Дымовая труба (дымоход) – это элемент отопительной системы, обеспечивающий естественный отвод продуктов горения и сопутствующих газов, и обеспечивающий приток воздуха. Выбор дымохода это более ответственный момент, чем выбор самого отопительного оборудования. Надежность и долговечность – это основные требования к дымоходам. Обратная тяга, задымление, пожар – это, то что может произойти в результате непродуманного и безответственного отношения к дымовым трубам. Именно от качества монтажа и качества изготовления самого дымохода зависит,как эффективность отопительной системы,так и безопасность вашего дома. На данный момент варианты изготовления дымоходов: из кирпича, бетона, стали и, даже, дымовая труба из стекла.

Выбор дымовой трубы

Дымоходы должны,во-первых,удовлетворять требованиям пожарной безопасности. Т.к. на них постоянно воздействуют высокие температуры дымовых газов, при этом они должны обеспечивать дымоудаление при низких температурах и противостоять образованию и воздействию конденсата и агрессивных сред.Дымоходы должны быть прочными и долговечными – это основное требование. Какой же вариант дымохода выбрать и подойдет ли он для конкретного отопительного агрегата?

Видов дымоходов достаточно большое количество, в классическом варианте,дымовые трубы долгое время делались из кирпича. Сейчас достаточно много альтернативы, раньше ее просто не было – модульные сетки, сэндвичи, дымовые трубы из керамики, есть дымоходы из стекла. Для выбора конкретного варианта нужно смотреть, в первую очередь,на характеристики самой печи, для какого оборудования ставить дымоход, потому что есть определенные предписания, например,по внутреннему сечению дымохода, по длине, по высоте. Соответственно расчет дымохода нужно вести от самой печи.

Кирпичный дымоход

Долгие годы кирпич являлся основным материалом для изготовления дымовой трубы. Возведение системы требовало минимальных затрат(кирпич,цемент, песок, вода),т.е. практически то, что всегда было под рукой.К сожалению, на ряду с доступность материалов, сложно найти мастера, который бы сумел сложить дымовую трубу печи из кирпича. К тому же, не всегда кирпичная дымовая труба подходит к современным печам и каминам. Недостатки кирпичных дымоходов – это большая масса, более сложный монтаж, например, в сравнении с керамическими дымоходами, необходимость в поиске хорошего специалиста для монтажа, и, в связи с этим, более дорогая стоимость монтажа.

С точки зрения эксплуатации, тоже не совсем практично, потому что,в отличие от круглых дымоходов,здесь образуются местные завихрения дыма, которые препятствуют выводу продуктов горения и засоряют дымоход. Его приходится очищать (примерно два раза в год), и делать осмотр и обследование, регулярно за этим следить. Строительство дымоходов из кирпича, как и дома, нужно начинать с качественного фундамента. Из-за плохого фундамента и из-за неграмотного возведения трубы,может быть нарушена целостность дымовой трубы в процессе эксплуатации, а это-угроза пожарной безопасности дома. Однако,если дымоход сделан на совесть; он прослужит долго и будет обеспечивать и поддерживать постоянное тепло в коттедже.

Дымоход из стали

Оборудование для отопления в последнее время усовершенствовалось. После долгого периода использования,в качестве материала,кирпича, сегодня для сооружения дымоходов начали использовать металлические нержавеющие трубы. Особое место в этом заняли нержавеющие трубы, сделанные из особой термостойкой стали.Особо популярны – двухконтурной конструкции, такой дымоход называется “сэндвич”. Он состоит из внутренних и наружных труб различного диаметра, с негорючим утеплителем между ними, который является защитой дымового канала от быстрого остывания и образования конденсата.

Наружная облицовка бывает из нержавеющей стали, либо оцинковки. Из оцинковки – это,более дешевый вариант, из нержавеющей стали – эстетически,более приятный. Согласно российским ГОСТ, толщина внутренней стенки трубы должны быть, не менее одного миллиметра. Учитывая это, надо обязательно попросить документы на трубы, при покупке у, продавца. Теплоизолятор – на основе базальтовых пород, наподобие минеральной ваты, который выдерживает высокие температуры. Преимущества: если труба из нержавейки,дымоход достаточно долговечный, менее подвержен засорению, он проще с точки зрения обслуживания.

Дымоход из керамики

Дымовые трубы из керамических шамотных труб появились на российском рынке в 2004 году. Обладая всеми преимуществами дымовой трубы из стали, они отличаются еще большей надежностью и долговечностью. Элементы таких дымоходных систем состоят из внутренней шамотной трубы, изоляционного слоя, на основе базальтовых пород, и внешнего кожуха, выполненного, например, из легкого пенобетона, или нержавеющей стали. Стоимость керамических шамотных дымовых труб выше, чем кирпичных или “сэндвич”- дымоходов, но все окупается в процессе длительной эксплуатации. Из минусов: под некоторые системы требуется фундамент или усиление существующего фундамента.

Дымоход из стекла

Признанными достоинствами дымоходов из стекла являются- отсутствие коррозии, влагоустойчивость и невысокая тепловая инертность. Однако,они очень дорого стоят и требуют огромных затрат на монтаж. Возможно в будущем дымоходные системы из стекла заменят все другие системы.

Асбоцементные трубы в качестве дымовых труб – самый плохой вариант

Иногда, для возведения дымоходов, используют асбоцементные трубы,- это самый дешевый вариант, но небезопасный. Следует иметь в виду, что асбоцементные трубы абсолютно не предназначены в качестве дымовых труб, мало того, что это канцерогенный материал, асбоцементные трубы еще и пожароопасные

Модульные системы дымоходов

Современные дымоходы – это целая система. Сегодня можно выполнить дымоход любой сложности, с учетом конструктивных особенностей помещения. Для этого была разработана модульная система дымоходов. Они состоят из тройников, колен и различных патрубков. Преимущества модульных дымоходов перед кирпичными системами в том, что кирпичный дымоход можно построить только вертикально вверх, а в модульных можно, с помощью колен, варьировать конфигурацией.

Сборка модульного дымохода

Для каждого теплогенерирующего аппарата лучше устраивать собственный дымовой канал. Дымоходы выполняются вертикальными, без выступов, и горизонтальными участками. При необходимости допускается выполнение, не более двух отклонений от вертикали, на угол, не более тридцати градусов, а горизонтальные соединения не должны быть, более одного метра.

Общая высота дымохода, от печи камина или котла до устья трубы должна быть не более пяти метров – это обеспечивает необходимое разряжение и создает тягу. При сборке частей, труба в трубу должна вставляться на глубину, не менее половины от своего диаметра. Модульная система дымохода, как и любая другая строится от печки снизу вверх, соблюдая требования пожарной безопасности. Если дымоход собирается в доме, то нужно обязательно сделать теплоизоляцию, если он близко к стенам.

Share.
Яндекс.Метрика