С древних времён человечество старалось защитить себя от холода зимой, а от жары – летом. На смену шкуре дикого животного, повешенной перед входом в пещеру, пришли новые теплоизоляционные материалы, способные в большей мере сохранить тепло внутри жилища. Если вы являетесь счастливым обладателем загородного дома, дачи, квартиры или любой другой жилплощади, то приступая к ремонту помещения, обязательно сталкивались с вопросом утепления той или иной части. Этот процесс требует соблюдения особых технологий, которые индивидуальны для каждого случая в отдельности. Например, способ утепления пола дачного домика существенно отличается от работ в квартире. Технология утепления пола без использования электрических подогревательных систем достаточно простая, при этом не требует особых навыков и знаний. Сделав всё собственноручно, вы сможете существенно сэкономить, а результат будет не хуже, чем у других.

Характеристика утеплителей

На сегодняшний день строительный рынок заполнен всевозможными видами утеплителей и других теплоизоляционных систем, позволяющих сохранять и поддерживать тепло в вашем доме. Все они предназначены для разных частей строения, к тому же могут выполнять различные функции. Обратите внимание на все особенности, присущие каждому виду, чтобы подобрать необходимый. Если вы собрались делать всё собственноручно, то советуем выбрать хороший вариант утепления. Вы сэкономите на рабочей силе, а вот на материал можно и потратиться, тогда вы будете чувствовать себя комфортно в доме, вне зависимости от времени года.

Выбор утеплителя для пола

Прежде чем приступать к обустройству ваших полов, советуем внимательно изучить существующие материалы, позволяющие утеплить жилище. Каждая система утепления содержит разные материалы, при этом может быть смонтирована лишь в конкретных помещениях. Соотнесите все достоинства и недостатки каждого вида, чтобы выбрать для себя оптимальный, тогда жилище будет в полной мере сохранять тепло, которого так не хватает в зимний период.

В качестве утеплителя для полов используют следующие материалы:

1.Вермикулит. Чтобы изготовить этот материал, сначала смешивают два вида тёмной слюды – биотит с флогопитом. После этого их смешивают с жидким стеклом и карбонатным наполнителем, а затем спрессовывают. Выветривая полученный продукт, получают минералы вторичной переработки. Их впоследствии пережигают, и получают вермикулит, который обладает прекрасными показателями экологичности. К тому же, такой утеплитель абсолютно безвреден для человеческого организма. Его выпускают как в штучном варианте с толщиной плиты 200-600 мм, так и в порошковом и жидкообразном виде.

Такой утеплитель обладает плотной структурой, поскольку имеет замкнутые полости микроскопического вида. Это позволяет избавиться от накопления конденсата, тем самым увеличивая его срок службы. Вермикулит имеет очень высокие теплоизоляционные показатели, но стоит учесть следующее – этот материал достаточно дорого стоит. Применение этого теплоизоляционного материала не по карману человеку со средним достатком.

2.Минеральная вата. Появление конвекции в таком материале практически исключено, поскольку микроскопические полости не пропускают воздух полностью, в связи с этим минвата обладает низкими показателями теплопередачи. Этот утеплитель значительно дешевле предыдущего, зато ничуть не хуже. У него есть ещё одна особенность – при укладке вертикально, материал может сползать, теряя при этом свои полезные свойства. Лучше применять этот материал на горизонтальных поверхностях, или заранее обеспокоиться о дополнительной фиксации ваты.

Существует также алюминированный вариант минваты. Мат закрывают с одной или с двух сторон специальным алюминиевым или металлизированным покрытием. Это несколько увеличивает стоимость утеплителя, однако отлично увеличивает его полезные свойства. При правильной укладке, такой материал не требует пароизоляционного слоя, а о точке росы можно и вовсе забыть. При наличии двух слоёв алюминиевой фольги, температурный режим в минеральной вате выравнивается. Это происходит благодаря тому, что каждый слой плёнки образует эффект теплового экрана. Минимальная толщина алюминированной минеральной ваты – 6 мм, что значительно меньше обычного варианта. Учтите, что с этим материалом лучше работать в защитных очках, респираторе и перчатках, поскольку содержащиеся в составе утеплителя микроиголки, могут попасть в органы дыхания и слизистую оболочку, что крайне неприемлемо.

3.Пенопласт. Материал отлично подойдёт для утепления пола по лагам. Он имеет сплошную плотную структуру, что позволяет исключить конвекцию. К тому же, пенопласт экологически чистый, а конденсат на таком покрытии не образуется. Важно отметить также, что этот утеплитель очень дешёвый и безвредный, но тоже имеет свои недостатки. Пенопласт является непрочным материалом, поскольку легко подвержен механическому воздействию. К тому же, перемещение точки росы внутрь зданий из газобетона и ракушечника, наиболее вероятно, поскольку пенопласт не справляется с этой задачей в полной мере. Для обустройства деревянного пола в сухом помещении такой материал отлично подойдёт, но требует обязательной финишной отделки декоративным настилом.

