Несмотря на то, что схема подключения выключателя достаточно проста, непосредственно в ходе электромонтажных работ возникает ряд недочетов. Последствия этого могут сказаться не только на правильности работы системы освещения, но и всей домашней электросети. Поэтому разберем, на какие виды классифицируются выключатели, как они устроены и работают, как правильно подобрать место для монтажа, какие варианты установки доступны, а также какие при этом ошибки можно допустить.

Схема подключения включателя света на 3 светильника в частном доме 

Выключатели – устройство, принцип действия, классификация

Механизм произвольного замыкания и размыкания цепи с целью управления системой освещения называется выключателем света. Приведение в действие устройства бывает как ручным (механическим или сенсорным), так и удаленным с помощью пульта или смарт-устройства.

В простейшем случае включатель состоит из следующих элементов:

  1. Рабочий механизм – контактная база из металла с приводом, снаружи защищена диэлектриком.
  2. Крепление – крепежные металлические лапки.
  3. Наружная панель или пластиковая рамка.
  4. Клавиша – внешний подвижный элемент управления.

Принцип действия включателя сводится к следующему алгоритму:

  • В отключенном состоянии контакты, к которым подводится подводящий и отводящий проводник, разомкнуты, светильник не горит.
  • При нажатии на клавишу приводится в действие приводной механизм – его подвижный контакт замыкает неподвижные.
  • В результате цепь замыкается и светильник зажигается.
  • Для выключения света клавиша переводится в обратное положение – привод отводит подвижный элемент и контакты размыкаются.
Включатель состоит из рамки, крепления, механизма и клавиши  

В целях прочности и надежности внутренние части изготавливаются из металла, наружные из безопасного непроводящего электричество материала – пластика или керамики.

Классификация по типу конструкции

Для того чтобы понять, как подсоединить выключатель, сначала требуется разобраться в классификации моделей по типу конструкции:

  • Расположение относительно плоскости стены.

Современные модели разделяются на 2 вида:

  1. Встраиваемые.
  2. Накладные.

Изделия встраиваемого типа монтируются в заранее подготовленное отверстие в стене. При этом подводимая к нему электропроводка, как и рабочий механизм, остается за плоскостью стены – то есть скрытно. Снаружи остается видимой только рамка с клавишами.

Плюсы проявляются в минимальном влиянии на интерьер и максимальной безопасности. Минусы – необходимость подготовительных работ по укладке провода в стену и изготовления подрозетника, а также последующих отделочных работ.

Накладные модели устанавливаются целиком снаружи. При этом проводка может укладывать 2-мя путями – скрыто и открыто. Преимущества выражаются в простоте и быстроте установки, недостатки – громоздкость и влияние на оформление помещения.

Монтаж переключателя встраиваемого типа  

Совет! Если в одном помещении установлено сразу несколько типов светильников, лучше выбрать многоклавишный выключатель. Это позволит зажигать приборы в любой комбинации или по-отдельности.

  • Числу клавиш.

Бытовые переключатели оснащаются 1-3 клавишами. Чем их больше, тем большим количеством светильников или групп можно управлять. 2-3-клавишные модели устанавливаются в местах, с которых удобно включать/выключать свет сразу в нескольких зонах дома

Пример – коридор, объединяющий прихожую, ванную комнату и кухню. Также механизмы такого рода устанавливаются для управления несколькими приборами освещения в одном просторном помещении – гостиной или зале. Главный их плюс – снижение затрат, упрощение монтажных работ и минимизация влияния на интерьер.

  • Степени влаго- и пылезащиты.

Чтобы правильно подключить выключатель света, нужно учесть вероятность воздействия воды и пыли на токопроводящие части конструкции в период эксплуатации.

Для установки на улице или в сыром помещении применяется включатель с защитой от влаги 

При выборе модели учитываются следующие особенности:

  1. Степень защиты маркируется индексом IP и 2-значным цифровым обозначением.
  2. 1-ая цифра – это защита от пылевидных частиц, варьируется от 0 до 6.
  3. 2-ая цифра – влагозащита от 0 до 9.

Чем выше цифровое обозначение, тем лучше стойкость. Например, для помещения с обычной влажностью подойдут модели IP20, а для кухни – IP44, в душе или бане – от IP45, под открытым небом – от IP55. При этом чем выше показатель, тем выше и стоимость.

  • Разновидностям клемм.

Различаются 2 типа зажимов:

  1. Винтовые. Для соединения край проводника заводится в посадочное гнездо, после чего закручивается винт.
  2. Пружинные. Провод просто вставляется в отверстие, и механизм зажима срабатывает автоматически.

Модели с пружинным механизмом проще в монтаже. Однако в большинстве случаев электромонтажники предпочитаются лучше установить винтовой выключатель – ввиду его надежности и долговечности.

В современных моделях включателей применяются пружинные контакты  
  • Типу подсветки.

