Оригинальное мышление всегда приводит к неожиданным результатам, так например на вопрос, как можно усовершенствовать кирпич? Один датчанин по имени Оле Кирк выдвинул свою идею. Он придумал такую конструкцию, которая позволяла намного упростить укладку кирпича. Каждый знает конструктор Lego, в котором детали жестко соединяются друг с другом благодаря круглым выемкам. Так вот подобную форму изобретатель решил придать обыкновенному кирпичному бруску. В итоге эта идея прижилась и широко распространилась, лего кирпич сегодня широко применяют в строительстве. В чем его преимущества и особенности мы и рассмотрим сегодня в статье.

ЛЕГО КИРПИЧ: КОНСТРУКЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Как вы уже поняли, лего кирпич имеет круглые выпуклости, обычно их две. Благодаря именно им, такой кирпич ложится сразу так как нужно. С такой конструкцией нет необходимости подгонять кирпичи ни в каком из направлений. Такой кирпич подходит как для возведения перегородок, так и для строительства несущих стен.

Габариты кирпича 250 х 125 х 45-80мм, вес варьируется в диапазоне 3,5-4 кг. Стоит сказать, что кирпич лего имеет не просто выпуклости, он имеет два круглых отверстия, каждый с диаметром 65 мм.

Данный материал морозоустойчивый и выдерживает более 200 циклов замерзания и размораживания.

Плотность структуры 1550 кг/м3

Теплопроводность 0,4-0,45 Вт/(м·К);

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЛЕГО КИРПИЧА

Как уже выяснили, явным плюсом кирпича лего является упрощенный монтаж. Он ложится сам, как это требует технология строительства стен. А это сокращает время его укладки и для этого нужно меньше усилий. Все это влияет на качество стен, они получаются ровные, более стабильные при сейсмологическом движении грунта, так как каждый отдельный кирпич связан со всей стеной не только раствором, но и специальным соединением.

К неоспоримым достоинствам относится и возможность беспрепятственной укладки коммуникаций внутри такой стены благодаря наличию отверстий.

Эстетическая гладкая поверхность и разнообразие цветов позволяет не использовать отделочных материалов для стен дома, возведенных из лего кирпича.

К минусам можно отнести только тот факт, что он появился относительно недавно и нет точных данных, как он себя ведет в течение продолжительного использования, к тому же на данный момент нет сертифицированных производителей лего кирпича.

                        Станок для производства лего кирпича

                                           Лего кирпич

СМЕСЬ ДЛЯ ЛЕГО КИРПИЧА

Такой кирпич может изготовить любой своими руками, кто приобретет станок для его производства. При этом смеси могут использоваться трех типов:

-Песчано-глиняно-цементная изготавливается в пропорциях 35%/55%/8%

-Глиняно-цементный состав: 90%/8%/

-На основе отсевов: 90%/8%

Все они разбавляются водой до необходимой консистенции.

Два подробных рецепта смеси:

-70% – известняк – отсев

-10 %– известняк мелкодисперсный

-11% – цемент “пц 500”

-4% – красящего пигмента

-5% – микрокремнезем – усилитель эксплуатационных качеств

Второй рецепт:

-85% – известняк

-12 % – цемент пц 500

-3 % – красящего пигмента

Изготавливают такой кирпич при помощи специального станка. При наличии соответствующего сырья и с помощью такого оборудования можно легко изготавливать лего кирпич своими руками, поскольку многие станки работают в автоматическом режиме.

                                      Смесь для лего кирпича

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Как уже упоминали выше, лего кирпич подходит для возведения любых типов стен. Поэтому спектр его применения довольно широк. Из него может быть построен не только дом, но и приусадебные строения: гараж, хозблок, беседка. Так же он подходит для возведения целых заборов и его частей- столбов. Прекрасный внешний вид позволяет его использовать и в качестве облицовочного материала, как снаружи дома, так и в интерьере. К тому же кирпич в интерьере сегодня весьма популярен, поэтому не редкость, когда лего кирпич применяют при перепланировке. Из него перегородки получаются более надежные, чем из гипсокартона и к тому же такая стена не нуждается в дополнительном оформлении.

                                           Строительство из лего кирпича

КАК УКЛАДЫВАТЬ ЛЕГО КИРПИЧ?

Монтаж лего кирпича не вызовет затруднений даже у новичка, ведь он собирается как конструктор, навыков при его укладке особых не понадобится. Поскольку каждый кирпич строго профилирован, неправильно его положить не получится. Монтаж такого кирпича отличается от обычного еще тем, что для его укладки используется специальный клеящий состав вместо цементного раствора. Хотя для большей надежности некоторые мастера рекомендуют производить бетонировку и армирование полостей кирпичных рядов.

                                         Укладка лего кирпича

При использовании клея его расход составляет 25 кг на 500 кирпичей

Единственная сложность может возникнуть при укладке первого ряда, монтаж осуществляется при помощи уровня и строго вдоль без отклонений в стороны.

Благодаря оригинальному профилю монтаж лего кирпича осуществляется в 2-3 раза быстрее традиционного.

                                    Установка лего кирпича

Share.
Яндекс.Метрика