Ванны из акрила изменили понятие об обыденности и привычности данного приспособления благодаря множеству форм. Именно поэтому в наши дни большинство людей отдает предпочтение этому современному виду сантехники, как наиболее красивому и обладающему отличными характеристиками, благодаря которому обустроить интерьер ванной комнаты можно своеобразно и неповторимо.

Из чего производят акриловые ванны

Все акриловые ванны производятся из трех видов акрила — литьевой акрил, экструзионный акрил и комбинированный акрил. Отличаются все эти три вида акрила своими свойствами, что делает ванны, произведенные из них, немного отличающимися по характеристикам и цене. Самыми дешевыми по цене являются ванны из комбинированного акрила. Они изготавливаются из пластика и затем покрываются акрилом, обладают меньшими теплоизоляционными свойствами. Ванны из экструзионного акрила стоят выше, чем комбинированные, но меньше чем ванны из литьевого акрила, которые являются самыми дорогими. Отличие этих двух материалов в устойчивости к повреждениям и царапинам. Экструзионный акрил менее прочен и поэтому более легко повреждается. Но даже при наличии этих небольших различий никакого дискомфорта они не доставляют, и заметить какой-либо видимой разницы без сравнения невозможно. А разнообразие вариаций акрила используемых в производстве обусловлено именно желанием снизить цену конечного продукта и тем самым насытить рынок доступным и качественным продуктом.

Формы акриловых ванн

Производятся акриловые ванны методом горячего вакуумного штампования емкости из листа акрила. Именно благодаря его способности легко принимать задаваемые формы и разнообразию штампов используемых в производстве стало возможным производство тех самых изделий, которые сегодня украшают наши ванные комнаты и которые дизайнеры, не уставая, совершенствуют, придавая им все более изысканные и необычные формы. Самыми распространенными формами акриловых ванн ранее были — прямоугольная с овальной купелью и угловая с купелью в четверть круга. Причем применение их изначально было задумано в производстве гидромассажных ванн. Стоили такие ванны очень дорого, что делало их недоступными для большинства людей. Но по мере развития и упрощения технологии производства акрила стали производиться и обычные емкости со стандартным предназначением. Сегодня же на рынке сантехнического оборудования можно встретить ванны из акрила абсолютно различных форм — прямоугольная с формой купели напоминающей сжатый посередине овал, полностью круглая или овальная ванна, чаша, пятиугольная, прямоугольная со скошенным углом, ромбовидная с овальной купелью. Такие ванны могут быть отдельностоящими, располагаясь просто в любом месте ванной комнаты.

По емкостям акриловые ванны бывают одноместными и двухместными. Это основные формы, которые могут быть дополнены и изменены за счет анатомических выемок или специальных сидений (все зависит от используемого при производстве штампа). От наличия или отсутствия анатомических выемок может напрямую зависеть стоимость ванны. Чем проще форма, тем меньше стоимость.

Характеристики

Акриловые ванны (независимо от используемого в производстве акрила) обладают характеристиками, которых так не хватало чугунным и стальным ваннам, и именно это в первую очередь и привело к их высокой популярности. Легкость самой ванны, что естественно облегчает ее транспортировку и монтаж. Хорошо и быстро прогревается и сохраняет тепло воды, что естественно снижает ее расход. Не скользкая в отличие от эмали поверхность акриловой ванны снижает риск скольжения и, естественно, травмоопасность. Менее пористая, чем эмаль, поверхность акрила не позволяет въедаться в нее различным загрязнениям, поэтому особого постоянного ухода с применением сильных чистящих средств акриловые ванны не требуют. Простота восстановления целостности поверхности. Если восстановить сколотую или поцарапанную поверхность эмали довольно трудоемко и сложно, то в случае с акриловыми ваннами это просто настолько, что производить ремонт можно собственноручно. По прочности акриловые ванны не уступают металлическим, благодаря использованию армирующей сетки при производстве акриловых листов.

Источник: интернет-магазин сантехники МегаВанна

Share.
Яндекс.Метрика