Приобретая землю под строительство дачи или загородной резиденции для повседневной жизни, необходимо сразу выбрать материал, из которого будет выполняться вся работа. Обыватели, рассматривая очередной вариант, натыкаются на малознакомые слова: каркасно щитовые дома, коттедж из клееного бруса, оцилиндрованное бревно. Данная статья предназначена для прояснения подобных нюансов, чтобы каждый смог почувствовать себя бывалым прорабом.

Некоторые виды конструкций

Деревянные дома делятся на различные типы, в зависимости от используемых материалов:

  • Каркасные – наиболее приемлемый вид по соотношению цена-качество. Передовые технологии, применяемые при сборке таких домов, позволяют человеку жить в них круглый год. Основа конструкции выполнена из обрезной доски или бруса. Промежутки заполняются минеральной ватой, прекрасно сохраняющей тепло. Облицовка выполняется исходя из пожеланий владельца.
  • Ручной сруб – идеальный выбор для тех, кто никуда не спешит. Причина заключается в том, что предварительно пронумерованную и разобранную, с целью перевозки, коробку ставят на готовый фундамент. После чего необходимо довольно-таки продолжительное время на усадку, в течение которого не желательно производить какие-либо внешние и внутренние работы.
  • Существует менее затянутый и одновременно ускоренный, в сравнении с предыдущим способом строительства, метод. Уже упомянутые оцилиндрованные бревна шлифуются в заводских условиях. В последствии устанавливаемый сруб принимает более приятный внешний облик, а время, затрачиваемое на усадку, несколько сокращается. Существенным минусом в данном случае являются денежные затраты.

Собираясь совершить столь крупную покупку, рассчитывайте не только на собственные знания, поэтому не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам.

Share.
Яндекс.Метрика