Армированный пояс  служит для связки дома и распределения нагрузки.

1 Где лучше применить армированный пояс.

а) Первый ж/б пояс – ростверк.

Заливаем в траншею в качестве ленточного фундамента, по периметру дома и под капитальные стены.

Толщина ростверка 300 – 400 мм, ширина 700 – 1200 мм, на нем будет стоять все здание. Его делать надо обязательно, так как если его не будет, то здание может лопнуть. Делаем первый пояс почти всегда.

б) Второй ж/б пояс – в цоколе.

Делаем в цоколе под верхом. Второй ж/б пояс воспринимает нагрузку от выше стоящего здания и распределяет ее. На фото ниже ж/б пояс сделан по фундаментным блокам, по всему периметру здания.

Если первый ж/б пояс сделан правильно, то во втором поясе обычно закладываем сетку из арматуры – всего две жилы арматуры диаметром 10 – 12 мм. Высота второго армо пояса около 210 – 400 мм. Делаем второй пояс почти всегда.

в) Третий ж/б пояс – под плиты перекрытия.

Делаем под плитами перекрытия между первым и вторым этажом. Благодаря третьему ж/б поясу распределяется нагрузка от плит и самое главное этот пояс стягивает  наружные стены дома.

На фото ниже армированный пояс распределяет нагрузку над дверным проемом:

Также этот пояс распределяет нагрузку над окнами. Если бы его не было, то пришлось бы над окнами монтировать (или заливать) мощные перемычки б/у (балка усиленная).

г) Четвертый ж/б пояс – под плиты.

Делаем на втором этаже под плиты перекрытия (если дом двух этажный).

Четвертый пояс точно такой же как и третий, воспринимает нагрузку от плит перекрытия распределяет ее и стягивает наружные стены дома по периметру.

Ниже подробно рассмотрим как сделать все эти ж/б пояса.

2. Как сделать первый ж/б пояс – ростверк.

 Глубина заложения первого пояса – ростверка зависит от конкретного места расположения дома и зависит от трех показателей:

1) Какая высота грунтовых вод на вашем строительном участке где будет находиться дом.

2) От глубины промерзания грунта в вашем регионе.

3) От вида (состава) грунта на вашем участке.

а) Земляные работы.

Копаем траншею для ростверка экскаватором:

Так как экскаватор копает не идеально, траншею необходимо подчищать вручную лопатами до твердого грунта.

НЮАНС: ковш экскаватора снабжен резцами (зубы). Когда он копает, то в траншее остаются следы от зубов ковша. Зубы копают чуть глубже. Землю необходимо вычищать лопатами чуть ниже ковша (под зубы) до твердого  основания грунта.

Другими словами, чтобы следов от зубов ковша не было, чтобы получилось твердое не нарушенное основание.

б) Подготовка для ростверка.

После того как мы подровняли и подчистили траншею до твердого грунта необходимо сделать песчаную подушку.

Песчаную подушку обычно делаем толщиной 50 – 100 мм. Слишком толстую песчаную подушку делать не желательно. Если траншея выкопана не ровно и необходимо сделать толще подсыпку, то лучше песок смешать с щебенкой.

Но самый лучший вариант в том месте где необходимо толще подсыпать залить бетоном. Экономить не надо, так как фундамент основа дома.

Затем необходимо утрамбовать песок. Самый легкий и простой способ – это хорошо пролить песчаную подушку водой:

в) Арматура для ростверка.

Если ростверк будет находиться в нормальных условиях (не агрессивной среде), то вполне достаточно использовать сетку из арматуры. В сетке закладываем обычно 4 –  5 жил арматуры диаметром 10 – 12 мм.

Приподымаем сетку над песчаной подушкой. Подкладываем под сетку половинки кирпича.

Важно: ни в коем случае нельзя, чтобы сетка из арматуры касалась песка или грунта, так как она сгниет. Вся арматура сетки должна находиться в бетоне.

