Существует ряд требований, которым должны соответствовать минералы для бани. Если вы не разбираетесь в этом вопросе, то можно получить консультацию у специалиста или же просто купить уже готовый набор. Незнание в данном случае может привести к весьма плачевным последствиям, так как многие природные минералы абсорбируют вредные вещества, которые потом выделяются вместе с паром. К примеру, ни в коем случае нельзя брать камни для бани вблизи железнодорожного полотна, так как они могут быть пропитаны креозотом – сильнейшим ядом.1

               

 

 

 

   Для образования пара камни поливают водой

Если вы покупаете минералы в магазине, то на упаковке должна стоять отметка о том, что продукция прошла радиационный контроль. Интересная альтернатива природным камням – шары из чугуна. Пар от них не оказывает никакого оздоровительного действия на организм, зато чугун отлично накапливает тепло и долго его отдает.

Если вы решили купить камни для печки в бане самостоятельно, то они должны соответствовать следующим критериям:

  • устойчивость к высокой температуре – минералы для банной печи не должны раскалываться или растрескиваться в огне. Для того чтобы проверить соответствие этому требованию прямо на месте можно ударить о камень молотком или другим камнем. Еще один вариант проверки – раскалить булыжник в огне докрасна, а затем бросить в холодную воду. По-настоящему качественный камень от этого не потрескается;2

правильная форма и размер – этот параметр сильно зависит от вида печи. Если вы используете в своей бане обычную дровяную печь, то для нее лучше взять крупные булыжники с диаметром в 70–130 мм. Для маленьких электрических печек понадобятся камешки поменьше – 50–60 мм. Что касается формы, то она может быть любой, но стоит учитывать, что плоские камни легче укладывать и их помещается больше в печь. Количество булыжников также напрямую зависит от размеров печи.

  • способность держать тепло – чем она выше, тем дольше камни будут выделять жар. Проверить этот момент можно по удельному весу минерала – хорошо аккумулирующий тепло камень должен быть тяжелым, плотным и с однородной структурой.

    Универсальный вариант камней в каменку для бани – это соляные кирпичи. Они приобретаются в специализированных магазинах и обладают оптимальными эксплуатационными характеристиками.

Какие камни для бани выбрать: полезные свойства отдельных минералов

Большинство минералов могут похвастаться наличием тех или иных целебных свойств. Поэтому, подбирая вариант для бани стоит учитывать особенности каждого из типов камней и свои потребности в плане здоровья.

Галька как бюджетный вариант

Обычная речная или морская галька – это самый экономный вариант минералов для бани. Такие булыжники можно бесплатно собрать на берегу водоема, они характеризуются привлекательным внешним видом и высокой прочностью. Кроме того, галька может быть овальной сплюснутой формы, что очень удобно для равномерного размещения в печи. Укладка гальки может быть настолько плотной, что вода не будет попадать на металл печи, испаряясь исключительно на камнях

При выборе гальки стоит обращать внимание на ее цвет. На булыжниках не должно быть красных пятен или прожилок, которые означают наличие оксида железа. Краснота на камнях говорит о том, что при нагреве в огне могут выделяться вредные для здоровья вещества. Также не стоит брать в качестве камней для печки в баню придонный известняк. Под действием высоких температур он быстро разрушается, а с паром в воздух попадает известковая пыль, которая оседает не только на полках, но и на зубах. Избавиться от известкового налета очень сложно, поэтому просто не стоит использовать в парилке данный тип минералов.

Хорошие образцы гальки можно найти не только на речном или морском берегу, но и под линиями электропередач. В советское время все вышки ЛЭП засыпались качественной и достаточно крупной галькой, которую сейчас можно смело брать для использования в парилке

Преимущества использования габбро-диабаза

Габбро-диабаз – это еще один очень бюджетный вариант минерала для парилки. По внешнему виду он напоминает темный мрамор, характеризуется низким водопоглощением и высокой прочностью. Такой тип камня добывается в Карелии и имеет вулканическое происхождение, что говорит о его экологической чистоте.

В плане поглощения тепла габбро-диабаз не может похвастаться особыми преимуществами, так как вбирает в себя жар очень долго, но очень быстро остывает при затухании огня. Кроме того, при нагреве он расширяется, это стоит учитывать при укладке.

