3D-принтеры уже давно используются в архитектуре, как на этапе проектирования, так и в процессе возведения зданий. Но проект, представленный в Амстердаме, Нидерланды, обещает быть особенно захватывающим.

Проектно-конструкторская фирма MX3D, специализирующаяся на технологиях аддитивного производства, планирует напечатать декоративный металлический мост через городской канал.1

Проект по 3D-печати организован сразу тремя крупными компаниями: девелопером Heijmans, лабораторией перспективных технологий JorisLaarman и компанией MX3D, разрабатывающей 3D-принтеры. Стальной пешеходный мост, который перекинется через один из каналов столицы Нидерландов будет изготовлен при помощи роботизированной руки MX3D Metal с шестью степенями свободы.

Фактически, такой робот управляет аппаратом, комбинирующим сварку и непрерывную подачу металла.1

Таким образом, декоративный металлический мост будет напечатан не в корпусе 3D-принтера, а в воздухе, тем самым демонстрируя возможность снятия многих ограничений в существующих технологиях 3D-печати. Мост будет возводиться из мелких расплавленных капель металла, сплошным сварным швом. Такая конструкция обладает высокой прочностью, намного выше, чем листовой металл. Тонкие «опорные нити» моста хорошо распределяют нагрузку и снижают воздействие ветра.1

Место будущего строительства пока что держится в секрете. Один из разработчиков моста, Йорис Лаарман, говорит, что проект послужит метафорой объединения технологий будущего с историческим прошлым.

Как отмечает компания MX3D, многоосевые промышленные роботы являются и многофункциональными, они могут печатать не только металлами, но и пластиками и композитными материалами. Роботы оснащены специально разработанными манипуляторами, которые нагревают металл до 1500 градусов по Цельсию перед сваркой конструкции моста. Такой подход, по мнению компании, гарантирует прочность и долговечность напечатанной структуры. Кроме того, предполагается, что весь процесс печати будет происходить прямо на месте.

Остается добавить, что компания планирует открыть в сентябре центр для посетителей, откуда они смогут наблюдать за процессом возведения 3D-печатного моста. Хотя место будущего строительства пока что держится в секрете. Один из разработчиков моста, Йорис Лаарман, говорит, что проект послужит метафорой объединения технологий будущего с историческим прошлым хотя точное месторасположение конструкции пока еще неизвестно и будет утверждено немного позже.

Share.
Яндекс.Метрика