Высоторез – инструмент для формирования кроны деревьев в саду или на загородном участке. С его помощью работы по формированию растительности пройдут намного быстрее и безопаснее, чем с использованием различных приспособлений для подъема – столов, стульев, лестниц и т.п.
Современный рынок инструментов предлагает три вида высоторезов:

  1. Механический;
  2. Электрический, в том числе аккумуляторный;
  3. Бензиновый инструмент.

Что это такое

Высоторез – инструмент состоящий из режущих элементов, которые располагаются на длинной рукоятке. Используя такой инструмент, для обрезания сухих и поврежденных веток деревьев, вы можете оставаться на земле.

Используется инструмент как на частных садовых и дачных участках и фермах, так и в общественных парках, садах, на территориях коммерческой недвижимости и пр.

Виды инструмента

Как было сказано выше, есть несколько видов инструмента. Далее немного подробнее остановимся на каждом из них.

Механический высоторез

Такой вид инструмента схож со всем известным секатором, отличительной особенностью такого высотореза является длинная ручка.
Подходят для использования на небольших дачных участках, с малым количеством деревьев требующих облагораживания. Не очень популярный тип инструмента, хотя они и не дорого стоят. Обычно приобретаются владельцами дачных участков, только начинающими приводить свой участок в порядок, и для которых такая покупка первая.

Храповый механизм инструмента имеет небольшой вес, и не сильно утомляет работающего, а рукоять высотореза имеет ограничитель и противоскользящую накладку, для предотвращения соскальзывания инструмента во время работы.

Электрический инструмент

Достаточно производительный инструмент, но, нуждающийся в постоянном подключении к электросети, что безусловно ограничивает сферу его использования. Режущая часть электрического высотореза представляет собой цепь, и несколько схожа с цепной пилой, только на длинной рукояти.

Такой инструмент, несмотря на малую мобильность, имеет целый ряд достоинств:

  • Малый шум мотора;
  • Четкий срез без разрывов;
  • Относительно небольшой вес.

Модели инструмента использующие для работы аккумулятор, лишены главного недостатка электрических высоторезов – “привязки” к электросети. Они успешно сочетают достоинства электрических моделей – малый шум при проведении работ, и автономность бензиновых инструментов.

Выпускаются аккумуляторные высоторезы оснащенные двигателями разной мощности, и аккумуляторными батареями различной емкости.

Бензиновые высоторезы

Бензиновые высоторезы имеют схожую конструкцию с электрическими, основное отличие – тип двигателя. Такой инструмент имеет наибольшую мощность из всех типов высоторезов, и используется для проведения р
абот большого объема – облагораживания лесопарковых зон и схожих по площади территорий, где количество деревьев исчисляется ни одной сотней.

Недостатком бензиновых моделей является сильный шум бензинового двигателя, большой вес, и не малая стоимость.

Как видите, выбор инструмента для безопасной обработки крон деревьев большой, и приобрести полезный инструмент для ухода за садом можно исходя из своих финансовых возможностей.

Share.
Яндекс.Метрика