4.Керамзит. Материал представляет собой куски глины округлой формы с добавлением алюмосиликатного наполнителя, которые обжигают. Керамзит чаще используется для утепления под стяжку, поскольку имеет достаточно низкую стоимость, при этом прочен и долговечен. К преимуществам этого утеплителя можно также отнести: экологичность и плохую теплопроводность. Но стоит также упомянуть, что окатыши керамзита обладают высокими показателями гигроскопичности, поглощая до 20% влаги, а это уже говорит о недостатках этого материала. Прежде чем обустраивать пол, используя этот утеплитель, позаботьтесь о качественной пароизоляции

5.Органические утеплители. Продаются как в штучном варианте, так и в рулонном. Для того чтобы изготовить материал, используют волокна льна и джута, благодаря чему такой утеплитель часто называют волокнистым. Применяется чаще всего в качестве подкладки под ламинат. Но учтите, что натуральный вариант утеплителя может начинать гнить от влаги, а синтетический – со временем испортиться. Но зато им удобно и быстро работать, к тому же он имеет схожие с минеральной ватой свойства.

6.Пенополиуретан. Отличный способ утепления пола, требующий специального профессионального оборудования, поскольку подразумевает использование метода напыления. В качестве утеплителя выступает жидкость, схожая по составу с монтажной пеной, которую разбрызгивают на покрытие. Главными недостатками принято считать: высокую стоимость и последующую дорогую финишную отделку.

7.Наливной утеплитель. Представляет собой сухую или жидкую смесь, которой заливают пол без дополнительной подготовки. Раствор имеет очень высокую стоимость, поскольку сложен в изготовлении. Этот материал больше подходит для утепления полов в дорогих особняках, или гостиницах высокого класса.

8.Гранулобетон. Представляет собой смесь цементно-песчаного раствора с наполнителем гранульного типа (керамзит, пенопласт, вермикулит, каменная крошка и т.д). Способ утепления достаточно простой и дешёвый, благодаря низкой стоимости материала. Зато теплоизолирущие свойства и показатели прочности гораздо выше чем, например, у пенобетона. Часто используют для утепления верхнего слоя двухслойной стяжки для полов, под которыми расположен подвал.

Как видим, список материалов, которыми можно утеплить помещение, достаточно длинный. Все они будут в той или иной мере выполнять свою полезную функцию, всё зависит от того, где вы их будете применять. Сопоставьте особенность каждого типа с местом расположения будущего утеплителя, тогда покрытие прослужит долгое время, и зима не покажется вам такой уж холодной.

Популярные способы утепления пола

Для строительства и отделки помещений различного рода, используют разные строительные материалы. Будь то баня, балкон иди частный деревянный домик, процесс утепления пола будет разниться. Теплоизолирующие материалы не всегда могут выполнять своё предназначение, поскольку бывают случаи, что их монтируют, не обращая внимания на технологию укладки. Монтажные технологии по утеплению полов для деревянного и монолитного дома различны, поскольку подразумевают работы на разных поверхностях, используя при этом утеплители разного рода.

Утепление деревянного пола на даче

Когда речь заходит о восстановлении напольного покрытия на даче, то немаловажно обратить внимание на состояние пола. Утепляя пол на даче, обязательно проверьте здание на наличие подвала и близлежащих грунтовых вод. В случае их непосредственной близости, старое покрытие лучше заменить, поскольку вероятность того, что пол прогнил достаточно высокая.

Чтобы утеплить деревянный пол на даче, не используя при этом электрические подогревательные системы, поступают следующим образом:

1.Демонтируйте все фундаментные брусья, чтобы избавить себя от сомнений, связанных с качеством древесины. Поскольку брус может содержать трещины, а в некоторых местах – прогнить, то вы можете попросту не заметить этого. В таком случае лучше сразу всё заменить.

2.Обработайте сухую древесину, которую вы будете использовать для обустройства пола специальными средствами. Они защитят пол от гниения и вредных насекомых. Не лишним будет также промазать брусья специальной огне-биозащитой.

3.Очистите поверхность от мусора и древесных остатков. Обработайте посадочные места битумной гидроизоляцией или смолой. Также отлично подойдёт толевая обёртка. В места, где были установлены лаги, смонтируйте новые. Лучше всего натянуть несколько лесок по уровню, чтобы установить лаги в одной плоскости. Зафиксируйте лаги с торцов в монтажных гнёздах с помощью сухого гравия. Ещё раз проверьте плоскость, после чего залейте пол бетонным раствором на основе гравия и цемента. Дайте бетону полностью схватиться.4.Начинаем набивать черновой пол. Для этого подойдут не струганные доски толщиной более 20 мм и шириной 100-200 мм. Также нам необходим брус 50х50 мм, который нужно прикрутить к толстым брускам основы пола. Используйте для этого саморезы по дереву 4,2х105 мм. После того как обрешётка смонтирована, начинайте прибивать черновые доски. Используйте для этого гвозди, но учтите, что черновой пол не должен быть прибит к лагам, поэтому используйте гвозди длиной 50-60 мм. Места расположения фундаментных брусьев отметьте на стене или черновом полу карандашом.