Если минерал нагреть слишком сильно, то он начинает выделять неприятный запах. Также не рекомендуется использовать его с различными ароматическими настойками или эфирными маслами, так как это неизбежно приводит к образованию нагара на поверхности булыжников. Данный минерал рекомендуется часто перебирать и выбрасывать пришедшие в негодность образцы, чтобы они не загрязняли колосники печи.
По сути, единственным существенным преимуществом данного минерала является его невысокая стоимость. По остальным параметрам он сильно уступает другим камням для бани отзывы о которых можно прочесть в интернете.

Долговечный талькохлорит для легкого пара

Талькохлорит – это экологически чистый минерал, который отличается от других в первую очередь теплоемкостью. Этим камнем даже облицовывают банные печи, чтобы они дольше не теряли тепло. Использование его в качестве камней для парилки позволит вам получать большое количество пара при укладке относительно небольшого количества булыжников.

Использование камня талькохлорита для бани также хорошо тем, что при нагреве он не выделяет никаких вредных примесей. Единственный неприятный момент, который могут доставить эти булыжники – это выделение мелкой пыли. Но этого можно легко избежать если перед первым использованием камни как следует промыть и прокалить.3

Существенное преимущество талькохлорита – это его целебные свойства. Если регулярно использовать его в парилке, то вы почувствуете прилив сил, у вас укрепится иммунитет и нормализуется обмен веществ. А тепло от талькохлорита очень мягкое, похожее на солнечное. К слову, его можно использовать не только в качестве наполнителя для печи, но и в качестве материала для стенок каменки. Так полезные свойства только увеличатся, а каменная печь – это всегда лучше, чем металлическая.

При наличии каких-либо хронических заболеваний, связанных со слабой иммунной системой, рекомендуется раз-два в неделю париться в бане на талькохлорите.

Прочный базальт

Если говорить о том, как выбрать камень для бани в природе, отличающийся наибольшей прочностью и устойчивостью к перегреву, то первое место по этим параметрам занимает базальт или вулканит. Среди его достоинств также можно отметить очень низкое водопоглощение и высокую теплоемкость. Базальт не растрескивается от резких перепадов температур, не выделяет вредных веществ при перегреве, служит долго и является очень хорошим вариантом для использования в парилке.

Пар от базальта отличается не только интенсивностью, но и хорошими целебными свойствами. Он хорошо справляется с болезнетворными бактериями в организме, помогает при возрастных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, мигренях и воспалениях суставов. Также принимать баню на базальтовых камнях полезно при простудных заболеваниях, экземе и низком артериальном давлении.

Конечно, стоит базальт дороже, чем галька или габбро-диабаз, но и полезные свойства этого минерала намного выше, чем ряда других.

Красота и польза жадеита

Купить камни жадеита для бани – значит, не только получить густой и приятный пар, но и придать банной печи стильный вид. Дело в том, что этот минерал является полудрагоценным и отличается насыщенным изумрудным цветом. Естественно, у его привлекательного вида есть и обратная сторона – достаточно высокая цена, поэтому сейчас парилка с жадеитом стоит немалых денег.4

Что касается других характеристик минерала, то он характеризуется высокой прочностью и теплоемкостью, низким водопоглощением и большим количеством пара при нагревании. Кроме того, он оказывает стабилизирующее воздействие на организм человека, поэтому парилку с жадеитом принимать не только приятно, но и полезно для здоровья.

Малиновый кварцит – оригинальный цвет и долговечность

Еще один «элитный» минерал для парилки – малиновый кварцит. Его характерная особенность – насыщенный пурпурный цвет. Как и у жадеита, это влечет за собой достаточно высокую цену, но оригинальный вид вашей бани стоит этого. Плотность у булыжников высокая, а водопоглощение – низкое. Кроме того, свойства камня кварцита для бани включают в себя повышенную прочность и износостойкость. Это означает, что на камни можно спокойно лить холодную воду и не бояться растрескивания, даже если они уже очень долго находятся в печи.

Кварцит можно использовать очень долго, он не станет выделять вредные примеси, покрываться нагаром или терять привлекательность внешнего вида.5

При покупке кварцита следует обращать внимание на его форму. Она должна быть природной, без механических расколов, иначе при нагревании может произойти растрескивание.

