Хотите почувствовать гордость за отечество? Тогда приготовьтесь узнать о том, чего вы не знали: в России работает крупнейшее в Европе предприятие по производству автоклавного аэрированного бетона (газобетона) и его продукция признана лучшей в Европе. Все подробности читайте в интервью с Алёной Пешехоновой, директором по маркетингу Bonolit.

1

– История Вашего предприятия началась с образования обычного завода ЖБИ. Расскажите, как он развивался и каким образом в итоге стал крупнейшим заводом-производителем газобетона в России и Европе?

– Действительно, у завода долгая история существования – он работает с шестидесятых годов прошлого века. В условиях советского времени была необходимость в производстве железобетонных конструкций, однако прогрессивные технологии начали вытеснять устаревшие подходы в строительстве, было принято решение о модернизации завода и выпуске совершенно нового материала. Всего за пару лет завод существенно изменился: его оснастили самой современной и лучшей производственной линией HESS. Для эффективного управления была создана команда технической и коммерческой служб. На счету коммерческой службы это уже не первый проект, реализованный на рынке газобетона. Сегодня команда вывела бренд Bonolit в лидеры рынка. Но у нашей группы компаний в управлении находится три газобетонных бренда, производство которых ведется в нескольких регионах ЦФО.

– Почему для производства на модернизированном заводе был выбран именно автоклавный аэрированный бетон или газобетон, а не какие-либо другие изделия?

– Газобетон обладает рядом несомненных преимуществ перед другими строительными материалами: он легок, экологичен, огнеупорен, в состав газобетонных блоков Bonolit входят исключительно природные компоненты и, что принципиально важно, – газобетон теплый материал, за счет своей уникальной пористой структуры он сохраняет тепло и не задерживает влагу. Все это — важные конкурентные преимущества перед другими материалами.

– Какими Вы видите дальнейшие перспективы развития газобетона? Что еще можно в нем улучшить, или современный газобетон уже достиг вершин всех параметров?

– Будем честны: по данным Ассоциации производителей газобетона, на сегодняшний момент качество продукции, производимой в России, существенно превысило европейское. Блоки Bonolit можно считать эталоном геометрической точности, а система контроля качества отслеживает все производственные процессы, чтобы не допустить и малейшего изменения в консистенции состава. Но, тем не менее, существует общеизвестная поговорка: «Нет предела совершенству». Компания постоянно ищет новые решения для улучшения технических характеристик своей продукции.

– По Вашему опыту, для строительства каких объектов оптимально применять газобетон? В Вашем портфолио уже есть довольно много примеров готовых зданий — какие из них были самыми сложными и интересными для работы?

Этот материал уникален тем, что его можно применять как в малоэтажном строительстве, так и в монолитном домостроении. В первом варианте из него можно возводить несущие стены высотой до 5-ти этажей (наши специалисты могут помочь подобрать нужную плотность материала). А во втором случае блоки используются как заполнение стен, которое не потребует дополнительного утепления. Их можно также использовать во внутренних работах для возведения перегородок или каких-либо конструкций. Он может заменить гипсокартон, так как он также очень легко обрабатывается. Помимо основного применения в стенах у нас есть технические решения, которые позволяют возводить перемычки, сборно-монолитные перекрытия и лестницы.

Интересных и сложных проектов было много – и Москва-Сити, где главными были прочностные характеристики блоков, так как там очень сильные ветровые нагрузки; и реставрация старинных зданий, где важен был вес получаемой конструкции (перекрытий); и интересные проекты частных домов, где критичной стала легкость резки блоков. Все и не перечислить.

– Насколько я знаю, на территории Вашего завода существует учебно-выставочный центр. С какой целью он создавался? Кто и чему может там обучиться?

–  Все верно, он называется «Школа мастерства». Это проект, направленный на помощь как строительным бригадам, так и частным клиентам. Наша компания хочет максимально облегчить процесс строительства, для этого и был создан специальный центр. Наши специалисты подробно рассказывают про технические особенности материала и специфику работы с ним, а также проводят мастер-класс в специально оборудованном зале. Каждый может приехать и научится либо сам работать с материалом, либо отправить свою строительную бригаду на обучение.

– В своей работе с клиентами Вы поддерживаете сразу три направления: работа с физическими лицами, со строительными компаниями и с торговыми организациями. Какое направление для компании сегодня является приоритетным?

– Мы не выделяем приоритеты. Для нас важен каждый клиент. И для каждого клиента у нас свой подход, основанный на том, что для него важно. Например, для частных лиц у нас специально разработан продукт Bonolit 40, из которого можно возводить несущие стены до 3-х этажей без утепления. Для строителей мы создали продукт с повышенными прочностными характеристиками (чтобы решить вопрос ветровых нагрузок). Торговые организации мы обеспечиваем полной технической и маркетинговой поддержкой.

– Открытие модернизированного завода с самой современной линией производства газобетона произошло в 2011 году. 4 года — это совсем небольшой срок для крупного предприятия. Каким Вы видите дальнейшее развитие Вашей компании? Какие цели стоят сегодня на первом плане?

– По результатам прошлого года наша группа компаний стала лидером рынка газобетонных изделий. У нас уже действуют три производственные линии. Этим летом запустится еще один завод в Нижегородской области. В перспективе — реализация планов по новым для России продуктам и даже выход на международные рынки.

Share.
Яндекс.Метрика