Ушло то время, когда круг напольных покрытий ограничивался паркетом, линолеумом и крашеными досками. Что же стоит сегодня выбирать для ванной, кухни, прихожей, гостиной и спальни?

Современные материалы представляют собой настоящие дизайнерские решения. Учёт их технических особенностей — дело непростое, тем более что они могут быть совсем разными для каждой комнаты, о том, какой же вариант финишного покрытия для пола предпочтительнее в зависимости от назначения помещения узнаем в этой статье.

Как выбрать

-Недостаточно знать характеристики материала, потому как у многих покрытий они похожи. Стоит начать с общих критериев выбора — они могут стать существенными ограничителями.

-Расположение помещения. Для примера, если квартира находится на первом этаже, а в подвальном помещении сырость, то придётся выбрать только влагостойкие материалы.

-Технология укладки. Толщина у разных материалов, особенно после укладки, значительно отличается, что может создать препятствия и дискомфорт при передвижении из комнаты в комнату. Чтобы избежать этого, необходимо делать выравнивающую стяжку.

-Цена материала. Художественный паркет и натуральный камень — не самые доступные материалы, поэтому, выбирая их, о цене следует подумать прежде эстетического эффекта. Такой материал подойдёт, например, если очень нужно подчеркнуть свой социальный статус.

-Состояние перекрытий. Не всегда в квартире с деревянными перекрытиями можно делать бетонную стяжку, прежде нужно рассчитать нагрузку, чтобы избежать аварийных ситуаций. А большинство современных финишных покрытий для пола требуют ровного основания.

-Состав обитателей. Если в квартире живёт большая семья с детьми и домашними любимцами — придётся выбрать что-то прочное и простое в уборке

Теперь посмотрим, как финишная отделка зависит от особенностей каждой комнаты. Так мы получим приоритетный набор технических и эксплуатационных характеристик материала, который поможет нам сделать оптимальный выбор.

Спальня — уют и комфорт

Особенности помещения в том, что это место для отдыха, где хочется тишины, возможности ходить босиком, наслаждаться таким уютом, который зависит не от моды, а от личного вкуса.

Для спальни предпочитают ламинат, как более долговечную и богатую по текстуре отделку. Но ламинат холодный, поэтому придётся компенсировать этот недостаток системой подогрева или застилать пол толстым ковром. Более комфортные решения — «тёплые» напольные покрытия, такие как ковролин, натуральное дерево, паркет, паркетная доска.

Преимущество здесь за паркетной доской: она дешевле, чем паркет, но по внешнему виду ему не уступает. Это натуральный материал, с хорошими теплоизолирующими свойствами, прост в уходе и долговечен.

Детская комната — безопасность и практичность

На эти качества покрытия для пола больше всего обращают внимание родители. Топ-5 натуральных материалов на современном строительном рынке выглядит так: пробка, ковровые изделия из натуральных волокон, деревянный паркет, паркет из бамбука и натуральный линолеум.

Пробка занимает первое место не случайно. Она отличается высокой прочностью, водостойкостью, не скрипит, глушит шумы. Особенно ценно, что она антистатична, гипоаллергенна и бактерицидна, не собирает пыль. Даёт прекрасные тактильные ощущения (мягкая, тёплая), в силу упругости снижает нагрузку на неокрепший детский позвоночник.

Коридор и прихожая — износостойкость

Здесь важно совместить два критерия. Во-первых, износостойкость, так как эти помещения принимают на себя удар природной стихии с улицы. Во-вторых, отсюда гости оценивают ваше жильё, и прихожая должна достойно представлять его.

Лучшими покрытиями считаются керамогранит и керамическая плитка. Оба материала устойчивы к влаге, легко очищаются от любой грязи, даже от следов резиновой обуви, долговечны. В то же время эстетичны и предоставляют большие возможности для декора интерьера.

Керамогранит отличается ещё более высокой прочностью, чем плитка, и большими возможностями для создания уникального дизайна, потому что прекрасно имитирует текстуру любого натурального камня и дерева.

Кухня и ванная — противостояние агрессивной среде

К этим помещениям предъявляются повышенные требования по многим характеристикам, но приоритеты здесь могут быть очень индивидуальными. Оценим основные характеристики напольных покрытий, способных противостоять агрессивным средам.

Поскольку для пола в ванной важна в первую очередь влагостойкость, ламинат не подойдёт. Не очень комфортным будет пол в ванной из натурального камня, потому что он сложен в уходе и плохо сохраняет тепло. Поэтому оптимальный вариант для этого помещения — плитка или керамогранит.

Дополнительные плюсы пола в ванной из плитки: множество вариаций рисунка, от однотонного до узоров. Также много способов укладки — по диагонали, параллельно, в шахматном порядке, «ёлочкой».

Дополнительные плюсы пола в ванной из керамогранита: сочетает в себе достоинства натурального камня и плитки, поэтому отличается исключительной прочностью и долговечностью. Возможна имитация под любой материал, даже металл и ткань.

Для кухни класса люкс подойдёт натуральный камень. Это роскошно, неповторимо и не просто эстетично — десятилетия пол на вашей кухне будет выглядеть так, словно его только что сделали. Правда, для поддержания такого состояния нужен уход и время от времени полировка.

Керамическая плитка для кухни всем хороша, кроме того, что придётся смириться с потерей посуды, упавшей на пол. Она неизбежно разобьётся. Керамогранит в этом отношении бережнее. Да и по совокупности остальных характеристик это лучший материал для кухни.

Ламинат по ряду характеристик уступает своим собратьям, но на самом деле его покупают довольно часто. На кухне, где не проливают на пол свекольный сок и жир со сковородок, где не текут трубы, а соседи не затапливают вас потоками воды сверху, это напольное покрытие будет служить верой и правдой долгие годы.

 

Share.
Яндекс.Метрика