Пропитка брусчатки – относительно простая процедура, не требующая ни использования сложных инструментов, ни опыта в подобных работах. Их может проводить буквально каждый.

На рынке доступны различные жидкости для этого, и выбор одной из них зависит не только от предпочтений и индивидуального вкуса пользователя, но и от состояния самого покрытия. Как правильно выбрать препарат? Как пропитать? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете ниже.

Почему стоит использовать пропитки?

Укладывая качествунные покрытия, не значит отсуствие необходимости ухажвать за ним.Пропитка брусчатки – достаточно легкая задача, не требующая особо сложных инструментов. Хотя это может показаться ненужной процедурой, ее стоит провести. Преимущества, которые мы получаем, решив нанести препарат на подъездную дорожку или тротуар, значительны.

Обработанная брусчатка:

  • Труднее впитывает воду, масла и жиры;
  • Он менее чувствителен к погодным условиям – вряд ли быстро замерзнет или выцветет из-за УФ-излучения;
  • Он лучше защищен от факторов окружающей среды, таких как дорожная соль или слабые кислоты;
  • Корродирует намного позже;
  • Не подвержен грибкам, плесени или мху;
  • Остается чистым дольше.

Средство для пропитки – что выбрать?

На рынке доступны различные препараты для ухода за камнем. Их можно разделить на различные группы в зависимости от того, какой фактор учитывается.

Выбор матовой или мокро-блочной жиддкости зависит исключительно от предпочтений будущего пользователя. В случае старой, использованной и слегка запущенной плитки специалисты советуют не использовать матовые препараты, а рекомендуют цветные, так как это поможет скрыть недостатки. Водные пропитки применяют в менее посещаемых местах. Там, где брусчатка интенсивно эксплуатируется, лучше подойдут растворители и средства глубокого проникновения.

Пошаговая инструкция

Прежде чем приступить к работе, подготовьте необходимые инструменты и материалы, а также соответствующее количество выбранного препарата. Если у вас уже есть все, что нужно знать, то можно приступать:

Тщательно подметите поверхность брусчатки обычным веником. Избавьтесь от пыли и грязи.
Вымойте плитку, желательно с помощью мойки высокого давления или используйте садовый шланг.
Удалите стойкие загрязнения жесткой щеткой.
После тщательного высыхания поверхности, которую вы хотите пропитать, наденьте защитные перчатки и приготовьте пропитку для брусчатки.
Нанесите препарат валиком или кистью, равномерно поверхность плитки. В зависимости от эффекта, которого вы хотите добиться, повторите действие.
Чаще всего производитель пропитки рекомендует наносить от 1 до 3 слоев. Вы также должны помнить о соответствующем перерыве между нанесением отдельных слоев препарата.

Share.
Яндекс.Метрика