо кровати, в спальной комнате могут присутствовать и другие предметы мебели для спальни, среди которых лидирующую позицию занимает просторный шкаф-купе.

Кроме формирования успокаивающей атмосферы отдыха для здорового и крепкого сна, стоит с должным вниманием отнестись к функциональной составляющей. Ведь помимо восстановления сил, спальня — это место, связанное с повседневной деятельностью человека и выполняет множество функций. Например, используется для хранения личных вещей, одежды и различных аксессуаров. С этой задачей как нельзя лучше справится современный шкаф-купе.

Как выбрать шкаф-купе для спальни

Выбирая конкретную модель, следует отталкиваться от габаритов комнаты, формы помещения, уже существующей стилистики или дизайнерского проекта. Шкафы-купе делятся на линейные и угловые. Выбор одного или другого варианта будет напрямую зависеть от наличия свободного пространства. Если в спальне присутствует свободная стена, то использование линейной конструкции прекрасно скроет пустоту и преобразит общий дизайн. В случае наличия пустующего угла можно установить угловой шкаф-купе, который отличается вместительностью и компактностью.

Число секций и раздвижных створок также обусловлено размерами изделия. Оно колеблется от двух до шести. Чтобы не возникло проблем в период эксплуатации предмета интерьера, стоит обратить внимание на механизм перемещения створок по направляющим. Они могут быть пластиковыми или металлическими. Выбор металлической фурнитуры повысит средний срок службы и гарантирует гораздо больший ресурс с учётом многократного использования.

Внутреннее пространство шкафа-купе состоит из полок, ящиков и штанг для вешалок. Их количество, размеры и расположение относительно друг друга напрямую влияют на комфортный доступ к одежде или иным вещам. Поэтому желательно тщательно спланировать, что и в каком объеме будет храниться в шкафу. В большинстве случаев шкаф-купе устанавливается на всю высоту стены, отчего в верхних секциях имеются полки для складывания постельного белья, объемных подушек и одеял.

Самым сложным фактором во время покупки шкафа-купе становится выбор его внешнего вида. Фасад задает общий стиль изделию и может быть декорирован зеркалом, стеклом, пластиком, МДФ, фотопечатью, пескоструем, пластиком, глянцевой или матовой поверхностью. Самое главное — подобрать гармоничное сочетание дизайна спальни и шкафа. В нашем каталоге представлен широкий ассортимент моделей шкафов-купе, из которого каждый подберет подходящий вариант для своей спальной комнаты.

Share.
Яндекс.Метрика