Среди полезных свойств малинового кварцита выделяют улучшение кровообращения и стабилизацию давления, поэтому парилку с ним полезно принимать людям, страдающим пониженным или повышенным кровеносным давлением.

Не забывайте о том, что длительное пребывание в бане может негативным образом сказаться на вашем здоровье, вне зависимости от того, какой минерал используется. Применяя в качестве камня для бани кварцит не стоит злоупотреблять временем пребывания в парилке.6

Кварцит отличается красивым и очень богатым оттенком, что позволяет использовать его как верхний камень

Белый кварц – самое дорогое удовольствие

Белый кварц, в отличие от других минералов для бани, не может похвастаться ни долговечностью, ни устойчивостью к высоким температурам. При нагревании камни часто трескаются и раскалываются.

Зачем же тогда использовать его для бани? Во-первых, он очень привлекательно выглядит. Полупрозрачные белые камни будут не только давать много пара, но и очень стильно смотреться в печи. Во-вторых, при попадании воды на раскаленные булыжники кварца из них выделяется озон. Эти два фактора делают белый кварц одним из самых дорогостоящих минералов для парилки, но и одним из самых востребованных среди ценителей хорошей бани.7

Белый кварц считается одним из самых востребованных и красивых камней для бани

Практичный и недорогой порфирит

Порфирит является одним из самых недооцененных камней для бани, о котором можно встретить отзывы в интернете. При этом его эксплуатационные качества выше среднего, он долго отдает тепло и поддерживает высокую температуру. Целебные свойства данного минерала помогают от головной боли, а также оказывают благотворное влияние на дыхательную систему и улучшают состояние кожи.

При первом использовании порфирит может потрескивать в огне. Это нормальное явление, которое прекращается после нескольких нагреваний. Перед каждым нагреванием минерал рекомендуется очистить, тогда пар от него будет максимально густым и чистым.

Гималайская соль – полезная экзотика

Гималайская соль не относится к камням, но использовать ее для парилки тоже можно. Конечно, ни о какой долговечности и теплостойкости говорит не стоит, зато количество полезных веществ, выделяемых в воздух раскаленной солью, впечатляет. К ним относятся калий, магний, йод, кальций, железо, марганец и другие. Все это в комплексе положительно действует на дыхательные пути, способствует укреплению иммунитета.

При использовании гималайской соли есть один подвох – если влажность в помещении превышает 74%, то соль превращается в раствор. Поэтому в бане придется монтировать специальную вентиляционную систему, которая будет осушать помещение и проветривать его.8

Гималайская соль богата полезными для здоровья микроэлементами

Какие камни для бань лучше выбирать и почему

Существует ряд общих рекомендаций, которые помогут вам не ошибиться в выборе наполнения для печи в своей парилке:

  • если выбирать между морскими и речными камнями, то предпочтение стоит отдать последним. Булыжники из моря быстрее разрушаются и не могут похвастаться высокими показателями прочности, а вот речные намного лучше выдерживают высокие температуры;
  • форма камней зависит в основном от ваших эстетических предпочтений. Если вы хотите, чтобы кладка не только давала много пара, но и радовала глаз, то сверху нужно укладывать самые красивые камни правильной формы;
  • если вы не уверены в том, какой камень нужен для бани, а также какое количество валунов укладывать в печь, то стоит почитать инструкцию, которая прилагается к упаковке с камней. В ней должно быть указано сколько камней нужно класть, а также какими целебными свойствами обладает тот или иной минерал;1

Речной камень более устойчив к высокой температуре, чем морской

  • если вы не хотите покупать булыжники, а предпочитаете собирать их самостоятельно, то лучше делать это в поле, а не в воде. Дело в том, что «полевые» камни уже прошли суровую закалку солнцем, ветром, дождем и другими природными явлениями, поэтому и перепады температуры в печи должны перенести без особых проблем;
  • как самому выбрать камень для бани правильной формы? Булыжник должен быть округлым и иметь гладкую поверхность. Наличие трещин и сколов может привести к преждевременному растрескиванию при нагреве;
  • структура минерала обязательно должна быть однородной. При наличии примесей и вкраплений камень может быстро раскрошиться или даже лопнуть прямо в печи. Кроме того, различные примеси, например, оксид железа, могут при нагревании выделять вредные для здоровья вещества.2

Камни, собранные в поле, устойчивы к погодным и атмосферным воздействиям, поэтому больше подходят для бани, чем собранные в воде

Особенности различных типов пород

Несмотря на то что в природе существует огромное разнообразие горных пород, далеко не все из них подходят для использования в бане. Лучше всего укладывать в печь булыжники магматического происхождения, так как они уже закалены высокими температурами и большим давлением, поэтому могут похвастаться высокой плотностью и термостойкостью.

