Применение металлических трубопроводов при обустройстве канализационных и отопительных систем, а также водоснабжения постепенно уходит в прошлое.

Достойной заменой им стали изделия из материалов полимерного происхождения. Лучшие трубы из полипленоропивые по своим качествам не только не уступают аналогам из металла, но и по многим характеристикам превосходят их.

Что позволяет монтировать трубопроводы, способные выдерживать высокие температуры и значительное давление. Материал отличается прочность и эластичностью, даже при замерзании изделия остаются невредимыми, так как их стенки расширяются вместе с замерзшей водой, а после оттаивания приобретают первоначальное состояние.

Особенности и характеристики

В настоящее время на рынке сантехнического оборудования представлено огромное количество элементов и конструкций трубопроводных систем, выполненных из полимеров. Значительный сегмент занимают изделия из полипропилена. Имеется продукция, как российских производителей, так и зарубежных.

Поэтому основным вопросом сегодня является, какие из всего этого разнообразия выбрать полипропиленовые трубы, чтобы они соответствовали предъявляемым к ним требованиям в каждом конкретном случае. Для этого в первую очередь необходимо иметь представление о том, что же собой представляют данные изделия и какими преимуществами или недостатками они обладают.

Главными положительными свойствами можно назвать следующее:

  • Устойчивость к коррозии;
  • Большой срок службы;
  • Стойкость к воздействию агрессивных веществ;
  • Надежность;
  • Низкий уровень шума, отсутствие вибрации;
  • Невысокий коэффициент гидравлического сопротивления;
  • Низкая теплоотдача;
  • Простота монтажа;
  • Экологическая безопасность.

Следует отметить, что полипропиленовые трубы и другие элементы или конструкции, выбор которых осуществляется благодаря вышеперечисленным особенностям, дают возможность сохранять качественные показатели трубопроводных систем на протяжении многих лет эксплуатации.

Изделия из полимеров отличаются химической инертностью и прекрасной проходимостью. Полипропилен практически не поддается разрывам, что повышает надежность использование труб в зимний период. Шум проходящей по ним воды не слышен и не причиняет дискомфорта окружающим.

В отличие от металлических труб экономия тепла горячей воды в изделиях из полипропилена намного выше. Отмечается также и большая надежность соединений, а огромный выбор фитингов дает возможность выполнить разводку любой системы, какой бы сложной не была ее конфигурация.

Какие бывают виды

В зависимости от конструкции выделяют два вида:77

Первая группа, в свою очередь, подразделяется на несколько типов:

  • РРН – производится из гомополипропилена и применяется в холодном водоснабжении, при обустройстве вентиляции и промышленных трубопроводов;
  • РРВ – выполняется из блоксополимера, используется в напольном отоплении и для подачи холодной воды;
  • PPR – материалом служит рандомсополимер полипропилена, возможно применение для горячего водоснабжения, водяного отопления и в напольных отопительных системах;
  • PPs – специальный полипропилен, обладающий трудновоспламеняемыми свойствами.

Вторая группа включает трубы полипропиленовые многослойные, и чтобы знать, как выбрать из них нужные, советуем обращать внимание на их армирование. Они в основном применяются в отопительных системах. Их удлинение при высоких температурах значительно меньше, чем у однослойных. Армированные изделия могут быть гладкими или перфорированными.

Выбор труб для организации водоснабжения

На сегодняшний день основной сферой их применения является подача на объекты воды. Армированные трубы используются для горячего водоснабжения, а неармированные – для холодного. Материал, из которого они изготовлены, может выдерживать температуру в 90 градусов. Такие трубы хорошо себя зарекомендовали при прокладке внутренних систем.

Этому также способствует их долговечность, срок эксплуатации может достигать 50 лет и более. К тому же даже самые лучшие трубы из полипропиленовые. выбранные для водоснабжения дома, по стоимости намного ниже, чем аналоги из меди или стали.

Предпочтение им отдается с учетом таких важных преимуществ, как:

  • Невысокая стоимость;
  • Прочность и долговечность;
  • Несложный монтаж;
  • Надежная герметичность соединений;
  • Возможность применения при обустройстве отопления и подачи горячей воды.

Даже лучшие трубы имеют некоторые недостатки, связанные с их установкой. Дело в том, что при монтаже все соединения делаются неразъемными и в случае ошибки или некачественном исполнении проблемный участок надо будет вырезать и перепаивать заново. Понятно, что главным условием для обустройства системы из таких труб является наличие сварочного аппарата.

Share.
Яндекс.Метрика