В привычном понимании галтель как элемент столярных изделий представляет собой потолочный плинтус. Это отчасти справедливое утверждение, так как планки используются не только для отделки верхних углов в помещении. Рассмотрим, чем деревянные галтели отличаются от аналогов и как правильно заниматься их монтажом.

Простые деревянные галтели  

Техническое определение

Для начала стоит определиться с тем, что такое галтель и для чего она предназначена. В обычном понимании материал считается плинтусом, который устанавливается на внутренние углы между потолком и стенами. Частично это соответствует действительности. Только по факту галтель это планка с продольной выемкой. По сути это желоб (нем. Hohlkehle) на диагональной лицевой плоскости заготовки. Монтажных сторон у изделия 2, чтобы крепить их к каждому смежному основанию.

Основное назначение галтелей состоит в визуальном сглаживании или скруглении прямых углов. Это могут быть участки между стенами, потолком, мебельными и прочими деревянными конструкциями. Второстепенные функции здесь заключаются в:

  • маскировке стыков и трещин, которые могут появиться с течением времени;
  • сокрытии щелей или дефектов относительно финишных материалов;
  • оформлении гармоничного перехода от одной плоскости к другой независимо от способа их декоративной отделки.
Скругление угла и маскировка стыка 

В случае с мебелью галтели это не только завершающим или декоративным элементом. Здесь планки могут быть использованы в качестве ребер жесткости для усиления конструкции. Реже практикуется установка деталей для оригинального оформления полок.

Отдельно стоит отметить еще один момент. Психологи утверждают, что прямые углы и ломаные линии в интерьере жилого помещения способствуют развитию агрессии и беспокойства. Поэтому они рекомендуют сглаживать их, в том числе с помощью галтелей.

Достоинства и недостатки

Деревянные галтели – это экологичный материал с неповторимой природной текстурой. Однако, из-за горючести и подверженности к гниению, к поражению грибком требуется использование средств из серии ЛКМ. В частности:

  • антисептики – для профилактики появления плесени;
  • антипирены – для снижения горючей способности;
  • лаки и краски – для уменьшения коэффициента теплового и влажностного расширения/сжатия.
Серия антисептиков для древесины 

В конечном итоге расходная смета на декоративную отделку углов получается заметно выше, чем при использовании полимерных аналогов. Плюс экологичность обработанных галтелей может вызвать сомнения, если выбор ЛКМ осуществляется исходя из цены вместо качества. Это самые главные недостатки деревянных изделий: обязательная пропитка защитными составами и затраты.

Не менее существенный минус – сложность в проведении монтажных работ. В частности, для формирования максимально точных стыков требуется терпение и время. Только точная подгонка отшлифованных торцов позволит «убрать» видимые швы. Можно, конечно, использовать герметик или шпаклевку по дереву для заделки зазоров. Но разное поведение материалов на перемены микроклимата и цветовое исполнение все равно визуально заметно.

Недостатки у деревянных галтелей как элемент столярных изделий ощутимые. Но они окупаются долговечностью, уникальностью и универсальностью в применении. Правда во влажных помещениях (включая кухню) не рекомендуется устанавливать планки под потолком из-за возможных деформационных процессов (искривление, появление трещин).

Универсальность применения деревянных галтелей 

Несколько слов про выбор

Первое, что рассматривается – это качественные характеристики материалов. В случае с деревянными изделиями из массива стоит избегать сучков и деформаций, дефектов на лицевой поверхности, трещин. По части пород древесины часто предпочтение отдается хвойным из-за относительно доступной цены и влагостойкости за счет содержания смол. Здесь можно выделить несколько отличий:

  • ель – очень жесткий материал;
  • сосна – легко поддается обработке;
  • лиственница – практически не гниет.

Из лиственных пород выделяется дуб за красоту и практичность. Но такие галтели как элементы столярных конструкций заметно отличаются по цене в большую сторону. С целью удешевления продукции производители предлагают комбинированные образцы из хвойной основы и «дорогого» шпона.

Многообразие текстур и цвета древесины 

Особенности монтажа

Заводские деревянные галтели поступают в продажу после предварительной обработки защитными средствами. Но для профилактики стоит все же самостоятельно пропитать заготовки огнебиозащитным составом (лучше бесцветным). После тщательной просушки можно приступать к подготовке отрезков. Происходит это в три этапа:

  1. Для раскроя используются стусло и ножовочное полотно с мелкими зубчиками. Мастера практикуют ножовку по металлу.
  2. Для подгонки стыков торцы выравниваются напильником или бруском с наждачкой (мелкофракционный абразив). Шлифовка выполняется по направлению волокон, чтобы не создавать царапин.
  3. Подготовленную деталь поверхностно смачивается в области торцов. Эта процедура способствует поднятию мелких ворсинок. Благодаря этому финишная лакировка или покраска будет выполнена равномерно и без подтеков.

    Стусло с ножовкой 

В этом видео показан простой способ стыковки трех галтелей в одном углу:

 Если исходный цвет галтелей как декоративных элементов нужно изменить, то не стоит использовать тонированный лак или краску. Первый может выдать результат отличный от образца, а вторая перекрывает природную текстуру древесины. Здесь лучше взять морилку на водной или спиртовой основе (первая предпочтительнее). На ненужном обрезке можно протестировать количество слоев пропитки, которое понадобится получения желаемого результата. Обычно это 1 или 2 слоя. Далее можно залакировать заготовки.

Крепить галтели можно с помощью клеевых паст только, если они тонкие, то есть легкие. В большинстве случаев практичнее использовать финишные гвоздей (едва заметная шляпка) или саморезов. Вторые вкручиваются в предварительно высверленное отверстие, причем под шляпку нужно сделать расширенное «гнездо». Шурупы по технологии немного утапливаются в тело древесины, а головка скрывается шпаклевкой по дереву (необязательно).

Финишные гвозди  

В целом понятно что такое галтели для чего они нужны. Кроме того сегодня популярным считается устройство потолочной и мебельной подсветки. С помощью декоративных планок это также возможно. Здесь достаточно соблюсти отступ от верхней границы на 5-10 см и закрепить светодиодную ленту. Лучше, если она будет низковольтной, чтобы из-за выделяемого тепла древесина не пересыхала. Последнее может спровоцировать появление трещин.

Галтели – это декоративные планки с продольной выемкой, которые используются для скругления прямых углов.

Деревянные галтели применяются для маскировки стыков между потолком и стенами либо для сборки столярных изделий.

Перед эксплуатацией заготовки обязательно обрабатываются защитными составами, покрываются лаком или краской.

Во время монтажа рекомендуется максимально точно подгонять стыки.

Share.
Яндекс.Метрика