Если грунт слабый, близко грунтовые воды и тому подобное, то делаем ростверк по прочнее, а именно закладываем вместо одной сетки (из арматуры) две. Одна сетка внизу ростверка, а другая под верхом ростверка – это называется КАРКАС (две сетки).

На фото ниже сделан каркас из двух сеток арматуры:

Внизу четыре жилы арматуры диаметром 12 мм и вверху. Вместо песка использовали подсыпку из граншлака. Со временем граншлак превращается в бетон.

Этот ростверк мы делали на слабом грунте. На глубине 1,2 м выступила грунтовая вода. Сверху этого ростверка мы построили двух этажный дом.

Сетку для всех ж/б поясов лучше всего вязать вязальной проволокой. Не сваривать электро сваркой а ВЯЗАТЬ. Ниже рассмотрим подробнее где варить арматуру, а где не стоит (см. пункт 4 б)).

г) Заливаем ростверк бетоном.

Марка бетона для ростверка обычно используем 100.

Для удобства, чтобы залить ростверк ровно (по уровню) забиваем в траншею арматуру на необходимую высоту бетона (фото выше).

К примеру если необходимо залить высоту ростверка 350 мм. то мы забиваем в траншею (в подсыпку) колышек из арматуры, чтобы он торчал на 350 мм выше подсыпки (песка).

3. Как сделать второй ж/б пояс – в цоколе.

 Второй пояс в цоколе делаем почти всегда. Обычно его делаем только по периметру, под наружными стенами. Под капитальными стенами, которые находятся внутри здания обычно ж/б пояс не делаем.

Если первый ж/б пояс сделан правильно, то второй пояс (по цоколю) не обязательно делать сверх мощный. Вполне достаточно во второй пояс заложить сетку из ребристой арматуры диаметром 10 – 12 мм, две жилы. Высоту второго пояса можно сделать от 200 – 400 мм. Марка бетона для второго ж/б пояса можно сделать 100 – 200.

Толщина стен цоколя чаще всего такая же как и наружные стены 510 – 610 мм. По этому чтобы не париться с деревянной опалубкой для второго ж/б пояса, ее можно сделать из кирпича. С наружной и внутренней стороны выкладываем стенку в пол кирпича:

укладываем во внутрь сетку из арматуры (две – три жилы) и заливаем бетоном. Если необходимо сделать второй ж/б пояс прочнее, то вместо одной сетки уложить две и получится каркас. Также можно увеличить диаметр арматуры и количество жил.

ПРИМЕР: Если первый пояс не делать (ростверк), то от второго пояса толку мало проверено на практике. Сейчас строим дом фундамент у которого построен не правильно – нету первого пояса под фундаментными блоками (строили не мы).

Три ряда фундаментных блоков смонтированы на песок (это не правильно), а сверху по блокам строители сделали ж/б пояс:

Во втором поясе (фото выше) строители уложили арматуру 14 мм цельную 12 метровую – это перерасход и ни какого толка.

К сожалению из-за того, что ж/б пояс по блокам всего один (нету ростверка под блоками), то он полопался во многих местах. Приблизительно на втором ж/б поясе (фото выше) 12 ТРЕЩИН – это не допустимо.

Чтобы не допустить трещин на стенах этого дома пришлось чаще закладывать кладочную сетку и значительно усиливать третий и четвертый ж/б пояса. Не повторяйте чужих ошибок.

ВЫВОД: обязательно необходимо делать два ж/б пояса, так как они работают вместе. Первый пояс в самом низу – ростверк, а второй в цоколе.

4. Третий ж/б пояс – под плиты.

 Третий ж/б пояс делаем всегда. Третий ж/б пояс делаем только по периметру наружных стен (также как и второй ж/б пояс). Высоту пояса обычно делаем 200 – 400 мм.

В примере ниже высота пояса 210 мм. Ширина пояса 200 мм, на ширину шлакоблока.

Благодаря этому поясу вы можете сделать все перемычки над окнами минимальной толщины и с минимальным заложением арматуры, так как этот пояс воспринимает всю нагрузку на себя:

Еще один огромный плюс этого пояса в том, что он хорошо распределяет нагрузку.