5.Не забывайте о предварительной пропитке чернового пола. В случае, если вы забыли это сделать, проведите обработку по уже смонтированной конструкции. Старайтесь, чтобы доски были смонтированы плотно. Зачастую, благодаря неровности стыков, между досками могут образовываться щели. Это не страшно, поскольку они будут перекрыты впоследствии утеплителем. Допустимая ширина щели – 10мм. Чтобы пол не скрипел, щели можно обработать герметиком.

6.Как ни странно, но нам снова нужно монтировать лаги. Их устанавливают по уровню с шагом в 1000 мм. Для этого отлично подойдёт брус шириной 150 мм с толщиной стенки в 50-75 мм, всё зависит от предполагаемой нагрузки на пол. Для надёжной фиксации лагов используйте саморезы по дереву, при этом учтите, что крепёж должен входить в фундаментный лаг хотя бы на 25-30 мм.

7.Теперь необходимо защитить черновой пол от проникновения влаги. Для этого мы выбрали мембранный тип плёночной гидроизоляции, который лучше всего подходит для работ на такой поверхности. Укладывайте материал так, чтобы максимально избежать стыков. В случае их появления, проклеивайте широким влагостойким скотчем. Плёнка не должна быть натянута, лучше оставить небольшое количество гидроизоляции на провес.

8.Выбор размера лагов обусловлен толщиной выбранного утеплителя, а также будущих нагрузок на пол. Монтируя брус большего размера, учтите, что для утепления такого пола потребуется теплоизоляционный материал потолще.

9.Начинайте укладывать утеплитель в просвет между лагами. Мы не зря выбрали шаг в 1000 мм, поскольку большинство утеплителей имеет ширину в 1 м. Таким образом, мы сможем избежать огромного количества обрезков, тем самым ускорив процесс утепления дачного пола. Заполнять все просветы нужно так, чтобы не было щелей, а материал не выпирал выше уровня лаг, а лучше был в заподлицо.

10.Теперь можно укладывать чистовой пол. Отлично подойдёт фанера, ОСП-панели или струганная доска. Выбор чистовой отделки оставляем за вами. Это может быть: ламинат, паркет, линолеум, плитка и другие виды отделочных материалов.

Как видим, утепление пола достаточно трудозатратное занятие, поскольку требует правильной последовательности действий. Делайте всё поэтапно, выбирайте правильный материал, и не забывайте про предварительную обработку. Правильно проведённый монтаж, позволит полу прослужить долгое время, избавив вас от головной боли, связанной с заменой прогнивших лаг и досок.

Утепление бетонного пола в квартире

Теплоизоляционные материалы имеют широкий спектр применения. Ими утепляют как деревянные, так и бетонные поверхности. Также утеплитель отлично справиться с защитой фасада от внешних факторов. Когда речь заходит о жилом помещении, в частности – о квартире, то без инструкции не обойтись.

Если вы решили утеплить бетонный пол в квартире своими руками, то выполняйте всё последовательно, придерживаясь следующего алгоритма:

1.Проведите гидроизоляцию пола. Смешайте сухой раствор с водой в пропорции, указанной фирмой-производителем. Если вы пользуетесь готовой мастикой, то начинайте сразу наносить смесь на поверхность. Используйте широкую кисть, чтобы поверхность была полностью обработана, после чего дайте ей подсохнуть.

2.Дополнительно можно смонтировать по периметру комнаты демпферную ленту. Она защитит места соединения стены и пола от проникновения холода и влаги. На подготовленный пол также можно уложить слой фольгоизола без подложки. Это поможет удерживать тепло ещё дольше.

3.Уложите на поверхность пола утеплитель. Для этого подойдёт пенопласт или пенополистирол высокой плотности. Также с теплоизоляцией отлично справится плотная минеральная (каменная) вата. Зафиксируйте плиту с помощью термодюбелей к полу.

4.Поверх утеплителя уложите металлический армопояс 1000х2000 мм. Ячейки в 50х50 мм будет достаточно, но можно использовать и сетку с ячейкой 100х100 мм.

5.Выровняйте пол с помощью стяжки, в случае если поверхность имеет большие перепады. Выставьте маяки на раствор. Планки должны быть в общем горизонтальном уровне, чтобы пол был ровным. Используйте правило и уровень. Заливайте раствор между маяками, последовательно разглаживая правилом.

6.Когда раствор отвердел, можно дополнительно утеплить пол, уложив сверху ОСП-плиту или фанеру.

7.Теперь можно приступать к чистовой отделке, которая целиком и полностью зависит от вашей фантазии и толщины кошелька.

Чтобы утеплить бетонный пол в квартире, будь то жилая комната или балкон, не потребуется особых навыков и усилий, важно только соблюдать правильную последовательность при выполнении работ, тогда тепло в зимний период вам обеспечено.

Share.
Яндекс.Метрика