Выбор напольного покрытия – ответственная задача при реализации проекта отделки жилого здания или офиса. Большую популярность для выполнения этого типа работ имеет ламинат. Из данного материала вы узнаете, как выбрать ламинат, что означает маркировка на упаковке и ознакомитесь с советами по его эксплуатации.

Так ли важен производитель?

Выпуск ламината ведется в соответствии с европейскими стандартами качества. Уже успели заявить о себе с лучшей стороны такие производители, как LaminatPark, Balterio, Kronotex и другие. Указанные марки изготавливаются в соответствии со стандартами производства экологически чистой и безопасной продукции.

Как определяется класс нагрузки?

В маркировке на упаковке с ламинатом можно увидеть цифры. Ими обозначается класс нагрузки (износоустойчивости материала). Допустимый предел нагрузки подтверждает, что при их воздействии напольное покрытие не утратит своих эксплуатационных характеристик. Класс нагрузки указывается двойным числом. Чем оно больше, тем более прочным является материал, который вы рассматриваете.

По рекомендациям специалистов в отделке жилых комнат используется ламинат 21-23 класса устойчивости, для отделки офисов берется ламинат с классом износоустойчивости 35-38. В прихожую квартиры можно уложить ламинат с классом не меньше 32. А для отделки спален и гостиных комнат можно подобрать ламинат с 21 классом износоустойчивости.

Так ли важна толщина покрытия?

В процессе изготовления на ламинат наносится защитное покрытие. От его толщины и качества зависит срок службы материала и его способность противостоять высоким физическим нагрузкам. От толщины доски зависит и стоимость данного материала для отделки. Для ремонта жилых комнат рекомендуется брать ламинат с толщиной не менее 8 мм. Толщина отделочной доски для ремонта офисных помещений должна равняться 10 мм.

Что обозначает плотность ламината?

На маркировке от многих производителей ламината можно увидеть значение плотности доски. Этим показателем подтверждается удельный вес продукции по объему. Плотность материала напрямую влияет на его прочность и срок службы.

Если этот показатель производитель на упаковке с отделочным материалом не указал, расчет можно сделать самостоятельно. Для этого потребуется перемножить между собой общую площадь ламинатных досок в упаковке на их толщину. Далее полученное значение необходимо перевести в кубометры, разделить массу ламината, указанную на упаковке, на полученный объем в кубометрах.

По результатам расчета вы узнаете значение плотности материала. Минимальная плотность ламината должна быть не меньше 850 кг на каждый кубометр.

Немного о добавках и гарантийном сроке

Многие производители замалчивают информацию о безопасности своей продукции. Как российские, так и зарубежные, запускают рекламу о полном отсутствии в своей продукции вредных веществ. Так ли это на самом деле?

По отзывам экспертов и результатам исследований можно сделать вывод о том, что в дешевой продукции часто встречается формальдегид – опасное химическое вещество. В процессе эксплуатации такого материала из него выделяются вредные пары, которые смешиваются с воздухом и делают его опасным. Внимательно изучите упаковку с ламинатом и убедитесь, что на ней указан параметр «Е1». Эта маркировка подтверждает, что производитель выпустил ламинат в соответствии с европейскими стандартами качества и в нем не содержится опасного количества формальдегида.

Если изготовителем заявлен увеличенный гарантийный срок, его можно считать только условным. Напольное покрытие может потерять свою прочность спустя 2-3 года после укладки, если пренебречь рекомендациями по эксплуатации.

 

Share.
Яндекс.Метрика