С помощью ТЭНов можно создать отдельных нагреватель,  небольшую отопительную систему, или применять тены в качестве помощника в действующей системе с твердотопливным котлом. Но в любом случае должны соблюдаться мероприятия по безопасности, прежде всего.  Как это делается, и в чем выгода от использования…

Какие тены бывают

ТЭНы — электрические нагреватели, — были изготовлены в США еще в 19 веке. С тех пор принципиальных изменений не претерпели. Сейчас массово применяются в водонагревательных устройствах в быту. Но также существуют и другие разновидности.

  • Для воздуха, ребристые и гладкие.
  • Для жидкости блочные (много параллельных нагревателей).
  • Патронные на производствах.
  • Гибкие в конструкциях, например, нагревательный кабель теплых полов, или саморегулирующийся нагревательный кабель, который при достижении температуры увеличивает свое электрическое сопротивление.

    Тен в самодельном регистре — обычная практика

Разновидности ТЭНов в продаже

Все тены для нагрева воды в быту, которые можно встретить в продаже, подразделяются на две большие категории — фирменные и серых производителей.

  • Пользователи отмечают, что нагреватели, например, Gorenje или Bosch работают по 10 — 15 лет и «перегорать не думают».
  • Другая противоположность — «принес с рынка», «говорили не китай», «сгорел через две недели…».

Обычно сейчас склоняются к тому, что для самодельных устройств целесообразней брать местного производства.

Тены продающиеся на рынках рассчитаны на 220 В, в основном мощностью 1,0, 1,5, 2,0 кВт. Разновидности подороже снабженные воздушным термостатом — отключаются по температуре воздуха, или жидкостным — по температуре теплоносителя.

Для домашнего конструирования нужно приобретать ТЕН вкручивающийся в пробку 42мм (1 и 1/4 дюйма), проверить — левая/правая резьба нужна, с водяным термореле, длинный, и мощностью 1,0 кВт. А почему мощности так мало?

Использование тена в старых радиаторах

Наиболее типичное применение тенов — в качестве нагревателя вставленного в старую чугунную батарею или самодельный регистр. Такой обогреватель обойдется копейки и заменит недешевый масленик из магазина.

  • Пробка нижняя радиатора выкручивается, на ее место вкручивается тен. Продавцы подберут все для монтажа, по описанию…
  • Или в регистре вваривается патрубок с внутренней резьбой под Тен.

Обычно уплотнением служит стандартное резиновое кольцо, но надежней подмотать фум-ленту. Льняная пакля со смазкой в данном случае создает большое усилие…

Нужно не забыть, что в отдельно стоящем радиаторе с жидкостю, (регистре) должен быть предохранительный клапан 3,0 атм, расширительный бак. В крайнем случае (но обычно в практике) роль расширительного бака исполняет воздушный мешок 10% объема, оставленный вверху радиатора, — заполнение водой до уровня верхней пробки.

С мощностью тена перебора также не должно быть.

Какой мощности тен для батареи выбрать

Мощность тена не должна быть слишком большой, — не больше чем рассеиваемая радиатором мощность при 70 градусах. Эта мера безопасности по условию «перегрев жидкости».

Так, для чугунных радиаторов МС-140, паспортная мощность 140 Вт на секцию, при 90 град жидкости и 20 град воздуха.

При 70 град скорее будет 110 Вт. Поэтому для батареи из чугуна МС-140 о 10-ти секциях подойдет по условиям безопасности не 1,5 кВт, а всего лишь 1,0 кВт нагреватель. При создании своими руками, надежды на срабатывание термореле возлагать запрещается.

Какая мощность регистра

Но возникает вопрос, — какой мощности тен нужен для самодельного регистра? Не углубляясь в геометрию… пользуются сравнением объема жидкости с радиатором МС-140. Известно, что в его секции помещается 1,45 литров. Следовательно, например, регистр с объемом воды 29 литров  будет примерно рассеивать 3,0 кВт при 90 град и 2,2 кВт при 70 град….

Конструкция регистра с теном предусматривает движение жидкости змейкой и обратный трубопровод, наличие расширительного бачка и предохранительного клапана.

Использование тенов для действующей системы отопления

Ночной тариф (дешевая электроэнергия ночью) подталкивает домашних мастеров — обладателей твердотопливных котлов, не приобретать электрокотел, который стоит «бешеные деньги ни за что», а сделать бочонок в который вкручиваются 3 тена, например, 2 шт по 2.0 кВт и 1 шт — 1,0 кВт, суммарной мощностью 5 кВт, который допустимо подключить к сети 220 В и сделать его главным поставщиком комфортной тепловой энергии.

Бочонок включается в общую отопительную систему, управление спаривается с фактом работы общего насоса, с термостатами системы, по принципу «нагрел-выключил».

Но изготовить такой бочонок из трубы 100 мм могут лишь квалифицированные сварщики.

Как недопустимо использовать тены

Если вы не придерживаетесь ПУЭ (правил установок электропотребителей), например, в части сечения проводников, наличия УЗО и Максималки, степени изоляции клемм и проводников, то ни о каком изготовлении самодельных нагревателей не может быть и речи.

Еще возможные сложности.

  • Заливка радиатора маслом — по принципу «масляные же продаются в магазине, значит хорошие» — довольно сложная задача даже для профессиональных пожарников вооруженных пеногенератором.
  • Установка тена в верхней части — какая разница…
  • Заливка замкнутого нагреваемого объема под завязку…
  • Установка мощности свыше допустимой.
  • Слабый контроль за работающим самодельным нагревательным устройством.

Не рекомендуется также использовать отдельные тены-нагреватели или любые другие магазинные электро отопители, при их количестве более 4 шт — выгоднее делать электро котел с автоматизацией и разводку труб вместо проводов…

Можно сделать вывод, что возможные неприятности и затраченное время и материалы, все же перевешивают выгоду от денежной экономии по сравнению с приобретением магазинного устройства…

Share.
Яндекс.Метрика