Раньше в газифицированных домах газовая плита подключалась напрямую к газопроводу с помощью стальной трубы. Способ считался безопасным, но вызывал некоторые неудобства. Главным минусом жесткой установки считалась невозможность перестановки плиты в удобное положение, чтобы правильно организовать рабочую зону. Современный гибкий газовый шланг для газовой плиты считается не менее безопасным, но позволяет установить варочную поверхность там, где будет удобно.

Только правильно подобранный газовый шланг гарантирует безопасность подключения и надежную эксплуатацию

Что собой представляет шланг для газовой трубы: главные требования к изделию

По внешнему виду шланг для подключения газовой плиты очень похож на водопроводный. Главным отличием газового устройства является присутствие желтой или белой маркировки, которая должна быть на виду. Помимо этого, гибкая подводка для газовой плиты изготавливается из специального материала. Другой особенностью считается наличие паронитовой прокладки – особого кольца, которое используется для того, чтобы уплотнить фланцевое соединение. Именно присутствие прокладки обеспечивает безопасность применения изделий.

По внешнему виду шланг для подключения газовой плиты очень похож на водопроводный

Важно! Если задаваться вопросом, какой шланг нужен для газовой плиты, то главной составляющей здесь является наличие соответствующей маркировки и сертификата, выданного Ростехнадзором России. Данный документ подтверждает, что изделие соответствует требованиям безопасности. Помимо этого, к шлангу должен прилагаться паспорт, в котором указывается дата его изготовления.

Покупка качественного и сертифицированного изделия обеспечит безопасное использование газа, а вот покупка шланга сомнительного качества без соответствующих документов может привести к трагедии. Другие обязательные требования к гибкому газовому шлангу для плиты:

  1. Изделие должно быть целостным, без дополнительных муфт, удлинителей или соединений.
  2. Необходимо, чтобы гибкая подводка имела специальное покрытие, устойчивое к воздействию горячих жидкостей и к высокой температуре.
  3. Шланг не должен подвергаться коррозии.
  4. Параметры изделия обязаны соответствовать характеристикам используемого газа.
  5. Срок эксплуатации газового шланга для газовой плиты не должен быть меньше 10 лет.

Недопустимо соединять между собой несколько рукавов – лучше сразу приобрести шланг для газовой плиты, длина которого будет соответствовать расстоянию между газовой трубой и варочной поверхностью. Максимальная длина газового шланга для подключения плиты по европейским стандартам составляет 2 метра, хотя самым длинным сертифицированным изделием считается семиметровый шланг. Если просмотреть соответствующие российские ГОСТы, то можно заметить, что в них нет рекомендаций, которые касаются длины газового шланга. В любом случае не следует устанавливать плиту слишком далеко от газовой трубы.

К основным видам шлангов относятся: кислородные, резиновые армированные, резинотканевые, армированные рукава ПВХ, сильфонные

Сейчас рынок предлагает большое количество разнообразных вариантов подвижных соединений для газа. Материалы, которые используются в производстве, также отличаются по техническим характеристикам, влияющим на срок эксплуатации. Поэтому, чтобы понять, какой должен быть шланг для газовой плиты в конкретной ситуации, нужно учитывать расположение и особенности использования варочной поверхности. К основным видам шлангов относятся:

  • кислородные;
  • резиновые армированные;
  • резинотканевые;
  • армированные рукава ПВХ;
  • сильфонные.

Газовый шланг для газовой плиты: основные виды изделий

Кислородные шланги в советское время в основном использовались из-за того, что отсутствовали альтернативные варианты. Для производства этого типа шланга применяется специальная кордовая нить, а дополнительным материалом, который наносится для защиты нити, является резиновая смесь.

В современное время кислородный шланг чаще употребляется для сварки или для транспортировки газовых смесей, таких как ацетилен, бутан и пропан. Иногда шланг применяется для подключения газового баллона как источника топлива, который для безопасности устанавливается далеко от плиты. Допустимая градация температур, при которой можно использовать изделие – от +70 до -35 градусов Цельсия. Положительные моменты применения кислородных шлангов:

Раньше кислородные шланги использовались из-за отсутствия альтернативных вариантов

 

  • выдерживают давление до 20 атм.;
  • легко монтируются;
  • не проводят электричество;
  • отличаются низкой стоимостью;
  • подходят под различный диаметр труб.

В современных квартирах не рекомендуют использовать кислородные шланги для подключения плит, потому как, во-первых, изделия имеют не слишком привлекательный черный цвет, во-вторых, их недопустимо перекрашивать. При попадании масляных растворов поверхность шланга нагревается и возможна потеря целостности, которая приведет к утечке газа. Стоимость варьируется от 70 до 90 руб. за метр.

