Грамотная организация воздухообмена в пределах чердачного пространства необходима для нормальной работы конструктивных составляющих крыши. Безупречно устроенная вентиляция фронтона избавит от появления грибка на деревянных элементах стропильной системы, продлит сроки службы компонентов кровельного пирога.

Она обеспечит просушку утеплителя, исключит снижение его теплотехнических качеств, предупредит образование разрушительно действующего конденсата. Для того чтобы вентиляция справлялась с немалым списком задач, стоит ознакомиться со спецификой ее устройства.

Цель устройства вентиляционной системы

Основная задача вентиляционной системы заключается в формировании регулярной циркуляции воздушных потоков, омывающих конструктивные элементы крыши.

Вместе с непрерывно перемещающимися воздушными массами из ограниченного фронтонами и скатами пространства удаляется конденсат. Выветриваются бытовые испарения, свойственные всем видам жилых помещений.

Организованный воздухообмен необходим как для обустроенных мансард, так и для не эксплуатируемых чердачных пространств. Планомерное движение воздушных масс требуется и владельцам дома, нуждающимся в создании благоприятного для дыхания микроклимата, и стройматериалам.

Одновременно с выводом избытка влаги и отработанной воздушной массы системой вентиляции уравниваются показатели давления за пределами кровельной конструкции и внутри ограниченного ею пространства. Снижение давления внутри чердака требуется для предотвращения нарушения связующих узлов и срыва крыши.

Согласно предписаниям изданного еще в 1964 г. сборника положений от Госстроя о планово-предупредительных мероприятиях по содержанию зданий суммарная площадь сечения всех видов вентиляционных отверстий регламентируется. Она обязана быть в пределах от 1/300 до 1/500 доли от площади перекрытия мансарды или чердака.

В соответствии с требованиями того же старенького нормативного документа обновление воздушной массы должно производиться дважды за час в наиболее неблагоприятный погодный период. Показания термометра на нежилом чердаке в морозное время должны отличаться от измерений «за бортом» на 5 – 6ºС.

Заметим, что по прошествии внушительного количества лет требования к устройству вентиляции практически не изменились. Зато появились новые стройматериалы и виды отделки, препятствующие естественному поступлению и оттоку воздуха из чердака. Защита от ветра, атмосферной воды и потерь тепла существенно повысила герметичность, превратившись вместе с тем в непроницаемый барьер для воздушных потоков.

Как сделать вентиляцию фронтонной стенки

Для того чтобы обеспечить проветривание чердачно-мансардного помещения и строительных конструкций используются разные по исполнению технологические приемы, это:

  • Сооружение вентилируемого фронтона. Метод заключается в устройстве вентиляционных зазоров между материалами с различающейся теплотехникой. Зазоры в 3 – 5 см формируют между ветрозащитой и утеплителем, кирпичной или пенобетонной стеной и теплоизоляцией.
  • Устройство вентиляционных окон и решеток. Способ направлен на обеспечение движения воздушной массы через помещение и снижение давления в мансарде/чердаке. Слуховые окошки могут быть врезаны в скаты, но проще всего они устанавливаются на фронтон.
  • Установка вентиляционных клапанов. Используются как для приточного, так и для вытяжного типа вентиляции с естественным и механическим побуждением. Работают в паре с вентиляторами и без. По функциональному назначению они равны слуховым окошкам.

Указанные варианты вентиляции не исключают друг дружку, ведь каждый из них решает собственные задачи. Работают они не только в паре, но и с дополнениями в виде коньковых и скатных аэраторов, продухов, турбодефлекторов и т.д. Но раз речь в нашей статье идет о фронтонах, разберемся с этими тремя разновидностями.

Сооружение вентилируемого фронтона

Вентиляционные зазоры между материалами с различающейся теплотехникой создаются путем установки бруска на кирпичные и пенобетонные поверхности. Отметим, что обшивку деревянных стен в случае их ремонта или отделки выполняют без формирования зазоров. Исключение – крайне неровная поверхность, требующая корректировки посредством устройства фальш-стены.

