На сегодняшний день одними из самых популярных материалов для строительства домов для постоянного проживания являются – газоблок и дерево (каркасные дома, из бруса, из оцилиндрованного бревна). Давайте сравним их по основным критериям, на которые обычно люди опираются при выборе и покупке строительных материалов.

Экологичность

Экологичность и безопасность материала для дома, в котором будут жить люди, очень важна. Чтобы построить экологичный безопасный дом, необходимы экологичные строительные материалы.

Экологичность искусственных материалов оценивается таким показателем как естественная радиоактивность вещества. Как известно, самая низкая активность радионуклидов наблюдается у песка и извести.

Так как газобетон состоит в основном из песка и извести, он обладает самой низкой радиоактивностью.

Таблица №1: Радиоактивность основных строительных материалов

Строительный материалУдельная активность Аэфф, Бк/кг
Гранит306,8
Щебень гранитный243
Глинистое сырье159
Гравий153
Песок125
Щебень140
Шлак доменный116
Керамзит169
Портландцемент107
Песок кварцевый намывной22
Известь18

Источник: «Экологическая безопасность строительных материалов и изделий». Е.В. Гулимова, Т.А. Младова, Н.В. Муллер. Комсомольск-на-Амуре, 2014

С другой стороны, экологичность обычно характеризуют неким набором свойств, совокупность которых была определена сообществом специалистов и сформулирована в виде требований международного стандарта EcoMaterial 1.0/2009 «Система сертификации экологически безопасных материалов». Если свойства строительного материала соответствуют требованиям стандарта, то материал может получить право называться экологичным и на него можно наносить знак стандарта EcoMaterial.

Газобетонные блоки многих производителей имеют такой знак, это значит, что они полностью соответствуют всем экологическим нормам и безопасны для использования в качестве строительного материала. К тому же, при их производстве используются природные натуральные компоненты: известь, гипс, цемент и вода.

Вопросов к экологичности дерева, наверное, ни у кого не возникает. Это природный материал. Однако, дальше мы увидим, что для того, чтобы быть долговечным, дереву нужна помощь химической промышленности.

Тепло стен

В основном от тепла стен зависит то, будет ваш дом теплый или холодный. Теплопроводность – это способность материальных тел проводить энергию от более нагретой части тела к менее нагретой. Чем меньше этот показатель, тем меньше стена отдает домашнее тепло на улицу. А стены дома – это одно из основных мест, где происходят теплопотери. Поэтому важно учитывать коэффициент теплопроводности при выборе строительных материалов.

Показатели тепла стен газоблока и дерева похожи, поэтому они хорошо подходят для строительства теплого дома.

      ПоказательГазобетонный
блок
Брус сосна (gлотность 540 и ниже кг/м3)
Теплопроводность в сухом состоянии, Вт/ (м · °С)0,110,15 (при показателе влажности около 10%)
Минимально допустимая толщина стен без утепления
(для Юга Тюменской области), Rmin=2,25
400 мм. блок(R= 3.00)

утепление не нужно

300 мм брус(R=2.3)

утепление не нужно

Паропроницаемость

Паропроницаемость – это способность материала пропускать или задерживать пар в результате разности парциального давления водяного пара при одинаковом атмосферном давлении и температуре по обеим сторонам материала.

Волокнистая структура дерева обеспечивает ему паропроницаемость. То есть дерево «дышит».

Газобетон же имеет пористую структуру, которая получается в процессе его производства. При этом поры закрытые, а внутри них содержится воздух.

При этом газоблок также, как и дерево имеет свойство вбирать в себя влагу, при ее излишках в помещении и отдавать при сухости в помещении. То есть как бы «дышит». Это способствует созданию благоприятного микроклимата в доме.

Преимущества газоблока

Не горит и не гниет

К сожалению, пожары, это не редкость. И часто загораются деревянные дома, которые люди строили долгое время, или даже вообще еще не успели построить и пожить в них.

Одно из самых главных преимуществ газоблока перед деревом – это то, что он не горит и не гниет. Например, испытания с газовой горелкой. После 5 минут открытого огня, газобетон не изменил своих внешних данных и не нагрелся с обратной стороны!

