Плинтус скрытого монтажа, иногда его называет «теневой» – это металлический (алюминиевый) профиль сложной формы для монтажа на черновую отделку стены. Поэтому плинтус и называют скрытым, он устанавливается под штукатурку, обои, плитку и другие стеновые отделки. Финишный декор стены выполняют таким образом, чтобы совместить горизонтальный выступ плинтуса с отделкой стены – в результате получается эффект, называемый «парящим». Стена будто бы парит над полом, не соприкасаясь с ним, во всяком случае визуальные ощущения именно такие. Особенно стильно все это выглядит со светодиодной подсветкой. Как вариант, светодиоды монтируют под стеной и закрывают нишу сетчатым или реечным декором – получается, что плинтуса нет совсем, а свет идет из-под стены. Таким образом, эффекты можно получить удивительные, а интерьер преобразить до неузнаваемости. Применив плинтуса скрытого монтажа, можно:

  • Интегрировать в интерьер двери-невидимки;
  • Прятать электропроводку;
  • Обустраивать функциональные и удивительно красивые подсветки;
  • Вписывать современные интерьеры в комнаты любого плана и габаритов;
  • Малыми средствами создавать уникальные ультрасовременные дизайны;
  • Создавать футуристические эффекты – парящих стен, отдаления перспективы, иллюзии расширения комнаты.

Плинтус скрытого монтажа с подсветкой

Плинтус скрытого монтажа с подсветкой – способ добавить еще один источник света в нижнем уровне комнаты, и используется очень широко: на лестницах и по стенам коридоров, в вестибюлях, при оформлении входной группы. В квартирах плинтус с подсветкой служит в качестве штриха к сценарию вечернего освещения, а также для безопасного перемещения по квартире в темное время суток.

Светодиодные ленты в комплект не входят. Возможна установка в нишу плинтуса не только лент, но и точечных ламп. Очень интересные эффекты можно создавать неоновым освещением.

Интерьерные подсветки – не только эффектный прием дизайна. Подсветки по плинтусу очень полезны для комфорта, а в качестве ночного освещения обеспечивают не только безопасное перемещение по квартире, но и экономию. Это касается открытых подсветок, когда светодиодные ленты и лампы размещаются в кабель-каналах плинтусов, а порой даже классические накладные плинтуса подсвечивают светодиодными лентами. Но скрытые подсветки, когда неярко светится, как кажется, сама стена – намного привлекательнее. Именно так воспринимается подсветка в варианте теневого плинтуса.

Алюминиевый плинтус скрытого монтажа

Монтажная планка плинтуса скрытой установки сделана из алюминия и крепится на стену – или вровень, тогда стык декорируется планкой из пластики или МДФ и окрашивается в тон стены. Вариант установки без декоративной планки, как уже говорилось, получил название «теневой плинтус».

Скрытый плинтус состоит из двух основных элементов: монтажный профиль и декоративная планка. Высота профиля – от 70 мм, верхнего предела нет, он назначается индивидуально. Насколько высоким разумно делать скрытый плинтус и соответственно нишу над полом – это зависит от кривизны стены, которую нужно выровнять, от вида отделки стены, и конечно от фантазии владельца. К слову, парящие полки могут стать отличным дополнением к интерьеру с теневым плинтусом.

Монтаж скрытого плинтуса

Устанавливают плинтус сразу же после устройства финишного покрытия пола, параллельно с черновой и чистовой отделкой стен. К этому времени уже установлено, достаточно ли стены ровные, и если нет, то определено (стандартной рейкой или с помощью лазерного нивелира), на сколько придется утолщать стенки, чтобы выровнять. Далее, чтобы интегрировать плинтус в стенку, нужно иметь фронт работ – выровненный под профиль нижний ярус стен. Определение ровности стен и черновая подготовка – все это пыльно и трудно, но сам монтаж плинтуса идет быстро: монтажный профиль плинтуса крепят к стене на саморезах (шурупах). Плинтус готов, и впереди основная работа: обшивка стены ГКЛ или штукатурка, обычно требуется минимум два слоя – накид и выравнивание. Задача – вывести стену в уровень с краем монтажного профиля, и конечно, сделать ее идеально гладкой и ровной. Рассматривая вариант установки скрытого плинтуса при наличии стен, которые не нуждаются в выравнивании, остается только удивляться креативности владельцев. Возможные схемы, оправдывающие потерю объема помещения:

  • Размещение светомузыкальных систем под прозрачной или сетчатой облицовкой стен;
  • Интеграция в стену различных средств фитодизайна (лианы, выращивание земляники в домашних условиях, декор стабилизированным мхом);
  • Обустройство рейлинговых систем для размещения коллекций, мини-декора, а в кухне – утвари и аксессуаров;
  • Создание нестандартного интерьера.