Содержание кремнезема в минерале не должно превышать 50%, иначе он становится непригодным для парной. Оптимальное содержание – 44–45%, именно такие характеристики у базальтов, талькохлоритов и других перечисленных выше пород. Если говорить о свойствах камней для бани, принадлежащих к осадочным или метаморфическим породам, то они также являются плохим вариантом. Дело в том, что минералы, которые образованы осаждением различных веществ, обладают высоким уровнем поглощения воды и низкой термостойкостью, поэтому очень быстро растрескиваются в огне.

Какие камни лучше для бани в парилку? Плотные, среднего размера, магматического происхождения. Самый плохой вариант – это камни с примесями. Во-первых, наличие различных сторонних веществ и вкраплений нарушает однородность структуры булыжника, что приводит к его растрескиванию при нагревании. Во-вторых, вкрапления могут оказаться вредными для здоровья, а воздействие на организм вредных веществ в парилке сильнее в несколько раз.

В специализированных магазинах можно узнать все ответы на интересующие вас вопросы касательно использования того или иного минерала.

Как выбрать камни для бани: какие лучше и как укладывать

Как уже было сказано, рекомендуемый способ укладки обычно пишут на упаковке с камнями. Если же таких рекомендаций нет или же минералы приобретены без упаковки, то стоит придерживаться ряда рекомендаций.3

Схема укладки камней в печку

Если вы выбираете какой камень подходит для бани с печкой на дровах, то учитывайте, что вниз нужно укладывать самые крупные булыжники, затем средние, а для самого верхнего слоя снова можно использовать камни большого диаметра. Подобная схема укладки даст вам не только хорошую теплоемкость парилки, но и обеспечит равномерное поступление воды на все уровни.

Некоторые банщики не советуют использовать для дровяной печки булыжники малого и среднего размера аргументируя это тем, что так будет выделяться меньше пара. На самом деле если не использовать в кладке мелкие камешки, то вода будет попадать на раскаленное дно печи. А это приведет не только к появлению неприятного пара с металлическим привкусом, но и к коррозии дна парилки.

Если вы выбираете какой камень лучше для печи в баню, работающей на электронагревательном элементе, то тут лучше использовать мелкие фракции минералов. Крупные валуны могут просто не поместиться между решетками, что приведет к образованию пустот и потерям тепла. Поэтому электрические банные печи лучше забивать мелкими камнями, это даст хорошую удельную теплоемкость конструкции и не позволит воде попадать на металлические элементы.

Для электрической печи лучше выбирать небольшие камни

Что касается плотности укладки, то она также существенно влияет на пар. Наилучший результат достигается, если ее высота составляет 25–30 сантиметров, так вода попадает на все камни, от самого прохладного верхнего слоя до самого раскаленного нижнего. В итоге вы получаете мягкий и сухой пар, но не обжигающий. Чтобы мелкие камни не проваливались устанавливается специальная сетка для камня на трубу в баню.

Не стоит забывать и о том, что раз в определенный период времени каменку нужно тщательно перебирать. Это делается для того, чтобы убрать треснувшие камни, заменить старые булыжники на новые. Со временем у любого минерала понижаются эксплуатационные характеристики, снижается теплоотдача, на поверхности образуется нагар, который может давать неприятный запах при нагревании. Специалисты рекомендуют полностью менять кладку не реже, чем раз в год, но тут многое зависит от того насколько часто вы пользуетесь парилкой.

При выборе типа минералов, их размера, формы и других свойств всегда обращайте внимание на то, какими именно качествами обладает выбранный вами камень. К примеру, минералы, пар от которых повышает давление, не рекомендуется использовать людям с повышенным давлением и так далее.

Share.
Яндекс.Метрика