Галька – природный камень, окатанный и скругленный десятками, а то и сотнями лет действия воды. Множество видов гальки и галечника, голыша и окатанного камня применяют для украшения загородных участков, городских зеленых зон, маленьких дач и детских площадок. Из гальки можно творить эксклюзивный декор, а можно подсыпать галькой заболоченные места на участке – все зависит от доступности и цены галечных камушков. А также и от видов гальки, перечислить все разновидности и качества которой не хватит и нескольких томов по популярной геологии.

Природная галька – декор, на образование которого затрачены века, в течение которых ветер и вода дробили и обкатывали твердые породы разного происхождения – метаморфические, магматические и скальные. Благодаря современным технологиям гальку для декора из природного камня получают намного быстрее, а по качеству и составу – это те же доломиты и граниты, грейсы, шпаты и мрамор. После дробилки камень проходит фракционную сортировку, а затем подвергается следующей операции дробления и формовки в барабанах. Щебеночные формы камня стачиваются и из лещадных и остроугольных галечные заготовки становятся округлыми. Эксклюзивные виды гальки могут быть подобраны по оригинальности форм и цвета, иметь разводы и рисунок на поверхности, глянцевый отлив и матовый блеск. Смеси гальки могут быть подобраны для определенного стиля: японский сад камней в природных серо-бежевых и черных оттенках или французский стиль ландшафта в нежно-розовых и искрящихся белых цветах

Основные виды гальки, применяемой в благоустройстве и декоре:

  • Морская галька – для мощения дорожек самая подходящая, практически вечный и очень приятный в ландшафте материал. Можно и очень полезно ходить босиком, удобство и красота под ногами в дождь и зной. Самостоятельно добытую морскую гальку нужно хорошо вымыть, чтобы соль не попадала в плодородную землю, кроме того, солевые пятна портят декор. Достаточно нескольких порций воды и соль с морской гальки смывается навсегда.
  • Декоративная галька – искусственная и природная; можно приобрести крошку и камень из стекла и мрамора, доломита и известняка. Для декоров применяют и дробленый камень, и окатанную гальку. Из цветной гальки получаются роскошные контрастные ансамбли, самостоятельные украшения дизайна. С небольшой добавкой цветной гальки даже самая простая клумба становится ярким акцентом.
  • Редкий и дорогой вид гальки – кремниевая, для фильтрационных процессов это один из лучших природных материалов. Кремниевые гранулы и песок – природные абсорбенты, способные очищать грунтовую и речную воду от вредной микрофлоры, фенола и бензола, примесей железа и марганца. Крупные камни кремния, найденные на берегу реки, обычно располагают на виду, украшают ими столешницы и питьевые колодцы, применяют кремний как декор и как средство для улучшения вкуса и качества питьевой воды.

Природные виды гальки – исключительно прочные и долговечные материалы для любых построек и дорожных покрытий, для забутовки фундаментов, подсыпок, дренажных работ. Ландшафтная галька и ее применение – всего лишь «верхушка айсберга», очень популярное средство быстро облагородить участок и придать ему оригинальности.

Ландшафтная галька

Декором для сада и ландшафта служит морская, речная и искусственная галька, фракции – от 2,0 мм до 120 мм и более. Но галькой можно не только декорировать и без того красивый ландшафт, добавляя ему шарма и чудес. Галька чрезвычайно полезна для окультуривания мало эстетичных и грубых рельефов, неудачных конфигураций участка и слишком правильных, грубо-линейного дизайна, появляющихся в результате дренажных мероприятий.

Неприятные для глаза участки рельефа перед домом легко ретушируются клумбами, ярусными и альпийскими композициями, и галька здесь может быть очень полезна. Из гальки можно формировать и декорировать ступени и площадки любых форм и размера, отсыпать и ремонтировать отмостку вокруг дома, садовые тропинки и бордюры цветников. При наличии большого количества доступной гальки – сказочная удача – можно бутить фундаменты беседок и различных хозпостроек, применять голыш и гальку в качестве облицовочного декора стен.

Дизайн участка с применением гальки

Способов украсить ландшафт галькой неисчислимо много, а кроме того, существуют и авторские направления – роспись по камню, создание скульптур и мини-украшений из гальки: это уже не просто декор, а художественные арт-объекты.

Но и обычные владельцы участков, не обремененные редкими талантами, успешно декорируют и обновляют свои поместья галькой, можно перечислить вкратце самые простые методы галечного дизайна:

Каменный сад в восточном стиле делается несложно: один крупный булыжник служит красивым акцентом, мелкие и крупные камни дополняют ансамбль. Растения – только скромные, можно вечнозеленые, стиль – минимализм. Монолиты и валуны в японских садах прочно фиксируют в грунтовом основании, а галечный декор выполняет функцию дополнительного крепежа, связывает крупные камни и служит завершающим декором. Если воды нет, то голубая, черная, серая и белая галька олицетворяет ее стихию согласно мистической концепции четырех стихий: воздух, вода, земля и огонь.

Декор контуров газонов, цветников, различных клумб камнями и галькой. Практично, эффектно, а с применением белой и мраморной гальки – дорого и изысканно.

