Зачастую наши прихожие не отличаются большими размерами, а хранить в них приходится большое количество предметов обихода, включая обувь. Учитывая, что у среднестатистической семьи насчитывается немало пар обуви, то для соблюдения порядка в этом помещении пригодится обувница в прихожей.

Проблема с хранением обуви в прихожей была и будет актуальной, поскольку именно заходя в дом, люди снимают уличную обувь и обувают домашнюю. Чем больше домочадцев проживает в доме и чем больше их любовь к обуви, тем больше сапог, туфлей и кроссовок будет располагаться в прихожей. И чтобы вся эта красота не путалась под ногами, не мешала беспрепятственному передвижению по дому, стоит присмотреться к такому функциональному предмету мебели, как обувница в прихожую. О том, какие есть виды этого приспособления и на каком из них остановить свой выбор, поговорим вместе с Дом Мечты.

Правильное хранение обуви – залог чистоты в прихожей

Наверное, не стоит говорить о том, для чего необходима обувница, поскольку даже в небольшой семье проблема с разбросанными или неаккуратно поставленными тапками и туфлями остается актуальной. И это если брать только сезонную обувь, которая носится в течение 1-3 месяцев, но есть еще и прочая обувь, которую тоже необходимо где-то хранить.

Даже если вы с вечера щепетильно рассортировали и расставили обувь по парам, уже к обеду следующего дня все пары перемешиваются между собой, создавая кавардак. Хаотично разбросанная обувь не только портит настроение от бесконечного беспорядка, но и создает нервозность в попытках найти нужную пару обуви в ворохе неразберихи. Да и об эстетике в прихожей в таком случае говорить не приходится, поскольку неубранная в шкафы обувь портит идеально наведенный порядок в этом помещении.

Даже если не брать эстетическую составляющую, все равно рано или поздно приходится задумываться о правильном хранении обуви, так как именно грамотная организация уличной и домашней обуви позволяет увеличить их срок службы.

Таким образом можно сформулировать основные причины, из-за которых многие люди отдают предпочтение обувницам.

  1. Порядок в прихожей. Обувь не разбросана, а сосредоточена в одном месте, аккуратно расставлена по полкам.
  2. Продление срока службы обуви. Когда она вымытая и вычищенная хранится в шкафчике, то не деформируется и не загрязняется, а следовательно, дольше имеет привлекательный вид.

Если сравнивать обувницу с открытыми полками, то последние проигрывают ей в том, что, во-первых, обувь хоть и стоит на полках, но остается на виду и немного портит вид опрятной прихожей; а во-вторых, туфли и сапоги на открытых полках покрываются пылью, и их приходится чаще чистить.

Разновидности обувниц: выбираем оптимальный вариант

Было бы странно, если бы производители предложили только одну модель такого функционального предмета мебели. Сейчас в продаже имеется их великое множество, и отличаются они не только по размерам, но и по конфигурации.

  1. Лавка. Простейший вариант для хранения обуви, которая расставляется на одной-двух полках, располагающиеся внизу лавки. Весь обувный запас сюда однозначно не поместится – под такими лавками обычно ставят наиболее часто используемые пары обуви.

Открытые полки для обуви, т.н. галошницы. Это обычные этажерки, которые могут отличаться по высоте и ширине, а также дизайну и материалу изготовления (чаще всего это металл, ДСП, реже древесина и бюджетный пластик). В некоторых моделях можно регулировать высоту расположения полок, что очень удобно для хранения различной сезонной обуви, включая сапоги с высоким голенищем Шкаф-обувница с полками. Размеры могут варьироваться, а что касается материала, то чаще всего покупатели выбирают обувницу из дерева или ДСП. В таком шкафчике полки могут располагаться строго горизонтально или под наклоном, а чтобы туфли не падали, внизу каждой полки есть ограничитель. За закрытыми дверями весьма удобно хранить обувь, она не покрывается пылью и не деформируется, стоя на полках. А чтобы внутри не застаивался воздух и впоследствии не приводил к неприятному запаху сырости, в шкафу предусматривают вентиляционные отверстия. Милых дам заинтересует модель с зеркалом, установленным в верхней части шкафа – уходя из дома, редко какая женщина откажет себе в удовольствии кинуть мимолетный взгляд на свое отражение в зеркале.Тумба. Зачастую это комбинированный вариант, в котором полки для обуви соседствуют с выдвижными ящиками, где удобно хранить не только щетки и средства для ухода за обувью, но даже ключи и мелкие вещи, используемые в обиходе. Говоря о разновидностях напольных тумб, стоит сказать об обувнице с сидением – мягкое сидение предусмотрено для того, чтобы процесс обувания сделать комфортным. Такие варианты подходят для больших прихожих. Слим. Узкий шкафчик для малогабаритных прихожих. Да, это не просторные тумбы, но в стесненных жилищных условиях хозяева рады и таким компактным моделям. В них располагается обувь на откидных дверцах и после закрытия дверцы обувь хранится в вертикальном положении на держателях. В слим вряд ли поместится весь ваш обувный арсенал и однозначно в него не поместятся сапоги – эту мебель используют для хранения низкой обуви. Так как подобные модели обычно весят немного, то их изготавливают не только в напольном варианте, но и в настенномЧто касается дизайна обувниц, то на суд потребителей их предлагается большое количество. Под любой стиль интерьера и под любой запрос покупателя можно подобрать нужную модель. А если даже среди всего разнообразия подходящая модель не выбрана, то ее можно изготовить на заказ, учитывая габариты помещения и предпочтения хозяев дома.

Обувница в прихожую: критерии выбора

Как и любой предмет мебели, обувница выбирается не на один месяц и даже не на один год. И чтобы впоследствии не жалеть о своем решении, к ее покупке нужно подготовиться, взяв в учет следующие параметры.

  1. Габариты прихожей. Чем просторнее прихожая, тем больше вариантов обувниц можно в нее поставить. Чего не скажешь о малогабаритных помещениях, куда поместится в лучшем случае только слим.
  2. Количество пар обуви. Нужно прикинуть, сколько места занимает обувка всех членов семьи, и отталкиваться от этого параметра. Также следует учесть и тот факт, что в одном случае обувь будет храниться исключительно в обувнице (тогда придется подбирать более вместительную модель), а в другом случае для хранения несезонной обуви отведено другое место, например, в шкафу-купе (тогда в прихожей можно обойтись небольшим шкафчиком для обуви).
    1. Дизайн. Его обязательно следует соотнести с интерьером прихожей. Для современных минималистичных интерьеров подойдут лаконичные модели, в то время как для классических и более помпезных стилей стоит выбирать элегантные варианты с элементами резьбы, ковки и прочим декором.
    2. Материал изготовления. Этот пункт тесно связан с предыдущим, так как ни один элемент интерьера не должен выпадать из целостного образа. Нельзя поставить пластиковую обувницу в классическую прихожую, равно как и кованые подставки для обуви с патинированными вензелями в прихожую стиля техно. Что касается основных материалов, из которых изготавливают обувницы, то это ДСП, металл, древесина, пластик.

Как видите, обувница в прихожей выполняет не только функциональную роль. Это самостоятельный элемент интерьера, который при грамотном выборе украсит своим присутствием любое помещение.

Share.
Яндекс.Метрика