Иногда для того, чтобы человек почувствовал себя удобно и комфортно в собственном жилище, необходимо произвести в нем какие-либо изменения и улучшения. Это можно сделать в отношении самих конструкций помещений, цветового оформления, дизайна и декорирования. Что-то можно изменить в корне, а что-то можно просто обыграть каким-либо образом в соответствии со стилем всего помещения. С помощью интересного цветового дизайна можно превратить проблемный участок комнаты в главный акцент интерьера.

Например, потолочные балки используются не только как часть помещения, но и являются отличнейшим элементом дизайна, хотя многие не видят смысла их использовать. Мы постараемся разубедить вас и расскажем, как обыграть балки на потолке.

В ЧЕМ ПЛЮСЫ НАЛИЧИЯ БАЛОК

Кухня в деревенском стиле

В частном коттедже с большой площадью каждой жилой комнаты их декорирование отнюдь не редкость, поскольку деревенский стиль под старину в настоящее время очень популярен. Для городских квартир установлено условное вето, поскольку считается, что балки забирают очень много свободного пространства, а для обычных квартир со стандартными параметрами это считается большой потерей функциональности. Все дело в том, что балки монтируются на опоры, а они сами по себе достаточно массивны и тяжеловесны. Вообще, потолочные балки, по большей части, не предназначены для декорирования. Их основная задача заключается в том, чтобы взять на себя нагрузку крыши и служить основой для чердачного перекрытия.

Балки на потолке в квартире

Большинство владельцев частных домов, в которых используются потолочные балки, стараются скрыть этот элемент конструкции. Современные дизайнеры же, напротив, часто отводят потолочным балкам декоративную функцию.

Обратите внимание! Помимо интересного и необычного вида стоит отметить и тот факт, что потолки с балками создают хорошую акустику в помещении.

Эти конструкции замечательно выделяют и подчеркивают объем помещения, особенно, если потолки в помещении высокие. Даже если комната чересчур высокая, и кажется неуютной, потолочные балки можно разместить пониже. Таким образом можно опустить потолок, следовательно, визуально комната станет более сбалансированной.

Визуально понижают уровень потолка

В панельном доме часто встречается абсолютно противоположное явление – потолки здесь низкие, будто давящие. В этом случае для исправления данного недостатка можно попробовать применить балки так, чтобы с потолка они плавно переходили на стены. При этом по самой стене может идти как балка, так и тонкая рейка в тон опоры. Так же для визуального поднятия потолка, на балку можно прикрепить фотообои или зеркала.

В том случае если оформляется потолок в старом доме, например, на чердаке либо мансарде, с помощью балок можно придать помещению обновленный и гармоничный вид. Для того чтобы маленькая комната казалась больше, потолочные опоры стоит монтировать по ширине. Если располагать балки вдоль широких стен, то помещение будет казаться более вытянутым. Чтобы сделать потолок объемным, нужно монтировать балки крест-накрест. Можно попробовать разграничить комнату на несколько участков с помощью одной массивной потолочной опоры, для этого необходимо закрепить ее на границе предполагаемых зон, например, на кухне, над обеденным столом. А можно, наоборот, выделить определенную зону, отделав ее балками.

Изюминка помещения

Для максимального использования свободного пространства в квартире небольшого размера, потолочные балки можно использовать как держатели для кухонных и прочих принадлежностей, прибив к ней рейку с различными крючками.

Обратите внимание! К потолочным балкам, только не фальшивым, можно даже прикрепить телевизор на специальной опоре или другие достаточно тяжелые предметы обихода. Помимо этого, прямо в потолочную балку можно вмонтировать светильники (в том числе и точечные), подсветку или даже подвесить на цепях большие громоздкие люстры. Такие действия позволяют создать необычное освещение в комнате.

Потолочные опоры зачастую используются для оформления ниш в конструкциях из гипсокартона. Конструкция прекрасно вписывается в любое помещение. В просторной комнате хорошо будет смотреться большое количество массивных балок на всем потолке, а в коридоре (который обычно не отличается большими габаритами) их понадобится всего несколько штук. Не важно, были ли балки частью дома изначально, или были изготовлены специально по заказу клиента, оформить их и расположить можно по-разному. Существует огромное количество вариантов. Всё зависит от размеров помещения и креативности дизайнера.

ПОДХОДЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ И ОТДЕЛКА

Потолочные балки можно покрыть краской контрастного цвета или под цвет потолка, им можно придать абсолютно любую форму и тем самым привнести в помещение особый комфорт, настроение и стиль. В любом случае, если опоры на потолке необходимо прикрыть, так как они некрасиво выпирают, то надо знать, как обыграть балки.

Декоративные деревянные полые балки

Для изготовления потолочных опор используется натуральное дерево, металл или современный материал – полиуретан. Чаще всего деревянные потолочные балки изготавливаются из сосны, ясеня или дуба. Этот классический вариант прекрасно смотрится в деревянном доме. Внутри такие балки бывают цельными или полыми. Обычно цельными делают несущие балки или же балки небольшого сечения. Внутри пустотелых потолочных опор можно разместить различные коммуникации, идущие по потолку, например, проводку. Балочные конструкции можно использовать и в качестве опор для установки светильников. В этом случае балки подбираются П-образной формы. Благодаря тому, что они внутри полые, с их помощью можно скрыть даже трубы.

Из полиуретана

Обратите внимание! Безусловно, настоящие цельные опоры из древесных материалов выглядят шикарно и считаются роскошью. Кроме того, балки из натурального дерева являются более полезными для здоровья. Поскольку такие конструкции являются очень тяжелыми, их использование следует обдумать заранее, еще при строительстве дома, поскольку установка их для красоты не слишком целесообразна.

Следует помнить, что общий стиль дома должен сохраниться, поэтому деревянные потолочные опоры следует устанавливать в помещении, в котором преобладают декоративные элементы из натуральной древесины. Хорошо смотрятся деревянные балки при оформлении дома в сельском, викторианском, скандинавском, средиземноморском стиле, а также в стиле прованс и эко.

При использовании металлических балочных конструкций, нужно уделить внимание их креплению, поскольку они имеют весьма значительный вес. Такие балки применяются в квартире, стилизованной под хай-тек, таким образом, можно отметить сдержанный и практичный вид помещения. Потолочные конструкции покрывают краской с металлическим эффектом.

Часто расположенные балки

Балки из полиуретана гораздо меньше весят, поэтому, имея определенные навыки и опыт, их можно установить даже собственноручно. Полиуретановые элементы устойчивы к влажному микроклимату, они не впитывают запахи, пожаробезопасносны и поэтому часто используются при оформлении совершенно разных по назначению помещений. Полиуретан может имитировать большое количество фактур и цветов, таких как, например, натуральная древесина, при этом конструкция может не отличаться на вид от оригинального материала. Кроме того, полиуретановые опоры вполне приемлемы по ценовой категории, а вид их может быть совершенно разный, это могут быть как гладкие лакированные поверхности, так и потрескавшиеся деревянные балки под старину. Для того, чтобы замаскировать соединительные стыки, образованные при соединении в длину, дизайнеры используют декоративные ремни.

Обратите внимание! По необходимости поверхность потолочных опор можно искусственно состарить, нанеся патину или небольшие дефекты в виде царапин, трещин, потёртостей, следов от древесных насекомых.

Если помещение декорировано под классический стиль, то потолочные конструкции можно украсить резьбой, росписью или соответствующим орнаментом. Целесообразно окрасить балки в нежные тона и даже «под серебро». Если интерьер в строгом оформлении, замечательно смотрятся шлифованные потолочные балки, вскрытые лаком. Гладкие балочные элементы оригинально выглядят и в современном интерьере. В этом случае балки можно выкрасить не только в классические белый, черный или темно-коричневый тона, но и в смелые яркие цвета

Обратите внимание! Если не эстетичного вида балку замаскировать не удается, можно полностью скрыть её под подвесным или натяжным потолком.

Share.
Яндекс.Метрика