Резиновый рукав на тканевой основе относится к простым и недорогим вариантам. Шланг представляет собой резиновое основание, армированное прочной текстильной нитью. Благодаря дополнительным компонентам, которые добавляют в резиновую смесь, срок службы газового шланга для плиты составляет около 5 лет, что все равно недостаточно для качественного изделия.

Другим минусом применения считается тот факт, что спустя время возможно появление трещин на поверхности, которые могут стать причиной утечки газа. Изделие отличается небольшим температурным диапазоном эксплуатации, который составляет всего от -10 до +50 °С. К положительным свойствам можно отнести неприхотливость использования, простоту монтажа, способность хорошо гнуться и отличную электроизоляцию.

Резиновый рукав на тканевой основе относится к простым и недорогим вариантам

Важно! Резиновые шланги для газовой плиты с тканевой оплеткой должны иметь желтый ярлык, который отличает их от изделий для воды. Чаще рекомендуются для подключения варочной поверхности к газовому баллону. Специалисты советуют заменять шланг каждые 2-3 года.

Другие виды газовых шлангов для газовых плит: размеры, цены

Газовый резиновый шланг в металлической оплетке имеет внутреннюю часть, выполненную из полимерных материалов, которая сверху покрывается слоем вулканизированной резины. Снаружи шланги оплетены особыми стальными нитями, создающими так называемый армированный слой.

Основным минусом использования шлангов считается высокая способность стали пропускать электричество, а также подверженность внутреннего полимерного материала разрушениям, которые можно не заметить из-за присутствия верхних слоев. Если плита не эксплуатируется, на это время рекомендуют перекрывать газовый шланг, что позволит увеличить срок его эксплуатации. Цена за готовое изделие длиной 60 см стартует от 140 рублей.

Применяя этот тип подключения, дополнительно нужно монтировать диэлектрические вставки, которые устанавливаются в месте стыка шланга и газовой трубы. Присутствие диэлектрика убережет газовую плиту и сам шланг от воздействия блуждающего тока, который может стать причиной возникновения пожара.

Газовый резиновый шланг в металлической оплетке имеет недостаток — это высокая способность стали пропускать электричество

Преимущества использования резинового армированного шланга:

  • доступная стоимость;
  • простота монтажа;
  • эксплуатация в большом температурном диапазоне: от -35 до +50 °С;
  • широкий выбор длины и диаметра.

Армированный рукав ПВХ считается более современным, чем перечисленные выше варианты благодаря тому, что особенности материала не позволяют изделию проводить электрический ток. К тому же поливинилхлорид разрушается не так легко, как резина. Дополнительную прочность шлангу обеспечивает наличие двух слоев ПВХ. Внутри рукава находится черный материал, а верхний слой чаще всего отличается желтым цветом. Применяется для подводки различных типов газовой смеси: ацетилена, пропана и бутана.

Газовый шланг ПВХ для газовой плиты рассчитан на рабочее давление до 0,63 Мпа, а температура, при которой возможна эксплуатация газа, варьируется от -20 до +90 °С, что является значительным преимуществом. Другим положительным моментом использования изделий из ПВХ считается большой разброс размеров, при этом максимальная длина газового шланга для газовой плиты – 5 метров, а минимальная – 0,4 м. Для изготовления фитингов применяется оцинкованная сталь, а диэлектрические свойства обеспечиваются благодаря присутствию паронитовой прокладки. Другие преимущества изделия:

  • не разрушается при соприкосновении с горячей плитой;
  • доступная стоимость, цена за метр изделия стартует от 170 рублей;
  • не подвержен разрушению при попадании горячих капель масла;
  • подходит для использования в условиях повышенных нагрузок;
  • продолжительный срок эксплуатации: минимум – 12 лет, максимум – 20 лет.
Газовый шланг ПВХ считается более современным, применяется для подводки различных типов газовой смеси

Сильфонный газовый шланг: лучший для газовой плиты

Если спросить у специалиста, какой должен быть шланг для газовой плиты, скорее всего, он предложит приобрести для установки именно сильфонный вариант. Именно этот тип шланга считается наиболее надежным для подключения варочной поверхности к центральному газоснабжению. Помимо газовых плит, он применяется для подсоединения колонок и газовых котлов, используемых для индивидуального отопления. Сильфон – это упругая гофрированная оболочка, защищающая внутренний слой от механических и других типов повреждений.

