В Минской области состоялась презентация первого активного дома на территории Беларуси. 

Как отмечает белорусский еженедельник «Дело», «Энергодом» – первое в Беларуси комплексное предложение активного энергоэффективного дома, который способен не только сберегать энергию, но и производить ее. Затраты на отопление и поддержание комфортного уровня жизни в энергоэффективном доме станут в 10-15 раз меньшими, чем в обычных домах

Суммарное потреблени электроэнергии активного дома составляет 52 кВт*ч/кв. М, а это в два раза ниже действующих норм. Такие показатели по энергетическим характеристикам соответствуют калссу А+

В качестве консультанта по расчетам терло и звукоизоляционных характеристик а также поставщиком теплоизоляционного материала на основе каменной ваты представлена компания Rockwool.

Для утепления наружных стен “Энергодома”применялся утеплитель толщиной 250 мм, для кровли – 300 мм, внутренние перегородки и полы также тепло- и звукоизолированы. Использование утеплителей на основе каменной ваты способствовало обеспечить низкие теплопотери, эффективную звукоизоляцию, пожарную безопасность и комфортный микроклимат.
Площадь экологического дома составляет 189,6 метров квадратных. Сам экодом расположен в 15 километрах от столицы Беларуси Минска.

Такие впечатляющие показатели энергоэффективности данного объекта были достигнуты благодаря целому комплексу решений в состав котого входит применение качественной теплоизоляции ограждающих конструкций, установки скважинного теплового насоса , установки энергосберегающих окон, устройство вентиляции с рекуперацией, применение солнечных батарей.

«Энергодом» позволяет не только экономить деньги, но еще и зарабатывать, так как выработанная солнечная энергия продается в общую энергосеть.

Стоимость квадратного метра активного дома на 15% выше нежели строительство обычного загородного дома, при том, что в стоимость входят затраты на отделочные работы.

Share.
Яндекс.Метрика