Для сооружения каркаса по кирпичным и бетонным поверхностям используется брусок толщиной не менее 2,3 см, который устанавливают:

  • Вертикально. Для горизонтального монтажа всех видов вагонки, натурального и пластикового блок хауса, профлиста, сайдинга и т.п. Это наиболее подходящий способ установки реек каркаса для формирования естественного перемещения воздушных масс по вентиляционным зазорам вдоль обшивки фронтона и утеплителя, если он есть.
  • Горизонтально. Для вертикального монтажа вышеперечисленных видов отделки. Горизонтальное расположение реек препятствует естественному течению воздушного потока, который стандартно перемещается по вертикали. Поэтому горизонтальный каркас устанавливается «с разрывом» – собирается из отрезков бруска.

При вертикальном расположении элементов обшивки рекомендуется сооружать двойную обрешетку, чтобы не ослаблять разрывами основу, установленную под отделку фронтона. В таком случае вертикально установленные рейки обеспечат вентиляцию в необходимом объеме, а горизонтально расположенные элементы будут служить основой под обшивку.Вертикальную схему установки элементов каркаса применяют, и если предполагается диагональная установка вагонки. Если есть сомнения в несущей способности реек или планируется сложный вид отделки с неоднократной сменой направления элементов облицовки, лучше установить двойной каркас.

Для сооружения каркаса, играющего заодно роль стенок вентиляционных каналов, подходит не только брусок хвойных пород, но и металлический профиль с зубчатыми кронштейнами, выпускаемыми специально для облегчения их установки и регулировки положения. Однако в приоритете все же пиломатериалы как максимально сочетаемая с отделкой жилья органика.

Вентиляцию фронтонной стенки устраивают:

  • В два уровня, если в обустройстве фронтона применяется полиэтиленовая пленка в качестве ветрозащиты и гидроизоляции. Зазоры в таких случаях создают между утеплителем и пленкой, а также между пленкой и внешней отделкой.
  • В один уровень, если используется диффузная мембрана, способная самопроизвольно пропускать наружу влагу при возникновении в толще теплоизоляции избыточного давления.

Мембране разрешено вплотную контактировать с теплоизоляцией. Она свободно пропустит пар и конденсат из толщи утеплителя наружу в отличие от полиэтилена, представляющего собой практически непробиваемую гидроизоляционную преграду.

Несмотря на более высокую стоимость полимерных диффузных вариантов ветрозащиты с гидроизоляцией, они гораздо практичней, потому что позволяют сократить расход пиломатериала и ощутимо продлевают эксплуатационные сроки систем утепления.Установка вентиляционных окон и решеток

Вентиляционными окошками и решетками оборудуют преимущественно неэксплуатируемые чердачные помещения. При обустройстве мансарды отдают предпочтение традиционным деревянным рамам со остекленными створками и форточками для поддержания требующегося влажностно-температурного баланса.

Для устройства вентиляционных окон выпускают готовые комплекты, включающие коробку и наличник для внешней отделки места установки. Производят их из древесины и из пластика, который значительно дешевле натурального материала. Конфигурация бывает круглой, полукруглой, многоугольной, овальной, простой прямоугольной или треугольной и др.

Вентиляционные окна для обустройства фронтонов делятся на два вида:

  • Глухие. Это обычные жалюзийные решетки, не предполагающие возможности растворения для прямого проветривания. В их раму вмонтированы нерегулируемые или регулируемые планки наподобие жалюзи. Регулировка планок предоставляет возможность задавать объем проходящего через чердак потока воздуха.
  • Распашные. Оснащенные одной или двумя створками для проведения периодического проветривания чердака. Изготавливаются по принципу традиционных окон, но уступают им в габаритах.
  • Есть еще комбинированные варианты, включающие и створки для периодического проветривания, и жалюзи для постоянной циркуляции воздушных масс.

Пользуясь готовыми заводскими решениями, можно сконструировать и соорудить окошко для фронтона собственноручно. Только нужно по аналогии с промышленными изделиями закрыть результат самостоятельного производства мелкой металлической сеткой с тыльной стороны. Она нужна как защита от насекомых, пыли и подобной атмосферной взвеси.