Большой спрос на сильфонные шланги обусловлен высокими техническими характеристиками и надежностью устройств. Изделия легко переносят высокое давление, которое создается газовым потоком в трубе. Удобство подключения обеспечивается двумя штуцерами, предназначенными для подсоединения к газовой трубе и непосредственно к прибору. Все составляющие шланга производятся из высококлассной нержавеющей стали, что гарантирует максимальный срок эксплуатации.

Полезный совет! Для более безопасного соединения при подключении шланга дополнительно используется специальная прокладка из пластика или мягкого металла.

Сильфонный газовый шланг считается наиболее надежным для подключения варочной поверхности к центральному газоснабжению

Цена на газовый шланг для газовой плиты этого типа значительно выше стоимости других вариантов изделия, но продолжительность эксплуатации как минимум на 10 лет больше, чем срок службы остальных устройств. Так, минимальное время, на протяжении которого можно спокойно использовать сильфонный шланг, – 25 лет, хотя некоторые фирмы дают 30 лет гарантии. На конечную цену обычно влияют производитель и размер изделия.

О том, сколько стоит газовый шланг для газовой плиты (в зависимости от характеристик), можно узнать из данной таблицы:

Диаметр разъема, дюймДлина, мЦена, рубли
1/20,4от 250
0,8от 290
1от 320
1,5от 400
3от 780
4от 950
5от 1150
3/40,6от 350
1от 450
2от 700
2,5от 900
3от 1050

 

Основные преимущества и недостатки использования сильфонных шлангов

Простые модели сильфонного шланга представлены в виде гофрированных изделий, которые отличаются наличием круглого сечения. Если выбрать более дорогой вариант, то дополнительно для защиты будет присутствовать металлический рукав или полимерное покрытие. Модернизированный вариант сильфонного шланга имеет встроенный термозащитный клапан, который при критическом повышении температуры самостоятельно перекрывает поступление газа. Конечно, такая опция будет влиять и на то, сколько стоит рукав, но убытки, которые можно получить в случае утечки газа, будут значительно выше. Другие преимущества сильфонных шлангов:

  • легко гнутся и растягиваются;
  • выдерживают нагрузку до 6 атм.;
  • эксплуатируются в большом температурном диапазоне от -50 до +200 °С;
  • изготавливаются из качественных материалов, соответствующих всем нормам ГОСТа;
  • соответствуют техническим требованиям бытовой эксплуатации;
  • максимально возможный срок службы – до 30 лет со дня монтажа;
  • выдерживают влияние электрического тока до 1,5 кВт;
  • большой выбор длины шлангов для подключения газовой плиты – от 0,4 до 5 м;
  • совместимость с большинством видов газового оборудования и различной фурнитурой;
  • наличие покрытия, которое защищает основу шланга от воздействия различных бытовых химических средств, применяемых для уборки и дезинфекции кухни.
Простые модели сильфонного шланга представлены в виде гофрированных изделий

Дополнительную безопасность шлангу обеспечивает электроизоляционный полимерный слой, защищающий не только от механического воздействия, но и от высокочастотных токов, которые создаются некоторыми бытовыми приборами, например, микроволновой печью. В связи с прочностью шланга производители гарантируют целостность подсоединения даже при условии природных аномалий, таких как землетрясение, когда нарушается устойчивость здания.

К относительным минусам можно отнести только цену, которая в несколько раз превышает стоимость аналогичных изделий из других групп. Однако присутствие большого количества положительных характеристик, к которым относится и значительный срок эксплуатации, перекрывают этот недостаток.

Полезный совет! При установке плиты или варочной поверхности со встроенной функцией электроподжига специалисты рекомендуют между краном подачи газа и сильфонным шлангом для большей гарантии безопасности дополнительно установить диэлектрическую вставку.

Газовые шланги для газовых плит: какой лучше, главные правила выбора

Главное правило при выборе газового шланга – приобретать изделие в сертифицированном магазине. Если продавец не может предоставить сертификат качества и не дает никаких гарантий, покупать изделие в таком месте не стоит. Обычно в торговых точках предоставляется большой выбор размеров газовых шлангов для газовых плит. Важно предварительно выполнить все замеры и купить изделие нужной длины, потому как сращивать между собой два изделия не рекомендуется.

