Таунхаусы Upcycle Studios в Копенгагене по проекту архитекторов Lendager Group построены из вторично использованных материалов. Это стены, полы и перекрытия. Только с кровлей ясности нет

Upcycle Studios – это трехэтажные таунхаусы, всего их 20, в новом жилом районе Эрестад-Юг. Архитекторы рассчитывают, что жильцы сами выберут удобный для них способ использования своего дома. Часть дома может быть использована под офис или мастерскую самозанятым предпринимателем или фрилансером творческой профессии. Авторы проекта видят в таком подходе отражение, экономики совместного использования.

По тому же принципу они занимаются вторичным использованием материалов (upcycling). В Дании очень внимательно относятся к экономии ресурсов и охране окружающей среды, однако и там ежегодно производится 11,7 млн тонн строительных отходов. По мнению Lendager Group, это само по себе значительный ресурс. Так, их таунхаусы построены из 1400 тонн высокопрочного бетона – отходов при строительстве копенгагенского метро.

Таунхаусы Upcycle Studios построены из переработанных материалов. А кровля?

Дерево для фасадов, стен и полов – «обрезки», предоставленные производителем деревянных напольных покрытий Dinesen. 75% оконных переплетов, образующих как будто лоскутное остекление, взяты в заброшенных домах области Северная Ютландия.

У каждого жилища есть крыша-терраса, также на кровле установлены солнечные батареи. Сделана ли кровля из переработанных вторичных материалов – не сообщается. Но в концепцию таунхаусов Upcycle Studios идеально вписался бы керамопласт. Он полностью подлежит переработке.

Этот удивительный кровельный материал не содержит ни битума, ни асбеста, ни фенолов.

В состав кровельных листов входят только безопасные для человека элементы: минеральный краситель, полимеры и керамика. Им можно покрыть любое здание с самыми высокими требованиям к экологической безопасности кровли: и детсад, и школу, и больницу и жилой дом, и даже аэропорт.

Кроме того, керамопласт при необходимости утилизируется, что называется на «раз-два».

По стандартам ЕС эта кровля относится к предпочтительным для использования и последующей утилизации материалам. Керамопласт легко перерабатывается. Например, его можно передробить, и полученную массу спрессовать — из нее выходят отличные экологичные столбики для виноградников.

Share.
Яндекс.Метрика