Размер окошка под вентиляцию подбирают, исходя из обозначенных выше нормативных предписаний. Монтаж во фронтон без утеплителя может производиться после сооружения и облицовки конструкции. Во фронтонной стенке просто вырезают проем, равный по размеру и форме коробке окна. Затем устанавливают в отверстие конструкцию и закрывают ее снаружи наличником.

В теплоизолированных каркасных фронтонах место для размещения решеток и окон следует заранее предусмотреть и обустроить коробом. Он обеспечит правильный монтаж рамы, облегчит установку, заодно будет противостоять смятию и оседанию утеплителя.Для обустройства монолитных кирпичных, бетонных, каменных конструкций выпускаются решетки с перпендикулярно прикрепленной к ним трубкой. Устанавливаются они предельно просто:

  • Поверхность предварительно пробуренного в стене отверстия обрабатывается подходящим клеевым составом.
  • От решетки отделяют крепежный хомут и обод.
  • Между стеной и контактирующей с ней тыльной поверхностью решетки наклеивается изоляционная лента или наносится герметик.
  • В обработанное отверстие заводится труба до упора решетки снаружи.
  • Производится фиксация установленной в отверстие решетки. Крепеж ставят через внешнюю рамку в стену.
  • Устройства, применяемые в организованной вентиляционной системе, подсоединяются к вентканалам. Решетки для естественного типа вентиляции закрываются аналогами со стороны помещений.
  • Установленную решетку со стороны улицы закрывают ободом. Если монтаж вентиляционного атрибута производился перед обшивкой стены, то обод ставят после отделочных работ.

Для обеспечения регулярного воздухообмена в нормативных объемах глухие и распашные окошки на фронтоны устанавливаются так, чтобы между их нижней гранью и верхней плоскостью перекрытия было не менее 80 см, но не более 100 см.

Установка вентиляционных клапанов

Отличной, но более дорогой альтернативой обычным вентиляционным решеткам для обустройства фронтонов являются клапаны. Их применяют для обустройства фронтонов мансард для регулярной замены отработанной воздушной массы равнозначной по объему, но свежей порцией.

Кроме поставки свежего воздуха или отвода отработанной воздушной массы клапаны выполняют еще массу полезных функций. Их выпускают для приточных и комбинированных систем, используют для оснащения как естественных вариантов вентиляции, так и разновидностей с искусственным, т.е. механическим побуждением движения воздушного потока.

Новаторские приточные устройства наделены способностями гасить, шум, подогревать воздушный поток, фильтровать и автоматически регулировать его объем. Снаружи они выглядят как привычные вентиляционные решетки. Изнутри помещений представляют собой небольшой ящик, установленный на стену мансарды сразу под ее окном.

Принцип действия приточного вентиляционного устройства:

  • Доля свежего воздуха через решетку захватывается клапаном. Направление воздушного потока в устройство естественной системы осуществляется за счет разницы давления за пределами дома и внутри него. Механические приборы направляют воздушную массу вентиляторами.
  • Затем его принимает шумопоглатитель. Производители предлагают клапаны с разнообразными приспособлениями для снижения шума. Например, фирма «ДомВент» выпускает клапаны с поглотителями звуков в виде гофрированной полимерной трубы с вмонтированной москитной сеткой.
  • После обработки воздух выходит из прибора и поставляется сразу на радиатор, от которого получает тепловую энергию, далее распространяется в обрабатываемом пространстве.

Для удаления отработанного воздуха, прежде поставленного приточным клапаном, используются или обычные решетки, или устройства с вентиляторами.

Монтаж стеновых клапанов производится по аналогии с установкой простых вентиляционных решеток, оснащенных удлиняющим патрубком.

Изготовление решетки своими руками

Рассмотрим вариант сооружения вентиляционной решетки для низко скатной крыши. Приспособление для поставки свежей порции воздуха расположено будет в самой вершине, что не слишком эффективно для конструкций с крутыми скатами, т.к. не сможет полностью омывать помещение воздушным потоком.

