Сыпучие материалы находят широкое применение в дорожном строительстве, выступая в роли подложки под асфальт или бетонные плиты. Долговечность и безопасность последних во многом зависит от плотности основания, поэтому перед укладкой поверхностного материала песчаную или галечную подушку подвергают тщательному трамбованию. Справиться с этой работой в минимальные сроки помогают виброплиты, уточнить характеристики и преимущества которых поможет эта статья.

Конструктивные особенности виброплиты

Основной рабочий элемент виброплиты – тяжелое металлическое днище, которое приводится в вертикальное движение вверх-вниз за счет вибрации. В зависимости от типа движка и привода техника может работать в автономном режиме или получать питание от электросети. По характеру перемещения различают нереверсивные и реверсивные виброплиты: первые способны перемещаться только вперед и требуют достаточно свободного места для разворота, тогда как вторые могут двигаться вперед или назад, что упрощает обустройство плотной подложки в труднодоступных местах. Основное назначение техники – уплотнение и выравнивание асфальта, гравия, щебня, бетона или плитки.

Широкий модельный ряд виброплит обусловлен следующими различиями изделий:

  • Уровень мощности определяет тип движка: электрические модели имеют предел в 2200 Вт, виброплита бензиновая работает в диапазоне 1770-9800 Вт, дизельная – от 3000 до 24 000 Вт.
  • В зависимости от веса виброплиты различают легкие модели массой до 75 кг, универсальные – до 110 кг, среднетяжелые – до 150 кг и тяжелые – от 150 кг и более.
  • Площадь воздействия и тип рабочей поверхности определяют интенсивность воздействия на материал. Чем меньше рабочая плита, тем сильнее давление и тем выше будет качество трамбовки сыпучих материалов.

Передвижение виброплиты может осуществляться за счет прицепной конструкции, самоходом, с помощью переставных механизмов или навесных устройств.

Прочие параметры, имеющие значение для правильного выбора виброплиты

Для бесперебойной эксплуатации виброплиты имеют значение:

    • Производительность работы – площадь обработки в единицу времени.
    • Скорость перемещения.
    • Время работы на полном баке без дозаправки.
  • Наличие плотного резинового коврика, смягчающего механическое воздействие на поверхность асфальта, бетона и плитки.

Выбор вибрационной плиты может быть осложнен необходимостью учесть сразу несколько важных параметров. Поэтому лучшим решением будет обращение за помощью к консультантам компании-поставщика, которые предложат вариант с учетом ваших требований.

Share.
Яндекс.Метрика