Важно предварительно выполнить все замеры и купить изделие нужной длины

Чтобы снизить риск разрыва подводки, не рекомендуют выбирать такую длину, когда после установки шланг будет в постоянном натяжении, поскольку это может негативно сказаться на сроке эксплуатации изделия. Максимальная длина газового шланга для плиты в условиях квартиры не должна превышать 2-2,5 метра, хотя существуют различные варианты размеров, в том числе и 4, и 5 метров. Дополнительно нужно следить, чтобы изделие не только не натягивалось при установке, но и сильно не провисало. Только правильно подобранный по длине шланг гарантирует безопасность подключения и грамотную эксплуатацию.

Другим важным показателем считается диаметр сечения шланга. Здесь нужно знать, что минимальный размер, обеспечивающий нормальное поступление газа к прибору, составляет 1 см. При этом на концах изделия должны присутствовать две гайки либо один штуцер и одна гайка. Необходимо учитывать, что гайка отличается наличием внутренней резьбы, в то время как у штуцера резьба наружная. Диаметр сечения нужно подбирать в зависимости от размера выхода на газовом приборе. Для удобства установки существует штуцер-уголок, который упрощает процесс подключения.

Наиболее бюджетным видом шланга считается резинотканевое изделие. Следует учесть, что, выбрав такой вариант, требуется постоянно следить за его целостностью – при необходимости можно использовать мыльный раствор, который позволяет легко обнаружить протечку. При возникновении даже малейшего нарушения целостности изделие требуется заменить. К оптимальным вариантам сочетания цены и качества относят армированные шланги из ПВХ, которые отличаются еще и длительным сроком эксплуатации.

В любом случае наиболее надежным и безопасным считается сильфонный шлаг, который получил официальное одобрение государственных газовых служб на использование в бытовых условиях. При выборе этого вида изделия необходимо в обязательном порядке обратить внимание на тип и качество соединения.

Главное правило при выборе газовых шлангов – приобретать изделия в сертифицированных магазинах

Полезный совет! Не стоит выбирать шланг, где для соединения штуцера с гофрой используется клей. Лучшим вариантом считается цельное изделие или конструкция, скрепленная с помощью сварки.

Очень важно во время покупки суметь отличить оригинальное изделие от китайской подделки, поэтому и рекомендуют выбирать товар в специализированных магазинах. Для того чтобы не приобрести подделку, шланг следует внимательно осмотреть на предмет брака, а также изучить прилагающийся к изделию паспорт. Следует также ознакомиться с диапазоном цен, чтобы не купить шланг с подозрительно низкой стоимостью. Самое важное – осмотреть изделие на предмет целостности.

Сколько стоит подключить газовую плиту: возможно ли выполнить ее установку самостоятельно

При установке плиты нужно правильно подобрать шланг с учетом особенностей газового крана. В зависимости от этого соединение может быть либо гайка-штуцер, либо гайка-гайка. Некоторые газовые плиты отличаются присутствием нескольких входных трубок, хотя используется только одна – в этой ситуации лишний выход закрывают с помощью заглушки.

Если ранее не было опыта подключения плиты к газовой трубе, лучше доверить это дело профессионалам. В любом случае важно придерживаться основных правил безопасности:

  1. Шланг должен быть расположен на видном месте, чтобы можно было следить за появлением повреждений. Его нельзя закрывать мебелью или бытовой техникой.
  2. Рядом с изделием допустимо только расположение провода, обеспечивающего подсветку или электроподжиг газового прибора.
  3. Нельзя красить поверхность газового рукава.
  4. Детали, выполненные из металла, должны быть защищены от конденсата и влаги, которые могут привести к окислению изделия.
  5. Запрещается соединять между собой шланги, изготовленные из разных материалов.
  6. После установки допустимо небольшое провисание, но натяжения быть не должно.
  7. Нельзя допускать перегибов или перекручивания устройства.
  8. Затягивать соединения нужно плотно, но без чрезмерного приложения усилий, чтобы не сорвать резьбу.
  9. Лучше не пользоваться шлангом в течение продолжительного периода – его необходимо заменить спустя указанное в паспорте время.
При установке плиты нужно правильно подобрать шланг с учетом особенностей газового крана

Полезный совет! Периодически рекомендуют наносить на шланг и стыки мыльный раствор, чтобы предупредить повреждения и возможную утечку газа.

Выбор газового шланга для подключения плиты или колонки – серьезная задача, от грамотного выполнения которой зависит безопасность не только семьи, но и всего жилого дома. От того, насколько качественный будет выбран шланг, и от правильности его установки зависит срок эксплуатации изделия. Очень важно обращать внимание на маркировку, чтобы случайно не использовать для подключения газа водопроводный шланг. В случае отсутствия опыта выбор и установку лучше доверить профессионалам.

Share.
Яндекс.Метрика