К примеру мы строили забутовочную стену из крымского ракушечника марки 15 – это слабая марка. На “голый” ракушечник нельзя опирать плиты. Сверху этого ракушечника мы залили ж/б пояс и спокойно положи кругло пустотные плиты перекрытия.

а) Арматура для третьего ж/б пояса.

Если первый и второй пояса сделаны правильно, то в третий ж/б пояс мы обычно закладываем сетку из ребристой арматуры диаметром 10 – 12 мм, две жилы.

Приходилось строить дома на не надежном фундаменте (фундамент закладывали не мы). Что бы стены дома не трескались делали третий ж/б пояс усиленным, каркас из арматуры диаметром 12 мм две жилы в низу две вверху.

б) Как вязать каркас для ж/б пояса.

Ниже рассмотрим подробнее как легче и проще сделать усиленный каркас для третьего ж/б пояса.

Итак лучше всего каркасы ВЯЗАТЬ вязальной проволокой, чем варить электро сваркой. Сварка ослабляет каркас. Самое слабое место в сваренном каркасе – это возле сварочного шва. Не сам шов электро сварки, а возле шва, так как метал перепаливается.

Каркас вяжется вязальной проволокой только для того, чтобы он не потерял объем когда будет заливаться бетоном! Другими словами толщина вязальной проволоки должна быть минимальной, чтобы вы могли поднять каркас, уложить в опалубку и залить бетоном и при этом каркас не поменял формы  или рассыпался.

Если вы будете вязать каркас толстой вязальной проволокой в надежде, что он будет прочнее, то это не так. Вы только на мучаетесь.

Ж/б работает следующим образом – бетон цепляется за РЕБРА арматуры и по этому ни важно какой вязальной проволокой вы его связали.

Лучше всего когда вы делаете каркас минимум сварки и максимум его вязать.

Мы обычно для упрощения комбинируем сварку и вязку каркаса. Лучше всего сварить концы каркаса и середину, а все остальное повязать.

Делаем две сетки для каркаса.

Итак берем две жилы арматуры 12 мм, длиной по 6 метров каждая. Поперечная арматура диаметром 10 мм. Привариваем поперечную арматуру по краям сетки и по середине:

Раскладываем поперечную арматуру и вяжем ее между собой вязальной проволокой

После того как две сетки связаны, подвешиваем их рядом на небольшом расстоянии друг от друга

и тоже свариваем по краям и середине.

Получается объемный каркас:

Когда укладываем каркасы на стену, то между собой их не свариваем, а делаем нахлест 200 – 300 мм. Стык держат ребра арматуры между собой.

в) Опалубка для третьего ж/б пояса.

Опишу долго, подробно, так как есть некоторые нюансы, но ставиться опалубка очень легко и быстро. В день вдвоем можно выставить 30 – 40 м погонных опалубки (с одной стороны).

Если толщина наружных стен 510 – 610 мм, то мы обычно делаем опалубку для третьего ж/б пояса из кирпича с двух сторон. Снаружи в качестве опалубки лицевой кирпич, а внутри забутовочный. Ширина пояса получается 260 мм – этого вполне достаточно.

Если толщина третьего пояса получается меньше 260 мм, то можно заложить забутовочный кирпич на ребро. Если не хватает кирпича на ребро, то тогда придется ставить деревянную опалубку для третьего ж/б пояса:

Раньше для установки этой опалубки (фото выше) нам приходилось использовать электро сварку. То есть мы выпускали анкера сквозь деревянную опалубку и приваривали к ним заглушки, чтобы низ опалубки не выдавливался бетоном. Это долго и сложнее.

Ниже мы рассмотрим самый простой, легкий и быстрый способ установки опалубки для ж/б пояса, который находиться между первым и вторым этажом (под плитами).

Самый простой вариант это крепить низ опалубки с помощью обычного быстрого монтажа, длиной 100 мм, диаметр 6 мм. Сверлим дырки в щите приблизительно через 700 мм.