Сухой ручей и пруд без гальки невозможен: цветная и серая, мелкая и крупная окатанная галька способна и без воды создать настроение и атмосферу водной свежести. Светлая голубая и белая галька отлично имитирует и стоячую и текущую воду, особенно «причесанная» граблями с самурайским терпением. А для декора берега настоящего ручья или дна искусственного озера галечной отсыпки трудно подобрать эстетическую альтернативу.

Рокарий с карликовыми растениями, сад корней (рутарий), заключительный декор альпийской композиции. Особенно эффектна в рокариях белая и мраморная галька, хотя по стилю это диссонанс.

Галька в составе каменной композиции или в качестве простого оконтуривания бассейна, пруда, искусственного водоема. Галечные берега могут быть насыпными, а могут быть верхним декором монолита из бетона. Красивейшие и прочные ковры из гальки прекрасно служат и в интерьерных оформлениях, и супер-надежны в атмосферных условиях.

Ограждения из гальки: габионы и мини-габионы в малых формах; средства рельефного террасирования и мини-ограждения, подпорные стенки и бордюры.

Клумбовые композиции с галькой всех стилей и тематик, размеров и форм; садовые скульптуры по-простому: на основе готовых форм можно создать украшение для сада и клумбы. Сродни модным украшениям в виде гномиков и черепашек, но с плюсом индивидуальности и природным шармом. Вазоны и цветочные горшки с галечной облицовкой удивляют неземной красотой в любую погоду.

Классика галечного творчества – дорожки, тропки, бордюры. Дополнив дорожку из гальки подсветкой, можно получить шедевральное украшение участка и заодно решить проблему ночного освещения.

Мелкая галька

Чаще всего это речная галька, имеет небольшие размеры и часто выглядит как декоративная крошка, но при этом гладкая и комфортная при ходьбе. Размер камешков от 0,5 см до 3, 0 см, а цветовая палитра роскошна – не только одноцветье светлого, черного и серого, а трехцветные камни, мозаика в миниатюре. Очень популярна мелкая галька для отсыпок садовых дорожек, мульчирования кустов и деревьев, крупных многолетних культур цветов. Натуральная мульча мелким камнем – отличное средство от слизней и гусениц, от чрезмерного пересушивания почвы и от сорняков.

Цветная галька

Искусственная цветная галька популярна и в городских дизайнах, и на дачах. Оттенки – самые разные, от кислотно-ярких до нейтральных природных.

Дорожки из гальки

Из морской, речной и искусственной гальки делают как простейшие отсыпки для поднятия дорожки, чтобы ее не заливало во время дождей, так и уникальные авторские декоры с мозаикой, разноцветными орнаментами, в композициях с крупными плитами камня; существует и множество других вариаций галечных дорожек. Например, широкая дорожка или обрамление площадки из мелкой гальки.

Мощеные площадки из гальки – особый вид искусства, возможный лишь на стабильных грунтовых основаниях или при условии высокой дренажной подушки из щебня или ПГС. Узкую дорожку можно сделать своими руками сравнительно просто и недорого.

Дорожка из гальки своими руками

Мозаичную дорожку планируют, составляя эскиз и подбирая камни в цвет и размер. Простая отсыпка из разнофракционной гальки делается намного быстрее, но и в том и в другом случае все начинается с подготовки основания: чтобы дорожку не испортил первый же сезон пучения глины, основу нужно трамбовать и делать высокую подушку-демпфер. На песчаных и стабильных грунтах все проще: достаточно выемки глубиной 150 мм и подсыпки крупным песком, а затем можно выполнять стяжку посекционно (не забывая о деформационных швах) и заниматься увлекательной художественной работой – выкладывать картину по эскизу, вдавливая гальку в свежую растворно-бетонную стяжку.

Но есть и более простой метод укладки по сухому основанию из смеси цемента с мелким песком (на 10 частей смеси одна весовая часть цемента и девять песка) с последующей проливкой водой. Выемка требуется глубиной 250-300 мм, включая срезку плодородного грунта. Основание выравнивают, трамбуют, подсыпают сначала песком, а затем цементно-песчаной смесью. Укладку лучше делать участками, а проливать мозаику не из шланга с напором, а мелкой лейкой. Обязательно работать в сухую погоду, чтобы ливень не размыл основание. Когда цемент схватится, можно продолжать выкладку следующего участка, но ходить по дорожке еще рано – основание наберет достаточную прочность через неделю-две.

Необычные декоры с галькой

Из эрклеза и стеклянных камней выполняют редкие по красоте декоры и украшения. Прочность стеклянной гальки очень высокая, к тому же этот вид декоративного камня безопасен. Галечные поделки занимают достойное место и в интерьерах.

Поделки из гальки

Скульптуры и облицовка, авторские картины на стенах беседки и украшение основания итальянской печи; основание скамьи и стола в виде мини-габиона; коврик перед летним душем и украшения детской площадки – все это и многие другие декоры и поделки возможны из гальки.

Поделки из гальки своими руками

Дети любят рисовать на гальке акварелью, гуашью и акриловыми красками. Созданные живые персонажи и фантазии вполне можно применить для постоянного декора, особенно если краски водостойкие.

Share.
Яндекс.Метрика