От выбора кровати для сна будет зависеть качество отдыха. Поэтому не жалейте сил и времени.

Центром спальни в любом доме будет спальное место. Сегодня поговорим о том, как выбирать односпальные кровати, чтобы отдыхать и душой, и телом.

Особенности выбора: на что обратить внимание

Вы удивитесь, насколько велик ассортимент и выбор односпальных кроватей. Перед тем как купит, обязательно изучите особенности конструкций и виды этого типа мебели.

Односпальные кровати чаще всего приобретают для детей любого возраста. Взрослым же лучше остановиться на полутора- или двуспальной.

В связи с этим старайтесь выбирать модели из натуральных экологичных материалов, а также обращайте внимание на удобную высоту и безопасность (закругленные края).

Итак, вот основные параметры, которые стоит обратить внимание при выборе кровати, чтобы не навредить здоровью ребенка:

  1. Общий стиль комнаты.
  2. Возраст и анатомические особенности организма.
  3. Материал изготовления.
  4. Тип матраса.

Виды односпальных кроватей

Современный рынок предлагает следующие основные виды моделей:

  • классическая односпальная кровать с ящиком и боковой спинкой;
  • кровать с подъемным механизмом и системой хранения;
  • кушетка с мягкой спинкой, обшитой текстилем.

В зависимости от специфики применения различают односпальные кровати:

  • для детей;
  • для взрослых;
  • специальные.

Теперь подробнее поговорим о каждом виде.

Кровать для детей

Если речь о кровати для малыша, стоит приобрести невысокую модель с бортиками, чтобы предотвратить падение. На таких кроватях часто изображены животные и сказочные персонажи. Такой интересный дизайн помогает крохе привыкнуть к самостоятельному сну.

Кровати для детей чуть постарше делают ярких расцветок и уже с одним бортиком или вовсе без него. Ребенок должен привыкать спать без ограничителей, чтобы организм научился контролировать свое положение даже во сне.

Детская односпальная софа (модель со спинкой и подлокотниками) поможет оградить ребенка от холодной стены.

Детям школьного возраста и подросткам нужно подбирать не только по функциональности, но и по дизайну: соответствовать стилю комнаты, иметь обивку интересного оттенка, иметь определенные аксессуары или эстетические элементы

Кровать для взрослого

Взрослые предпочитают многофункциональность. Поэтому хорошо, если односпальная кровать сможет при необходимости трансформироваться в полноценное спальное место ночью, а в дневное время быть комфортным местом для отдыха или приема гостей.

У взрослых популярны следующие модели:

  • тахта-диван: раскладывающаяся в полноценное двуспальное место кровать. При желании может использоваться к неразложенном виде как односпальная;
  • стандартная односпальная с изголовьем;
  • мягкая раскладушка: больше подходит для нерегулярного использования в качестве запасного места. В комплект может входить матрас. В собранном виде занимает мало места;
  • кровать-трансформер: совмещает в себе и спальное место, и диван. Подходит для эксплуатации в маленьком помещении и экономит хозяину место. Спальное место расположено на специальном подиуме, а верхняя часть откидывается к стене для экономии пространства.

На заметку!

Кроме особенностей назначения стоит выбирать мебель и в соответствии с общим стилем помещения. Например, кованые кровати отлично впишутся в интерьерное направление кантри, встроенная или откидная отлично подойдет для модерна и хай-тек, а в роскошный классический впишется кровать с мягким изголовьем.

Специальная односпальная кровать

Речь идет о медицинских или массажных кроватях. Которые служат конкретным целям. Чаще всего в них есть специальные подъемные механизмы, специализированные матрасы для ухода за людьми, требующими особого ухода.

С ними легко отрегулировать наклон ног и головы, делать это можно механически или с помощью электронного управления.

Большинство моделей оснащены роликами или специальными передвижными механизмами.

Такую мебель делают для гостиниц, больниц и детских садов.

Виды оснований у односпальных кроватей

Степень надежности односпальной кровати зависит от типа и качества ее основания. Различаю следующие типы оснований:

  1. Ортопедическая решетка. Выполнена в виде рамы из дерева или металла, на которую устанавливают ламели – гнутые деревянные рейки. Это компенсирует равномерное распределение веса человека и равномерный прогиб матраса плюсы: большой срок использования, экологичность, хороший воздухообмен, для повышения жесткости решетки можно устанавливать дополнительные ламели.
  2. Плоская основа. Представляет собой скреп из досок или плиту ДСП. Плюсы: ровное и устойчивое положение матраса, низкая цена. Минусы: нижняя сторона матраса не вентилируется.
  3. Ламели на латодержателях (специальные крепления). Хорошо вентилирует матрас и стоит меньше, чем ортопедическая решетка при тех же свойствах (при небольших размерах).

Дополнительные возможности

Для повышенного уровня комфорта можно приобрести не просто кровать, а настоящий комплекс для отдыха.

Например, кровать-стол в сложенном виде подходит и для комфортного дневного отдыха, и для работы. Если же ее разложить, рабочее место трансформируется в место для хранения или прячется. Это позволяет увеличить полезную площадь и не захламлять пространство.

Обратите внимание и на угловые модели: они прекрасно задействуют любое пространство, избавляя его от мертвых зон.

Если у вас много вещей для хранения, выбирайте кровать с большим отсеком (или несколькими) для хранения. Ее можно установить, как в детскую комнату, так и во взрослую. Ящики легко и быстро выдвигаются на роликах из-под сидячего места.

Если в доме одна комната для двоих детей, обратите внимание на кровать с выдвижным дополнительным спальным местом. Это сэкономит много места, ведь в собранном виде она представляет собой обычный односпальный диван-кровать для удобного чтения или отдыха.

Share.
Яндекс.Метрика