У конструкции будет внешняя рама, повторяющая форму скатов обустраиваемой крыши, и ее внутренняя «подмога» на которую возложена функция фиксации в проеме и удерживания планок типа жалюзи. Для устройства первой доски располагаются параллельно скатам, для второй устанавливаются плашмя – параллельно фронтонной стене.

Для изготовления потребуется пиломатериалы из древесины, максимально устойчивой к атмосферным атакам. Автор конструкции советует запастись грубо обработанным кедром. Если имеются средства, то можно приобрести мореный дуб. Как ни странно, лиственница в таких условиях работает не слишком хорошо. Хвойные породы в вентиляционных решетках служат лучше, к тому же радуют более приемлемой стоимостью.

Любое предприятие, независимо от его размаха и реальных масштабов, требует тщательной подготовки и проектирования. В предложенном нами примере не создавалась схема в масштабе, хотя тем, кто привык с ней работать, сделать чертеж с уменьшенными размерами изделия никто не запрещает. Мастер сразу расчертил решетку на листе фанеры в реальную величину, чтобы не путаться с переводом и переносом расстояний.

На таком самобытном чертеже проще посчитать фактический расход материала, а впоследствии контролировать выполнение соединений планок с несущей и внешней рамой.

Далее работы по изготовлению вентиляционного приспособления выполняются в следующем порядке:

  • Согласно вычерченному на фанере абрису производим раскрой доски для изготовления внутренней несущей рамы, точно подгоняя детали для идеальной состыковки.
  • Сборку несущей рамы выполняем при помощи шурупов или гвоздей, используя оцинкованные метизы.
  • Готовую раму приложим к месту установки для проведения разметки и примерки. Очертим внутренний абрис рамы, чтобы по этой разметке вырезать во фронтоне проем.
  • По размерам внутреннего абриса несущей рамы делаем наружную часть рамы из двух соединенных «домиком» досок. Под ней будут располагаться установленные под углом планки вентиляционной решетки.
  • Соединяем две рамы оцинкованными саморезами. Для начала установим доски «домиком» на клей, нанесенный по краю на несущую раму. Шляпки креплений после закручивания желательно покрыть водоотталкивающим герметиком.
  • Заготовки для планок жалюзи раскраиваем, ориентируясь на размер их самой длинной стороны. Сверяемся с чертежом при раскрое. Если нет опыта, лучше сделать заготовки с запасом 2 – 3 см по длине, чтобы можно было подгонять по факту.
  • Со всех заготовок снимаем фаску под единым углом, которому позволено находиться в пределах от 22 до 45º.
  • Для верности размечаем углы среза планок, прикладывая их к чертежу, и удаляем излишки.
  • Планки монтируем в сформированное обеими рамами пространство. Устанавливаем жалюзи под углом, фиксируем гвоздями к внешней раме «домиком».
  • Начинаем заполнение решетки сверху, с самой короткой планки, от нее продвигаемся вниз. Располагаем планки так, чтобы они не выпячивались за несущую раму с внутренней стороны.
  • Переворачиваем конструкцию. Дополнительно крепим жалюзи к несущей раме.

Оставим конструкцию в таком же положении, чтобы раскроить и прикрепить к ней москитную сетку из тонкой алюминиевой проволоки. Фиксируем сетку не только на несущей раме, но и на нескольких планках для плотного прилегания.Установка этой самодельной решетки производится снаружи постройки, крепление выполняется через несущую раму к фронтонной стене. По завершении монтажа наружные крепежные точки следует покрыть герметиком и нанести его на верхние линии состыковки рам. Если есть желание улучшить декоративные качества и защитить древесину, есть смысл окрасить конструкцию.

Еще один вариант герметизации соединений с целью защиты их от атмосферной воды заключается в устройстве подобия отливов из тонкого листового металла. Согнув углом полосу, устанавливают сначала с одной стороны с перехлестом через вершину конструкции. Потом то же самое проделывают с другой.

Share.
Яндекс.Метрика