Также этот факт можно подтвердить протоколом испытаний огнестойкости. Его можно запросить на заводе, где вы собираетесь покупать блоки.

Отсутствие химических компонентов для обработки

Чтобы продлить срок службы каких-то материалов, в том числе и строительных, мы часто вынуждены защищать их дополнительно, обрабатывая их огнезащитными, антигрибковыми и другими средствами, содержащими в себе как безопасные, так и вредные вещества. Которые, разумеется, так или иначе влияют на наше здоровье и самочувствие.

Особенно в этой обработке нуждается дерево, которое пропитывают внутри дома и снаружи, да и не на один слой. Ведь без обработки деревянный дом намного сильнее подвержен таким процессам, как гниение и образование плесени. И вряд ли можно сказать, что после этой «химии» дерево по-прежнему остается таким же экологичным и безопасным. Скорее наоборот.

Газобетон в отличие от дерева не нуждается в обязательной обработке разными химическими составами. Дома из газоблока, могут длительное время стоять без наружной отделки. На период зимовки его также не обязательно обрабатывать гидрофобизаторами и др., достаточно защитить блок от постоянного воздействия снега и воды.

Таким образом, газобетон является более экологичным материалом, дома из которого безопасны и комфортны для проживания.

Отсутствие мостиков холода

Мостики холода – это участки в конструктиве дома, через которые происходит утечка тепла. Самые большие теплопотери чаще всего происходят через стены, которые построенные либо из холодных материалов, либо с нарушением технологий (например, неправильно выбрана толщина материала для того региона, в котором находится объект строительства).

Поэтому важно минимизировать мостики холода и продумать эти способы еще на этапе проектирования и строительства «коробки» дома.

Что означает цвет на экране тепловизора?

Рассмотрим фотографии с тепловизионной съемки дома из дерева и из газоблока.

Если съемка ведется с улицы:

  • Красный – самые горячие места, т.е. через которые происходят наибольшие теплопотери (например, окна).
  • Зеленый – средняя температура между самым холодным и самым горячим местом на экране тепловизора.
  • Синий – самые холодные места, т.е. там минимальные теплопотери.

Деревянные дома не слишком хорошо сохраняют тепло по причине утечки через щели в стенах и углах). Можно и нужно их законопатить, но сделать это наглухо — практически нереально: дерево дышит, меняет размер и объем под воздействием температуры.

Домик для летнего проживания с баней из газобетонных блоков:

И еще один дом из газобетона без наружной отделки:

Мы видим на экране тепловизора зеленый равномерный цвет стен, который говорит о том, что кладка выполнена качественно, толщина стен выбрана верно, и поэтому через стены не происходит утечек тепла.

Как избежать мостиков холода?

В деревянных домах минимизировать количество мостиков холода можно за счет укладки в горизонтальные швы пакли. При этом не допускаются слишком плотные соединения бруса между собой, так как древесина набухает от влаги, что может привести к разрывам при отсутствии необходимого компенсационного зазора.

При строительстве дома из газоблока можно выполнить кладку в два слоя, например, блок 300 мм шириной и 100. При этом способе происходит смещение вертикального шва, назовем его шахматная кладка.

Также кладка блоков на пено-клей, толщиной менее 1 мм, что позволяет сделать стену практически монолитной, то есть однородной.

СвойствоГазоблокДерево
Экологичность
Паропроницаемость
Не подверженность горению
Тепло стен, отсутствие мостиков холода
Отсутствие химии для обработки и защиты поверхности

Мы сравнили с вами два популярных материала для строительства дома: газобетонный блок и дерево. Также подробно рассказали о том, в каких свойствах они похожи, например, оба одинаково экологичны и безопасны, обладают хорошей паропроницаемостью. Существенная разница этих материалов состоит в том, что дерево горит, а также подвержено гниению и дополнительной защите в виде пропиток и составов, а газобетон нет. Также из газобетона при соблюдении строительных норм толщины стен и правильной кладке можно построить действительно теплый дом, без мостиков холода.

Итак, мы увидели неоспоримые преимущества газобетона перед деревом, которые делают его отличным материалом для строительства дома.

Share.
Яндекс.Метрика