Итак, прислоняем деревянный щит к стене, сверлим перфоратором прямо насквозь деревянный щит и далее стену. Убирать щит не надо: вставляем пластмассовый грибок и забиваем шуруп.

Важно: Если мы сверлим перфоратором отверстие в кирпиче или шлакоблоке сверлом 6 мм, для быстрого монтажа 6 мм, то пластмассовый грибок войдет отлично. Если просверлить деревянную опалубку сверлом 6 мм, то пластмассовый грибок 6  мм не пролезет, будут мешать волокна древесины.

По этому когда мы просверлили деревянный щит, потом стену, то лучше всего на выходе сверла из деревянного шита по матылять кончиком сверла в щите в разные стороны, чтобы убрать волокна дерева и отверстие в щите стонет больше.

Другими словами: отверстие в деревянном щите необходимо сделать чуть – чуть больше, чтобы пролез пластмассовый грибок. По этому, чтобы не менять сверла в перфораторе просто на выходе сверла немного поводить перфоратором в разные стороны и отверстие в деревянном щите станет больше.

Так как быстрый монтаж плохо держится в пустотных материалах, в данном случае шлакоблок, то мы последние ряды под третий армированный пояс делаем не из шлакоблока, а из кирпича.

В кирпиче прекрасно держится быстрый монтаж, соответственно и низ деревянного щита (опалубку) бетон не выдавит.

После того как мы закрепили низ опалубки в кирпичной кладке с помощью быстрого монтажа необходимо закрепить верхнюю часть щита. Делается все очень просто: в верхнее ребро щита вкручиваем шуруповертом саморез,

а в лицевой кирпич в дырку вставляем гвоздь или арматуру и между собой стягиваем обычной вязальной проволокой. Если необходимо вязалку можно подтянуть (скрутить) гвоздем.

Обратите внимание, что даже под таким большим наклоном (фото выше) верхняя часть опалубки держится очень хорошо, а именно бетон не может выдавить верх опалубки!

Если у вас лицевой кирпич не дырчатый, то просто вбейте гвоздь в вертикальный шов, между кирпичами и на гвоздь накиньте вязальную проволоку.

Так как верхняя часть щита испытывает наименьшую нагрузку, давление от бетона, то расстояние между саморезами можно делать через 1 – 1,2 м.

Снимать опалубку можно и на следующий день, если теплая погода. Если на улице прохладно, то можно снять  опалубку и через несколько дней.

На фото выше я снимал опалубку обычной фомкой (гвоздодер или короткий ломик), очень легко. Быстрый монтаж или полностью выдергивается или ломается.

г) Утепление ж/б пояса.

Также необходимо обратить внимание чтобы третий ж/б пояс не прерывал утепление всей стены распространенная ошибка.

Ж/б пояс делается только над забутовочной кладкой и не касается боком лицевой кладки, то есть утеплитель как шел между лицам и забутовкой, так и идет выше между ж/б поясом и лицевой кладкой.

Если утеплителя не будет между ж/б поясом и лицевой кладкой, то это лишняя теплопотеря.

В нашем примере выше, в качестве утеплителя между поясом и стеной, мы использовали минеральную вату. Когда будем заливать бетон, вата немного прижмется и вся арматура будет в бетоне.

д) Заливаем третий ж/б пояс бетоном.

Марку бетона для третьего пояса лучше сделать по крепче 200, так как на этот пояс ложатся плиты. Бетона на этот пояс пойдет не много, по этому лучше не экономить на цементе.

 Вывод:

Мы почти всегда делаем все выше описанные ж/б пояса, если дом стоит на ленточном фундаменте.

Первого и второго ж/б пояса может не быть, если к примеру вместо ленточного фундамента закладываем плитный фундамент под дом.

Затраты на 2, 3, 4 ж/б пояса незначительные (если все сделано правильно), а пользы много. Дом с ж/б поясом практически никогда не треснет.

Себе бы я обязательно сделал все необходимые армированные пояса!

Share.
Яндекс.Метрика