Светящаяся индикация в районе клавиш помогает в темноте быстрее и точнее определить место включателя. На некоторых моделях светодиод загорается только при включенном светильнике. Это позволяет не забыть обесточить светильник в каком-нибудь закрытом помещении – гараже, подвале, чердаке.

Недостаток переключателей с подсветкой выражается в более высокой стоимости. К тому же в проводке остается ток малой величины, и светодиодные или люминесцентные лампы начинают мерцать даже в отключенном состоянии.

На заметку! Включатели с датчиком движения могут управлять не только системой освещения, но и звуковой сигнализацией, видеонаблюдением и рядом другого оборудования.

Классификация по способу управления

Чтобы правильно подключить выключатель света, нужно также учесть способ управления – чаще всего это модели с одной или несколькими клавишами. Конструкции широко распространена и более привычна, характеризуется доступной стоимостью, простотой и долговечностью.

Современный сенсорный комбинированный включатель света  

Бывают переключатели и с другими механизмами управления:

  • Кнопочные. Различаются на модели с фиксированной кнопки и без нее. Для работы в схему требуется внедрение реле замыкания. Изделия не получили популярности, ввиду быстрого износа механизма.
  • С поворотным тумблером. Подобным способом переключения обладали ранее выпускаемые модели – еще до клавишного варианта. Сегодня это преимущественно экземпляры ретро-стиля. Хотя по надежности они не уступают включателям с клавишами.
  • Со шнурком. Подходят для установки в зоне отдыха и спальной комнате. Механизм приводится в действие при дергании шнурка. При этом модели могут быть многофункциональными.
  • Сенсорного типа. Управление выполняется путем прикосновения к сенсорной области. Недостатки проявляются в виде высокой цены, недолговечности и чувствительности к разрушающим факторам.
  • Дистанционно управляемые. По сути, это те же сенсорные модели, но дополненные пультом управления. Плюс – переключение на расстоянии, минус – высокая стоимость.
Включатель с пультом позволяет управлять освещением на расстоянии 

Есть также модели с дополнительным набором функций – настройкой яркости свечения, таймером, сенсором движения, уровня освещенности, звуковым датчиком. Зачастую в быту они используются реже, чем выше рассмотренные, и только в каких-то специальных целях.

Важно! Переключатели с диммерами наделены не только возможностью регулировать интенсивность свечения, но также рядом дополнительных способностей – создавать затемнение, включаться по таймеру, производить эффект присутствия.

Выбор места

Прежде чем начать непосредственное подключение выключателя света с одной, двумя или тремя клавишами, следует определиться с его местом и схемой расположения. Для этого применяются следующие правила:

  1. Оптимальная высота – на уровне дверных ручек или чуть по выше, но не ниже 0,9 м от пола. Исключение – монтаж рядом с кроватью, диваном, но с обязательным соблюдением техники безопасности.
  2. Расстояние до линии подачи газа – от 0,5 м.
  3. Дистанция до источника воды – от 0,6 м.
  4. Между дверным косяком и корпусом устройства должно быть не менее 10 см.
Выбирать место под выключатель следует в соответствии со специальными электромонтажными правилами 

В неотапливаемых, сырых и глухих помещения переключатель не монтируется, а выносится за пределы – например, в ванной комнате или туалете он не устанавливается, а только снаружи рядом с дверью.

Варианты монтажа

В бытовых условиях чаще всего приходится сталкиваться со стандартным 1-3-клавишным включателем. Для успешного его монтажа нужно знать следующие аспекты:

  1. Общую монтажную схему.
  2. Особенности установки накладной модели.
  3. Специфику монтажа скрытого варианта.
  4. Принципы подключения проходного переключателя.

Разберем подробно особенности каждого из них.

Общая схема монтажа

Типовая схема подключения одноклавишного выключателя к светильнику, группе приборов освещения или одной лампочке, сводится к следующему:

  • Нейтральный проводник не подводится к переключателю, а идет сразу на прибор освещения.
  • На вводный контакт устройства подсоединяется фазная жила, идущая от питающего автомата в щитке.
  • От выводного контакта отходит проводник, по которому при замыкании механизма переключателя будет поступать фаза на светильник.
Включатель должен монтироваться строго по инструкции  

По аналогичному принципу подключаются 2-3-клавишные варианты переключателя. Разница только в том, что от каждого выводного контакта и соответствующей клавиши отходит своя фазная жила на отдельный светильник, группу или лампочку.

Справка! Для удобства монтажа каждый тип жил имеет свой цвет. Так, фаза обычно белая или коричневая, нейтраль – синяя, а земля – желтая или зеленая.

