Монтажная пена не просто стала популярной за последние годы. На сегодняшний день это один из наиболее востребованных, едва ли незаменимых в некоторых ситуациях строительных материалов. И все-таки существует ряд случаев, когда от монтажной пены не просто стоит отказаться в пользу других средств. Иногда использовать монтажную пену и вовсе запрещено.

1. Нельзя использовать на морозе

На морозе использовать нельзя.

 Использовать универсальную монтажную пену там, где столбик термометра будет падать ниже отметки в -5 °C, категорически запрещено. Мороз просто уничтожит пену. Физически существовать она не перестанет, а во почти все свои свойства под действом низкой температуры потеряет. Использовать можно только специальную зимнюю пену, однако и она в наших широтах не выдержит сильнейших морозов.

2. Нельзя использовать в дымоходах

Дымоход – опасен для пены

Запрещено использовать монтажную пену при обустройстве дымохода. Рассматриваемый материал не является безопасным в этом отношении. Дымоход будет неизбежно сильно нагреваться в ходе своей эксплуатации. В конечном итоге все это может привести к тому, что пена сначала начнет трескаться и осыпаться, а в какой-то момент может просто загореться, став причиной пожара.

3. Нельзя использовать на солнце

На солнце теряет свои качества

Тепло и мороз — это не единственные вещи, которые не любит монтажная пена. Не самым лучшим образом изоляционный материал чувствует себя на открытых солнечных лучах. Строго говоря, он стремительно портится. Очень часто граждане-монтажники допускают ошибку, выставляя пену на солнце при монтаже окон и дверей. Прятать изоляцию следует в обязательном порядке под герметиком или штукатуркой.

4. Нельзя использовать с пеноплексом

Два материала не дружат.

Когда осуществляется монтаж пеноплекса, применять универсальную монтажную пену категорически запрещено. Все потому, что такая пена содержит в своем составе вещество-растворитель толуол. Он в свою очередь оказывается исключительно негативное, разрушительное воздействие пеноплекс. Для работы с последним в обязательном порядке требуются специализированные изолирующие материалы.

 

5. Нельзя использовать при повышенной влажности

Монтажная пена в бане недопустима.

Следует уяснить простую истину: монтажная пена отлично впитывает влагу, становясь в последствии рассадником микроорганизмов и в первую очередь плесени. В конечном итоге грибки и плесени с монтажной пены расползутся по всему зданию. Значит пользоваться пеной в баке, парилке, сауне, ванне и любой другой постройке, связанной с повышенной влажностью – нельзя.

 

Share.
Яндекс.Метрика