После выравнивая стен выполняют их чистовую отделку и приступают к завершающему этапу установки плинтуса: крепят декоративную планку. Это может выполнить и сам владелец, тем более что планки можно менять, если цвет не подошел или при смене отделки стен. Фиксируется декоративная планка на защелках, под ней можно прятать светодиодные ленты и провода, или вообще обойтись без планки (вариант теневого плинтуса).

Плинтуса скрытого монтажа просты конструктивно, но весьма сложны в монтаже – без квалификации за такую работу нечего и браться. Многое зависит и от исходных данных – если стык стена-пол кривой, то плинтус может и подчеркнуть этот дефект. Существенный минус – дороговизна плинтуса, причем в основном из-за проблем параллельного монтажа с выравниванием стен.

Скрытый плинтус и дверь

Скрытые плинтусы, точно так же как и обычные, подбираются так, чтобы сочетание с дизайном и цветом дверей было как можно более естественным и эстетичным. Декоративные планки можно выбрать в разном материале: пластик, МДФ, металл, дерево; а также с различной окраской, ламинированием, цветным шпоном.

Планка находится в одной плоскости со стенкой, что исключает сложности оформления дверных и арочных проемов. Примыкание плинтуса к наличнику выполняется очень просто: наличник крепят поверх планки плинтуса. Для дверей-невидимок скрытый плинтус идеален.

Выбор вида и конструкции плинтуса

Этот выбор не так прост – нужно учесть не только требования задуманного дизайна, но и назначение помещения, температурно-влажностный фон, габариты и конфигурацию, а также определиться – нужна или нет напольная подсветка. Кроме того, материал плинтуса должен соответствовать месту установки, а конструкция плинтуса – особенностям эксплуатации стены и примыкания ее с полом. Важен и вопрос цены, поскольку диапазон ее у плинтусов разного вида и стиля огромный. Основные критерии выбора:

  • Нужна ли в помещении скрытая разводка проводов для подключения бытовой техники, осветительных приборов, компьютера и др, Если да – нужен плинтус, конструкция которого предполагает кабель-каналы, в которых будет размещаться осветительная и силовая проводка. В любом случае, штробить стены для того чтобы скрыть проводку, сегодня не обязательно.
  • Если требуется за пару часов декорировать стык стен и пола, и нет желания тратить значимые средства – то лучшим решением будет микроплинтус. С его монтажом справится даже ребенок, а для фиксации не нужен ни клей, ни саморезы.
  • Для прихожей и комнаты с высокой проходимостью нужен прочный плинтус – деревянный или алюминиевый с полимерным покрытием. Царапин и повреждений стен проще избежать, чем заделывать после каждого форс-мажора.
  • Для мокрых помещений подходят алюминиевые и пластиковые плинтусы. Кроме того, плинтус в душевой должен не просто плотно закрывать стык, а быть герметичным.

Таким образом, скрытым плинтусом называют плинтус, расположенный в одной плоскости со стенкой, при этом приямок по линии пола можно и закрывать декором, и оставлять в виде декоративной ниши (вариант теневого шва). Еще раз о плюсах скрытого плинтуса:

  • Очень элегантное решение, а полученный лаконизм удовлетворяет с лихвой самых строгих приверженцев минимализма.
  • Плинтус будет вечным, если это потребуется. При ремонте стен плинтус не обязательно демонтировать, наоборот, он послужит маяком для новой отделки.
  • Конструкция плинтуса и его монтаж (при условии надлежащего качества) исключает щели, зазоры и выступы, в которых так любит скапливаться домашняя пыль, что делает уборку проще, а микроклимат дома здоровее.
  • Можно поставить гардероб, шкаф, диван и прочую громоздкую мебель плотно к стене – не будет даже крошечного зазора.
  • Скрытый плинтус может выполнять функцию кабель-каналов для электропроводки и для размещения светодиодных подсветок. Варианты декорирования ниши дают множество идей, но что главное – можно интегрировать плинтус (а также его полное отсутствие) в интерьер любого стиля, цвета и характера.

Что касается микроплинтусов, то у плинтусов скрытой установки нет с ними ничего общего, кроме единственного эффекта – и тот и другой вид плинтуса позволяет придвигать мебель вплотную к стенке.

Share.
Яндекс.Метрика