Вопросы энергосбережения сегодня стоят очень остро. Несмотря на развитие современных технологий, энергоресурсы все стремительнее дорожают, и каждый из нас всё больше огорчается, получая счет за электроэнергию. Плюс ко всему этому беспокойство вызывает активное обсуждение ограничения энергопотребления на семью в 300 кВт в месяц. А как быть, если вы живёте на солнечном юге, и с мая по сентябрь стоит такая жара, что жизнь становится просто невыносимой? Какие там нормы энергопотребления! В каждом доме круглосуточно работают кондиционеры , а счетчики всё мотают и мотают… В поисках альтернативного решения этой проблемы мы обнаружили интересную новинку на рынке новых технологий – это самоохлаждающиеся строительные блоки Cool Brick. Что это такое, и какие перспективы может иметь эта новинка на нашем рынке?

Новейшая 3D-технология Cool Brick способна совершить революцию в строительстве

Что лежит в основе технологии Cool Brick

Небольшое отступление от темы. Знаете народный способ, как охладить пиво на жарком пляже, если у вас нет с собой переносного холодильника? Поделимся секретом: нужно смочить полотенце, завернуть в него банку и положить под днище машины или в другое место, где есть тень и сквозняк. Спустя некоторое время вы сможете наслаждаться прохладным напитком. В основе этого фокуса лежит охлаждение за счёт испарения.

Сложная структура блоков позволяет им взаимодействовать с потоком воздуха и конденсирующейся влагой

Этот же принцип заложен и в технологии Cool Brick. Разработка принадлежит инновационной студии Emerging Objects. Экспериментируя с 3D-печатью, инженеры этой компании создали конструкцию, которая вскоре заставит пересмотреть традиционные методы строительства в странах с жарким климатом.

Где можно использовать самоохлаждающиеся блоки Cool Brick

Керамический кирпич Cool Brick распечатывается на 3D-принтере и имеет сложную сетчато-решётчатую структуру. В пористых внутренностях кирпича скапливается влага.

В этой конструкции происходит так называемое пассивное охлаждение за счёт прохождения сквозь неё воздуха и испарения влаги

Выходит, что из такого материала можно будет строить здания, в которых будет прохладно в самый жаркий день. И затрат на энергоресурсы при этом не потребуется никаких!

Строительство из самоохлаждающихся блоков

Блоки Cool Brick имеют сложную модульную форму. Это не обычные прямоугольные кирпичи , к которым мы привыкли. Смысл в такой сложной структуре особый: блоки складываются таким образом, чтобы вся стена работала на охлаждение.

Плюс такие замысловатые формы позволяют создавать здания со сложной архитектурой

Трёхмерная губчатая решётка очень прочно фиксируется раствором. Несмотря на сетчатую структуру, в помещение не проникает солнце, а это является дополнительной защитой от перегрева.

Перспективы использования Cool Brick 

Эта новая технология пока является выставочным образцом, и пройдёт ещё несколько лет, прежде чем мы увидим первое здание из Cool Brick. Но, без сомнений, в странах, где температура воздуха поднимается до +50°C, такие конструкции будут очень востребованы.

Возможность охлаждения воздуха без затрат на электроэнергию имеет большие перспективы

Что касается наших широт, то перспективы использования Cool Brick есть разве что в южных регионах, и то – для возведения сезонного жилья, в котором можно будет жить только летом. Зимние температуры в таких регионах не требуют охлаждения. Но у этих блоков есть и другое практическое применение – строительство хранилищ для сельхозпродукции и продовольственных товаров. В такой отрасли данная технология будет действительно востребована.

Самоохлаждающиеся склады позволят длительно хранить овощи и фрукты, при этом не потребуют расходов на электроэнергию. Заманчиво, не правда ли?

А что вы думаете по этому поводу? Может быть, вам известны другие технологии, позволяющие охлаждать помещения без использования кондиционера? Если это так, напишите об этом в комментариях, это очень интересно!

Share.
Яндекс.Метрика