Установка накладной модели

Когда нет возможности скрытно провести провода, чтобы подключить свет применяется накладной выключатель с одной или 2-3 клавишами. Алгоритм монтажа 1-клавишной модели сводится к следующим действиям:

  • Для начала отдельная ветка или вся домашняя электросеть обесточивается.
  • Затем выполняется разборка переключателя в следующей последовательности – снимается клавиша, демонтируется декоративная крышка, отсоединяется механизм.
  • Производится разметка на стене на месте монтажа – отмечается верхний край основы в соответствии со строительным уровнем, а затем точки фиксации.
  • Монтируется база-подрозетник. Крепеж подбирается по типу материала стены.
Монтаж включателя накладного типа  
  • Точно по схеме подсоединяются проводники. При этом их края обязательно зачищаются и подрезаются.
  • Выполняется сборка прибора – сначала механизм, затем панель и клавишу.
  • Проверяется работоспособность.

Прежде чем начать сборку корпуса следует убедиться в правильности подключения проводов. Для этого сеть нужно включить, и контакты проверить индикаторной отверткой или тестером.

Монтаж скрытого включателя

Для того чтобы правильно подключить скрытый выключатель света с одной или 2-3 клавишами к лампочке или другому прибору освещения, для начала потребуется монтировать подрозетник. Это специальная форма, приобретаемая отдельно от самого устройства. Именно в ней будет размещаться механизм переключения.

Видео описание

Видео-инструкция подключения выключателя света:

Алгоритм монтажа следующий:

  • В стене на месте установки проделывается отверстие подходящего размера – для подрозетника.
  • После обесточивания сети к месту монтажа по предварительно сделанным штробам подводится проводка.
  • В отверстие вставляется подрозетник, в нем фиксируются провода. При этом сама форма также крепится к стене.
  • Далее разбирается конструкция переключателя.
  • Затем к контактам подсоединяются провода, и механизм вставляется в подрозетник.
  • После этого устанавливается крепежная планка.
  • Включается питание, проверяется правильность подключения контактов тестером.
  • В завершении монтируется декоративная планка и клавиша.

Обратите внимание! Подрозетник для скрытого включателя имеет разное устройство в зависимости от материала стены. Для бетона и кирпича применяются одни модели, для гипсокартона – другие.

Видео описание

Видео о том, как подключить 1-клавишный включатель света:

Принципы подключения проходного переключателя

Для того чтобы грамотно поставить выключатель проходного типа, нужно понять, по какому принципу он работает. Суть механизма сводится к тому, что при нажатии на клавишу будет замыкаться одна электроцепь, и размыкаться другая, и наоборот. Включатели всегда устанавливаются в паре – поэтому если отключить свет на одном устройстве, то включить его можно будет на втором.

Монтаж выполняется с применением 3-х-жильного кабеля и сводится к следующему ряду действий:

  1. От распредкоробки к общей клемме 1-го включателя подсоединяется фаза со щитка.
  2. На его выводные контакты подводятся оставшиеся 2 жилы. При этом учитываются цвета проводников.
  3. В распредкоробке соединяется фаза от светильника с фазой 2-го включателя.
  4. Далее по цвету соединяются 2 жилы 1-го прибора с 2 жилами 2-го.
  5. В завершении к светильнику подводится ноль и при необходимости земля.

Когда провода подсоединены и механизмы установлены в подрозетник, следует подать напряжение и проверить работоспособность схемы. Если она исправна, устанавливается рамка и клавиша, если нет – нужно найти ошибки монтажа.

Видео описание

Видео-пример подключения выключателя света:

Возможные ошибки

При установке выключателя света своими руками нередко допускаются такие ошибки:

  • Использование неподходящего по параметрам кабеля. Современные требования предполагают монтаж 3-х-жильного проводника сечением 1,5 мм² подходящих марок. Если заземления нет, то третью жилу можно подключить к УЗО.
  • Проведение через переключатель нулевого, а не фазного провода. В результате светильник всегда будет под напряжением, что сделает обслуживание опасным.
  • Отсутствие запасной длины проводника в месте соединения. Это ухудшает условия для ремонта и не соответствует правилам ПУЭ.
  • Неправильное положение включателя – когда отключение идет вверх, а включение вниз. Это нарушает принятые стандарты эксплуатации бытового электрооборудования и технику безопасности.

Важно! Включатель должен выдерживать нагрузку подключаемых к нему светильников. Лучше всего если его мощность будет немного превышать расчетную силу тока приборов освещения.

Видео описание

Видео-инструкция подключения проходного включателя света:

Включатель света замыкает и размыкает электроцепь прибора освещения при нажатии на клавишу. Состоит он из наружной панели и клавиши, крепления и рабочего механизма. Принцип действия основан на соединении/разъединении неподвижных контактов приводным механизмом.

При выборе нужно учесть классификацию переключателей по конструкционным особенностям и способу управления. Перед установкой требуется правильно подобрать место монтажа в соответствии с электромонтажными правилами.

Чтобы грамотно подключить выключатель света, следует учесть такие аспекты:

  • Общая схема монтажа.
  • Правила установки моделей накладного типа.
  • Особенности монтажа моделей скрытого вида.
  • Специфику подключения переключателя проходной модификации.

Установку включателя следует проводить строго по инструкции и с соблюдением техники безопасности.

 

Share.
Яндекс.Метрика